Выход Британии из ЕС не означает сжигание мостов с Европой

30 августа 2016  15:37 Отправить по email
Печать

Евросоюз на саммите G20 в китайском городе Ханчжоу заявит о готовности создать новое партнерство с Великобританией после решения этой страны покинуть сообщество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

По его словам, Brexit - тема, которая должна, прежде всего, обсуждаться на уровне ЕС и Великобритании. "На саммите G20 мы только можем заверить партнеров, что мы сделаем все возможное, чтобы создать новые рамки для партнерства с Великобританией. Наша задача - довести этот сигнал", - сказал он.

Планы брюссельской бюрократии комментирует политолог Акоп Габриелян:

Заявления чиновников ЕС укладываются в общую логику развития отношений с Великобританией. Не секрет, что после референдума в Великобритании о выходе государства из ЕС ряд экспертов и чиновников как с континентальной Европы, так и с Туманного Альбиона, заявляли чуть ли не о приближении Судного дня, говоря о тех политических ужасах и экономических кошмарах, которые подстерегают Старый Свет после выхода Британии из Евросоюза. Они подкрепляли свои заявления экономической и финансовой реакцией рынков, которые действительно в первые дни после референдума переживали определенный шок и обвал.

Тем не менее, вышли европейские чиновники из шокового состояния сравнительно скоро, так как встала само собой разумеющаяся необходимость поиска путей дальнейшего сосуществования и сохранения баланса экономического взаимодействия. Понимание того, что выход из ЕС отнюдь не означает сжигание мостов с Европой, пришло сравнительно быстро.

На данном этапе стоит вопрос дальнейшей координации и поиска новых форматов сотрудничества, в первую очередь, в финансово-экономической среде, где связи ЕС и Британии переплетены действительно тесно. Не стоит забывать и о том, что референдум инициировали британцы. Так что в вопросе форматов мяч находится на их стороне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть