Дональд Трамп: изменить все

30 января 2017  08:00 Отправить по email
Печать

Еще до вступления на пост президента Дональд Трамп вызывал критику со стороны не только определенного процента общественности США, но и лидеров разных стран. Поведение нового президента Соединенных Штатов заставляет задуматься о том, как представители своих государств должны вести с ним дела.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето не желает встречаться с Трампом из-за идеи построить стену на границе обоих государств во избежание нелегального потока мексиканских рабочих в США. Это может привести к заморозке отношений между двумя государствами.

Некоторые азиатские страны, такие как Япония и Южная Корея, будучи на протяжении долгого времени партнерами США, на данный момент колеблются в своем поведении в отношении Вашингтона. В конце января министр обороны Джеймс Маттис посетит азиатские страны, чтобы развеять какие-либо опасения в двусторонних отношениях стран[1].

Также с опаской на взаимодействие друг с другом смотрит российское правительство, это связано с тем, что Трамп намерен добиваться создания «безопасных зон» для гражданского населения в Сирии. С точки зрения российской стороны, с которой это изъявление не обсуждалось, «безопасные зоны» могут привести к серьезным последствиям.

Трампа также осуждают за его желание ликвидировать некоторые существующие экологические нормы, которые непосредственно связаны с вопросами об окружающей среде, в том числе «избавиться» от Агентства по охране окружающей среды США,[2] которое существует с 1970 г.

В 2016 г. экс-президент США Барак Обама выступал за введение запретов на лизинг угольных шахт на федеральных землях. Трамп же хочет вернуть шахты в использование. Это возвратит рабочие места, в особенности на шахтах в штатах Вайоминг и Мотана. Это может повлиять на загрязнение водных ресурсов вблизи месторождений.

Корпорации, добывающие нефть, также требуют отмены некоторых правил, которые с одной стороны, созданы для защиты окружающей среды, но с другой стороны, делают добычу ископаемого из-за этого более дорогостоящим и труднодоступным.

Также существуют разногласия в области политики изменения климата: если Обама еще в 2015 г. вводил курс на постепенную замену электроэнергетических станций на ветряные или солнечные, то Трамп стремится к пересмотру этого правила. Конечно же, это не просто, ведь тогда следует вести дело в Верховном Суде, а также предлагать свою альтернативу, но все же факт того, что идет курс на изменения имеет место быть.

Вышеперечисленные факты указывают нам на то, что президентство Трампа влечет за собой множество пересмотров тех или иных законодательных актов, которые вызывает общественный резонанс, а также критику со стороны политических деятелей не только США, но и всего мира. Логика выгоды для своей страны, как в политическом, так и в экономическом плане прослеживается в действиях и словах Трампа. Но также очевидно, что многие перемены обсуждаются в одностороннем порядке, в довольно резкой форме, что не может быть не замечено. В среднесрочной перспективе мы увидим, какие конкретные шаги предпринимаются администрацией нынешнего президента Соединенных Штатов, а также суждения не только по словам, но и по совершаемым действиям.

[1] https://www.nytimes.com/2017/01/26/briefing/asia-australia-briefing.html?ref=asia

[2]https://www.nytimes.com/2017/01/26/us/politics/donald-trump-climate-epa.html?rref=collection%2Fnewseventcollection%2FThe%20Trump%20White%20House

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть