Индийское общество: бедность и средний класс

19 января 2017  09:14 Отправить по email
Печать

Индийский средний класс на сегодняшний день является важнейшей исторической группой индийского общества. Сама идея превратить Индию в современное и демократическое государство появилась в период последних лет колониального господства Британской империи. За последние два десятилетия благодаря экономическому росту и увеличивающейся занятости населения средний класс Индии достиг нового уровня. Он также возрастает в численности людей, которые так или иначе относятся к данному виду общества.

Индия – крупнейшее демократическое государство в современном мире. Численность проживающих составляет почти 1,3 млрд. Кроме того это один из быстроразвивающихся рынков в глобальной экономике: за последние 20 лет наблюдается устойчивый ежегодный рост 7-9%. Несмотря на это, здесь насчитывается самый большой процент бедного населения. Более того, разрыв между бедными и богатыми очень большой. Эта пропасть росла со второй половины XX века. Одни становились все богаче, другие – беднее.

Бедность

В Индии остро ощущается разница между бедными в других азиатских странах и бедным населением. Здесь люди сталкиваются с такими проблемами как засуха, дефицит пресной воды, плохие жилищные условия и голод. Голод – это тот критерий, по которому многие социологи разделяют индийское общество следующим образом:

  • примерно 40% – это люди, которые питаются один раз в три дня очень плохой пищей;
  • около 40% – питаются один раз ежедневно, той же плохой пищей;
  • остальные 20% – не имеют проблем с голодом, из которых 5% – богатые люди. Индия занимает 3 место в мире по количеству миллиардеров после США и Китая.

Мы видим, что большинство людей в Индии практически не существуют как социально значимые. Конечно, были видны и улучшения с 1990-ых годов, когда правительство начало внедрять реформы по развитию состояния индийского общества. Но этого недостаточно, так как самая большая проблема и причина бедности – перенаселение, которое рождает неконтролируемость и множество других проблем.

Средний класс

Истоки зарождения среднего класс были видны еще в эпоху колониального правления. На протяжении веков британское руководство вводило элементы образования. Англичане открывали школы и колледжи в разных регионах Индии, особенно в следующих городах: Калькутта, Бомбей и Мадрас.

  • К 1911 г. насчитывалась около 186 колледжей по всей Индии (примерно 36 000 студентов);
  • В 1921 – 231 колледжей (60 000 студентов);
  • 1939 – 385 колледжей (144 000 студентов)[1].

За эти годы и наблюдалось формирование среднего класса. Примерными характеристиками данного среза общества являются средний достаток на семью, возможность работать, воспитывать детей и отдавать их в учебные заведения, и в целом обеспечить себе жизнь таким образом, чтобы не было острой нужды в удовлетворении базовых жизненных потребностей. Конечно, в каждом обществе черты среднего класса варьируются в зависимости от истории, положения экономики, власти и т.д. В Индии довольно сложно определить универсальные черты среднего класса, это связано с множеством причин:

  • острая нехватка статистических данных,
  • труднодоступность до многих поселений, чтобы провести перепись или опросы,
  • перенаселение и бедность, борьба с которыми порождает новые проблемы как для общества, так и для правительства.

Например, чтобы бороться с высокой рождаемостью, правительство проводит политику урбанизации: в городах меняется мышление, человек понимает, чтобы выжить, нужно работать, доходы не всегда способны быть достаточными для обеспечения многодетной семьи. С переселением в город жители ищут место жительства и работы. Рабочих мест не хватает и появляется острая проблема – безработица. И таких примеров можно привести много.

Тем не менее, многие люди находят работу и выделяются следующие сферы занятости, где работают люди со средним доходом, в основном это сфера услуг: торговля, туризм, недвижимость, бухгалтерские услуги, информационные технологии, финансовые, социальные услуги и т.д.

Таким образом, мы можем наглядно увидеть, насколько разнородно индийское общество. Задача правительства – приложить усилия по улучшению состояния бедного населения и учитывать интересы среднего класса, так как их большинство. Также нужно не забывать и о людях, которые имеют большие доходы и относятся к числу миллионеров, миллиардеров, потому что так или иначе их финансы входят в оборот индийской экономики, следовательно, они могут влиять на многие политические и экономические решения.

[1] B.B. Mishra, The Indian Middle Class, Delhi, Oxford University Press, 1961, 304.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть