Всё о вельветовом костюме

Основатель и главный мастер «The Imperial Tailoring Co.» Сэмми Котвани рассказывает о тонкостях ношения костюмов из вельветовой ткани
5 октября 2016  09:43 Отправить по email
Печать

У меня есть приятель, который носит «костюм бродяги», как он его называет. Мне неизвестно, чем именно он занимается в нем, понятно одно: это повседневный костюм, не предназначенный для ношения в формальной обстановке, такой, например, как офис.

Все костюмы из некрученой шерсти относятся к данной категории: шерстяная фланель, лен и различные виды хлопка. Вельвет – один из моих самых любимых видов тканей и из тех, которые сложно правильно выбрать.

В одежде из вельвета сразу же начинаешь чувствовать себя более комфортно в отличие от фланели или льна. Она не образует складок, мягкая на ощупь и принимает любую форму, она напоминает о комфорте хлопковых рубашек, чинос и джинс. На самом деле, комфорт является здесь интересным моментом. У каждого человека он свой.

Джинсы удобны, поскольку они теплые и облегают тело, придавая чувство уверенности их обладателю, а образу – структуру. Это очень отличается от комфорта мешковатого костюма или свободных льняных брюк, так как здесь главная цель заключается в создании ощущение, как будто на вас ничего не надето.

Аргументы относительно того, являются ли джинсы комфортными, к сожалению, никогда не затрагивают само определение комфорта – оставаясь на уровне гневных эмоций и неадекватного восприятия.

Но вернемся к вельвету. То, что делает хлопок комфортным, так же является большим недостатком в индивидуальном пошиве – он не тянется. В тканях брюк эффект смягчения фактуры часто достигается добавлением нитей эластана, хотя на деле, редко помогает. В индивидуальном пошиве в составе ткани часто присутствует немного шерсти или кашемира. Эти нити добавляют немного естественного эффекта «стрейч» и придают мягкость.

Обратите внимание на наши вельветовые костюмы Zegna и Scabal (10% кашемира). В них великолепно себя чувствуешь. Тем не менее, брюки выглядят более мешковато, чем в обычных вельветовых брюках.

Я спросил у представителей Scabal: «Возможно ли использовать сочетание чисто хлопковой ткани для брюк и смеси хлопка с кашемиром для пиджака?». На мой взгляд, это лучшая комбинация.

С другой стороны, поскольку хлопок и шерсть по-разному выцветают, то эти ткани одного и того же цвета будут различаться.

С точки зрения цвета, из вельвета лучше шить «мешковатые костюмы», так как они смотрятся непринужденно и создают стиль casual, впечатление усиливается с помощью соответствующей цветовой палитры.

Один мой читатель недавно сделал важное замечание относительно вельветового костюма. Он считает, что такой костюм смотрится более повседневно, чем подобный костюм классического стиля. Я согласен с этим утверждением. Мне остается только надеяться, что этот человек осознает преимущества стиля и красоту индивидуального пошива, не опускаясь до уровня бесформенных костюмов и спортивной одежды.

Стилизуя вещи из вельвета, необходимо избегать ассоциаций с этой тканью из прошлого. Так, один наш читатель часто спрашивает: «Посоветуйте, как носить вельвет и не выглядеть серо?». Этого просто достичь даже в однобортном костюме.

Сложнее, когда брюки и пиджак носят по отдельности. В такой ситуации я посоветовал бы крой как можно уже, насколько это возможно. Кроме этого, следует поработать над другими вещами ансамбля.

Избегайте юбки в цветную клетку, грубых ботинок и шелковых шарфов фазановых расцветок. Возможно, лучше всего подойдет рубашка из денима, узкие туфли и серый кашемировый шарф.

Как уже знают мои читатели, мне нравится двубортный стиль пиджака. Он особым образом драпируется и скрывает живот. Высота и структура воротника предполагает, что он будет носиться исключительно с галстуком. Если рубашка носится без галстука, пиджак пропадает под ее воротником. Это относится и к стилю воротника, который застегивается на пуговицы, сделанные по моему специальному дизайну. Его особенность в том, что воротник стоит, даже когда расстегнут.

Все пиджаки в английском стиле ведут себя подобным образом, и для своих целей, возможно, мне необходим итальянский мастер, желательно неаполитанец. На протяжении всей своей жизни мы продолжаем учиться. Я могу научиться делать что-либо подобное в неаполитанском стиле. Все-таки мне нравится данный костюм, несмотря на все недостатки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть