Чем грозит введение прогрессивного налога в России?

12 августа 2016  03:15 Отправить по email
Печать

Правительство вернулось к обсуждению введения прогрессивной шкалы НДФЛ (налог на доходы физических лиц), при которой граждане с высокими доходами платили бы в бюджет больше 13%. В качестве одного из вариантов предлагается шкала в 20%. Вместе с этим обсуждается и повышение НДС (налог на добавленную стоимость). Об этом «Известиям» рассказали два источника, близких к финансово-экономическому блоку правительства. Вместе с тем в готовящийся бюджет 2017–2019 годов такая мера, вероятно, не войдет, а будет отложена до 2020 года из-за сложности ее реализации и социальных рисков.

Возможные последствия от введения прогрессивного налога оценил управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«Одновременное увеличение НДФЛ, НДС и отчислений в социальные фонды в любых условиях окажет угнетающее воздействие на развитие экономики. Решение перенести начало этого эксперимента на 2019-2020 гг. (если оно действительно имеет место), безусловно, является правильным. На фоне текущей конъюнктуры оно было бы равно приговору для бизнеса. В то же время использование подобных инструментов пополнения бюджета должно в будущем затруднить восстановление экономики после завершения кризиса.

В случае, если сведения относительно планов властей имеют под собой реальные основания, можно ожидать продления рецессии на период ближайших 3 лет. В противном случае государству не потребовалось бы использовать масштабное повышение налогов как средство спасения бюджета в 2019 г.».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть