Война фуфырикам!

22 декабря 2016  08:30 Отправить по email
Печать

Увы, понадобилась гибель почти 60 человек, чтобы государство, наконец, вернулось к проблеме массовой торговли «медицинскими» и «парфюмерными» спиртосодержащими жидкостями, которые массово же употребляются не по заявленному назначению. Представители духовенства и православной общественности уже несколько лет говорят о дикости ситуации: «настойки боярышника» и «лосьоны» продаются в ночное время, без каких-либо специальных разрешений и уж тем более без медицинских оснований, допускающих срочность употребления продукта. Нас долго не слушали. Более того, дело дошло до абсурда: в провинции появились автоматы, торгующие по ночам «косметическими» фуфыриками по 20 рублей под названием «Боярыня» - это чтобы даже совсем умотавшийся человек откликнулся на правильную ассоциацию. Спирта в «лосьоне» – 75 %.

Происходящее – дикость, немыслимая практически во всех странах что Запада, что Востока, кроме самых нищих и неустроенных. Немыслимо подобное было и в дореволюционной России, и в СССР. Фуфырики и «йогурты для взрослых» продавались в ночных ларьках лишь в период постперестроечного лихолетья. Лилась водка рекой и в годы лихолетья революционного. Так что же, нам ориентироваться на такие времена?

Сегодня Президент поручил правительству разработать законодательные меры, предполагающие «ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, включая введение лицензирования указанных видов деятельности». Предлагается также ужесточить правила торговли упомянутыми продуктами, ввести их маркировку.

Впрочем, за исполнением этого поручения нужен глаз да глаз. Алкогольное лобби наверняка вступит в бюрократический бой за свои сверхдоходы. Оно пытается нивелировать даже недавние правовые достижения: так, через Общественную палату как-то протащили предложение вернуть в печатную прессу рекламу алкоголя крепостью от 5%. Как же, тиражи падают, надо позаботиться об отечественном текстопроизводителе… Я выступал на эту тему на пленуме палаты, вроде бы был поддержан, но потом незаметную формулировку тихо провели через голосование.

Торговцы фуфырями просто так не сдадутся. И поэтому меры нужно сформулировать простые и недвусмысленные. Парфюмерные средства не должны стоить дешевле самой дешевой водки и не должны продаваться по ночам. За отпуск спиртосодержащих лекарств без назначения врача надо строго наказывать – кроме экстренных случаев, о которых надо оставлять мотивированную запись в аптеке. Специальные лицензии – конечно, совершенно необходимы. А потом надо идти дальше. Я бы вообще сохранил торговлю алкоголем крепче 20 градусов только в ресторанах и в немногих специализированных магазинах, работающих с 12 до 19. Самое опасное пьянство – спонтанное, когда некоторым хочется быстро «догнаться». Именно этой возможности современника и надо лишить.

Протоиерей Всеволод Чаплин специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

chehov
Карма: 170
22.12.2016 11:08, #30937
Фигня. Свинья грязь найдет. Кто-то сказал, мол нельзя спасти того, кто хочет умереть и это меткое изречение относится ко всему, в том числе и к лосьонам. Вводя ограничения на съедобное из-за того что дебилы употребляют несъедобное мы боремся с эволюцией и спасаем тех, кто сам себя хочет убить. Ни один приличный алкоголик не станет пить лосьон за 20, он возьмет портвишок за 50. Если стал, значит он претендент на премию Дарвина, не нужно ему мешать ее получить....
sergeev
Карма: 999
23.12.2016 19:11, #30941
Этиловое спаивание - это отдельные вопрос и методы решения.
Но сейчас случилось совсем другое - массовое отравление метиловым спиртом. А это - почти-что дихлорэтан.
Тот, кто применил метиловый спирт вместо этилового, - чистой воды преступник. Завтра они и в шампанское его зальют и в медицинские настойки. Метанол недопустим в любых бытовых целях - даже его пары ядовиты.
Вот о чём надо говорить, а не покрывать диверсию разговорами о нормах отпуска флаконов и ценах на водку.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть