Рост недовольства россиян: постновогодний синдром или тенденция?

21 января 2017  06:59 Отправить по email
Печать

​Общим положением дел в стране недовольны 45% россиян, говорится в опросе ФОМа. Больше половины респондентов высказали недовольство работой власти в сфере здравоохранения. Исследование показало, что население в основном надеется на себя и обладает низким горизонтом планирования.

Результаты соцопроса прокомментировал политолог Михаил Карягин:

"Учитывая недавние новостные заметки, согласно которым, реальные доходы населения падают третий год подряд, каждый третий россиянин рискует оказаться за чертой бедности и многие другие негативные тенденции, новость о том, что только 45% россиян недовольны положением в стране является хорошей для самой власти.

Но экономические проблемы появились не вчера, они уже приобретают хронический характер, а недовольство начало расти относительно недавно. Это значит, что оно вызвано не системными проблемами экономики, а постновогодним обострением, когда у потратившихся на подарки и банкеты россиян, не осталось денег до зарплаты. Личное всегда ретранслируется на общее, поэтому и был зафиксирован рост недовольства.

Это не значит, что через месяц-другой все наладится, нет. Рано или поздно в битве телевизора и холодильника последний должен одержать победу, и властью недовольны 45%, а не 90% только за счет работы пропагандистского ресурса, который, очевидно, не безграничен".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ruskaban
Карма: 7
23.01.2017 02:03, #31070
Мне 67 лет и меня интересую не я, а мои сыновья и внуки и их возможности. Властью недоволен я и мои два сына. А это при экстраполяции составит 30 % населения страны. И если эта кодла, которая пытается нами руководить, причем хреново, не найдет возможности национализировать природные ресурсы, о чем я писал Путину во время его общения с народом, то эти 30 % вряд ли его поддержат,
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть