Джибути – страна в аренду

27 января 2017  09:43 Отправить по email
Печать

Джибути – небольшое африканское государство с площадью всего 23 тыс. кв. км и с населением 900 тыс. человек, бывшее до 1977 года французской колонией, сегодня благодаря выгодному географическому положению привлекает интерес со стороны многих западных государств.

Джибути является важнейшим логистическим центром международных морских перевозок, связывая Европу, Азию и Африку. Помимо этого, Джибути расположена в регионе постоянной военно-политической нестабильности, а во многих соседних странах – Сомали, Йемен, Судан и Южный Судан – долгие годы продолжаются вооруженные конфликты. По этим причинам Джибути представляет интерес для многих ведущих государств с точки зрения создания на территории республики военных баз, что позволит им контролировать ключевые морские пути и влиять на обстановку в соседних странах.

Элдиб Амр Мохамед
Элдиб Амр Мохамед
Так как Джибути – бывшая французская колония, даже после обретения ей независимости на территории страны сохранились французские военные базы. Сегодня база в Джибути – крупнейший французский военный объект на Африканском континенте с общей численностью размещенных здесь французских военнослужащих 2,8 тыс. человек.

Кроме Франции в Джибути свои военные базы создают и США – в 2011 году правительство Джибути сдало им в аренду Лемоньер – бывший базовый лагерь французского Иностранного легиона, а уже в 2002 году по обоюдному соглашению стран сюда прибыли первые американские военнослужащие. Именно Лемоньер является крупнейшей американской военной базой в Африке, откуда координируются военные операции США в Йемене, Сомали и других странах региона и где базируются американские беспилотники для нанесения ударов по боевикам террористических группировок Йемена и Сомали.

Следующая страна, создавшая свою военную базу на территории Джибути – это Япония. Соответствующее решение было принято в Токио в 2011 году. После окончания Второй мировой войны японская база в Джибути – первый и единственный военный объект Японии за границей.

В 2015 году контракт на создание военной базы на территории Джибути подписал Китай. Строительство планируется завершить в конце 2017 года. Эта военная база станет первым проявлением установления постоянного китайского военного присутствия за рубежом.

Решение о создании военной базы в Джибути принято также в Саудовской Аравии. Эр-Рияд особо заинтересован в этом после утраты контроля в Йемене, где теперь присутствует Иран – Саудовской Аравии необходимо вновь контролировать пролив Баб-аль-Мандеб.

Правительство Джибути поощряет такое масштабное присутствие иностранных военных на территории страны: по последним данным, сдача в аренду своих военных баз позволяет Джибути пополнять бюджет на 160 млн. долларов ежегодно. Республика Джибути является сегодня единственной страной в районе Африканского Рога, где присутствует наибольшее количество иностранных военнослужащих из важнейших стран Запад.

Очевидно, что геополитическая значимость Джибути велика, так что России нужно обратить на это внимание и, следуя примеру таких ключевых стран, как США, Франция, Япония, Китай и Саудовская Аравия, создать в Джибути свою военную базу. Особенно учитывая, что в 2010 году военные Джибути уже заявили о готовности предоставить свой порт для российских военных кораблей в рамках борьбы с морским пиратством в регионе.

Элдиб Амр Мохамед - политолог (Каир, Египет), автор книги "Как создать ложную революцию", аспирант Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть