Принудительное участие в выборах - девальвация электоральных ценностей

11 декабря 2016  01:16 Отправить по email
Печать

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой о дополнительной странице в паспорте российского образца, куда может вноситься информация об участии гражданина в выборах, передает РИА «Новости».

«Я в том числе предлагала, и многие из вас с тем, чтобы не было голосования на нескольких участках, ввести в паспорт дополнительную страницу, где будет отмечаться, что человек проголосовал», — заявила она.

Инициативу Москальковой оценил заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"В России действительно не все благополучно с организацией и проведением выборов. Имеют место различные способы фальсификаций и использования так называемого "административного" ресурса, давления и подкупа избирателей. При этом очевидным фактом является то, что данная тема является предметом активных атак на российскую власть внешних и внутренних противников, то, что реальный масштаб фальсификаций существенно ниже заявленного критиками режима.

Более того, сравнение с так называемыми "эталонными демократиями" в этом смысле - не всегда в пользу последних. Представить у нас ситуацию, возникшую на президентских выборах в Австрии (проведение третьего тура, так как результаты второго были поставлены под сомнение) или серьезные обвинения в отношении легитимности победы Буша-мл в 2000 году, достаточно сложно.

Тем не менее, проблемы существуют. Отрицать их бессмысленно. Очевидно, что эти проблемы требуют качественных, эффективных решений. Но является ли таким дополнительная страница в паспорте? При внешней простоте эффективность и целесообразность данного подхода кажутся сомнительными.

В современном мире существует ряд стран, в которых участие в выборах - не право, а обязанность граждан. Это не делает данные страны образцом демократии и чистоты выборных процедур. А обязанность участия в выборах и наказание за неучастие ставит под сомнение базовый принцип функционирования гражданского коллектива - добровольность.

Превращение ключевого политического права в обязанность девальвирует его ценность, значимость принадлежности к данному гражданскому коллективу. Это тот случай, когда "обязаловка" может также стать косвенным элементом фальсификаций, нарушить реальный расклад сил. А отметка в паспорте - это как раз и есть путь в сторону принудительного участия в выборах.

Есть также страны, стремящиеся фиксировать подобным образом факт волеизъявления. Например, в такой стране, как Афганистан, каждому проголосовавшему избирателю, оставляют чернильный след на пальцах. Может быть, в России ввести и такую меру?

Очевидно, что Афганистан - не может быть образцом для нашей страны. В данной ситуации необходимо не изобретать сомнительные меры, но работать над законодательной базой, эффективностью ее правоприменения, активнее подключая к контролю над выборами гражданское общество".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть