Российским чиновникам запретят пользоваться WhatsApp, Viber, Telegram: что использовать взамен?

30 сентября 2016  10:04 Отправить по email
Печать

Чиновникам запретят пользоваться несертифицированными приложениями, такими как WhatsApp, Viber, Telegram. За нарушение запрета им будет грозить дисциплинарное наказание вплоть до увольнения. Обсуждение этого вопроса состоялось 28 сентября на совещании в Администрации президента при рассмотрении «дорожной карты» «Интернет+суверенитет». В дискуссии участвовали представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций.

Планы о запрете на использование российскими госслужащими несертифицированных приложений прокомментировал политолог Михаил Карягин:

«Разговоры об отказе от зарубежного ПО в государственных структурах начались еще в 2014 году. Импортозамещение в IT-секторе – это не плохо, но только при условии, что взамен государственным служащим предлагают ПО, которое не уступает зарубежным аналогам. Естественно, что за год или два качественный продукт, который бы мог соперничать с такими гигантами как Microsoft, создать невозможно. Однако «МойОфис» уже запущен в некоторых госорганах, и чиновники вынуждены отказываться от эффективных решений в пользу отечественных.

Аналогичная ситуация и с мессенджерами. Хорошо, давайте откажемся от существующих альтернатив, но что использовать? И будет ли отечественная разработка безопаснее, удобнее и надежнее? Насколько я знаю, пока таких продуктов нет. Чиновники – народ подневольный, поэтому выбора у них не будет, но абсолютно точно, что от такого импортозамещения страдает качество работы госструктур, тратятся безумные деньги на разработку отечественного велосипеда, а выгоды от действий абсолютно призрачные».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

chehov
Карма: 169
01.10.2016 10:59, #30628
Карягин, а чем технически плох и неэффективен МойОфис? Отож обгадили, а фактов не привели.
История владельца МойОфиса по Википедии: «Новые облачные технологии» были зарегистрированы в марте 2014 года c уставным капиталом в 1 миллион рублей, 93% которых внесла принадлежащая зарегистрированной на Кипре «Джурел Холдингс» российская компания «Сервис плюс», а 7% — вице-президент «Ростелекома», бывший вице-президент Mail.ru Group Алексей Басов. В 2014 году «Сервис плюс» уступила долю в 5% Дмитрию Комиссарову, в марте 2015 года — продала ещё 5% бывшему президенту телекоммуникационного холдинга «Акадо» Виктору Савюку. В апреле 40% «Новых облачных технологий» приобрёл старший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков.
Кипрофошор очередной.
Что же касается качественного мессенджера, то тут вообще все просто. Мейл груп имеет ICQ, они ее сертифицируют и все, а там и аудио и фоточки и видео. Не мутите воду, дарагой.
chehov
Карма: 169
01.10.2016 11:34, #30629
"Хорошо, давайте откажемся от существующих альтернатив" - охохохо. альтернатив чему?)))) вы читаете, что вы пишете?
Вообще говоря, уж коль чиновники наши любят обмениваться рабочей информацией через обычные мессенджеры, то государство обязано их ограничить. Уверен, что вы, Карягин, хихикали сидя на кухне, когда слушали истории про информационную беспечность Хилари. И уверен, что вы понимаете, что 99% чиновников ничего не смыслят в электронике, а значит не могут определить безопасную/опасную передачу данных по wifi в кафе "Розочка". Так что с ними делать? Пересаживать, ограничивать, принуждать.
А вот эффективность офисного ПО с лихвой компенсируется качеством его использования. Многие офисные сотрудники используют абстрактный "Ворд" только для того чтобы письмо написать или, что хуже, вставить в него картинки и отправить по почте... Единицы используют абстрактный "Ворд" по назначению и эффективно. Единицы умеют пользоваться Excel и Access.
Вся надуманная неэффективность упирается в лень и нежелание узнать новый продукт. Неэффективны сами сотрудники, а не ПО.
С другой стороны, тот же МойОфис, как видно, принадлежит хрен пойми кому, а его политика безопасности и лицсоглашение на сайте умиляют своей лаконичностью. Но главная проблема в том, что он платный. Это не серьезно, потому что платный продукт при наличии бесплатных Libre- Open- InfraOffice не получит распространения и будет дохлым как и поисковик "Спутник".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть