Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – ответ на самый главный вопрос

22 сентября 2016  12:37 Отправить по email
Печать

21 сентября весь православный мир отпраздновал рождество пресвятой Богородицы, Девы Марии. В недалеком 1969 году Ричард Никсон, выступая в прямом эфире перед нацией, после успешного возвращения экипажа Аполлон-11, начал свои слова с фразы: «Величайшее в истории сотворения событие!..». На что, сидевший в первом ряду Билли Грем, среагировал, сказав: «Господин президент! Вы упусти Рождество и Воскресение».

Действительно, нам не дано знать будущего, у нас есть только прошлое, неуловимое настоящее и лишь только в качестве легкой анестезии, нам дана возможность пофантазировать с историей в бесконечных сослагательных вариациях. Однако среди этих бесконечных вариаций есть те, к которым в лучшем случае, подойти без некоего дискомфорта совести, да и просто суеверного страха не получается. В свое время Сократ, при всей своей кажущейся рациональной сухости, упрекал тех, кто позволял себе небрежно относиться к Высшим силам. Отрицать факт историчности событий Евангелия (можно бесконечно спорить о деталях) в здравом уме и минимуме знаний невозможно.

Но даже если найдутся такие смельчаки, то пусть только представят они, что их матеря и сестры будут именоваться людьми только в его глазах, в то время как весь мир твердо будет скандировать о второсортности женщин. Давайте представим себе, что было бы с миром, если бы не нашлась Та, Которая сказала: «се раба Господня, да будет мне по Слову Твоему» (Лк. 1:38)? Было бы у нас меньше войн? Насилия? Жестокости? Несправедливости? Ответа четкого не может быть. Но тем, кто бы очень хотел чтобы он был, стоит задать себе другой вопрос: какова ценность человека, его жизни?

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – ответ на самый главный вопрос: ценность человеческой жизни, измерена Рождеством, Жизнью, Смертью и Воскресением Неизменного, Неумирающего, Всемогущего, Бога, пожелавшего стать одним из нас... Иисуса, сына Марии…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть