Трамп бросает вызов американскому глобализму

27 августа 2016  13:45 Отправить по email
Печать

Хиллари Клинтон обвинила Дональда Трампа в восхвалении президента России Владимира Путина, передает журнал Time.


«Трамп осыпает Путина похвалами и продвигает пророссийскую политику. Он говорит об отказе от поддержки союзников по НАТО, признает аннексию Крыма Россией, развязывает Кремлю руки в Восточной Европе. Американские президенты, начиная с [Гарри] Трумэна и заканчивая [Рональдом] Рейганом, [Джорджем] Бушем, [Биллом] Клинтоном и [Бараком] Обамой, отвергали подход Трампа в отношении России», — сказала Клинтон.

О смыслах американской политической гонки рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

В условиях западного «демократического тоталитаризма» (термин великого русского философа Александра Зиновьева) любой отход от принятого на данный момент «демократического шаблона» вызывает острую неприязнь. Так происходит, например, во Франции с Марин Ле Пен, а в США – с Дональдом Трампом. Таких политиков обвиняют во всех смертных грехах, и в самом главном – «продал душу дьяволу». «Дьяволом» при этом выступает, естественно, Россия.

Это очень сильно напоминает изощренное мышление эпохи Иосифа Виссарионовича, когда арестованных врагов народа обвиняли в шпионаже в пользу Англии, Германии или Японии. В этом смысле демократический кандидат Хиллари Клинтон и ее окружение мало чем отличается в своих фантазиях от сталинского наркома Ежова.

Между тем, взгляды ее оппонента Трампа не являются чем-то из ряда вон выходящим. Более того, высказывания Дональда Трампа по вопросам внутренней и, особенно, внешней политики есть ничто иное, как изложение классической позиции республиканской партии. В ее основе – сочетание идеи традиционного американского изоляционизма («доктрина Монро» или «Америка для американцев») с идеями так называемого «политического реализма».

Так сформулировал суть политического реализма основатель данной теории американец Ганс Моргентау: «Цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддерживаться соответствующей силой». Именно интересы Америки, а не Эстонии, Украины или Саудовской Аравии, стремится защищать Дональд Трамп. И это вызывает острую неприязнь у сторонников глобализма и атлантизма.

Самая «грязная» избирательная кампания набирает обороты, и высказывания американских политиков все больше напоминают времена маккартизма. При этом любое упоминание о России иначе, как об «империи зла», воспринимается как преступление против Америки и демократии.

Особенно абсурдным выглядит обвинение Трампа в получении финансовой помощи из Москвы. Такие же обвинения, кстати, выдвигаются и в отношении многих других политиков, например, Марин Ле Пен. Комизм ситуации состоит в том, что обвинения раздаются из лагеря кандидата, поддерживаемого всей мощью американской «финансовой диктатуры» (еще один термин Зиновьева), предвыборной бюджет которой не в разы – в десятки раз - превышает бюджет Дональда Трампа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть