Почему Эрдоган «зачищает» военных

После неудачного военного переворота в Турции продолжается «чистка» госслужащих и изменение структур оборонных служб...
4 августа 2016  08:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал количество граждан, которые были отстранены от работы после попытки военного переворота, предпринятой в ночь на 16 июля. Работу потеряли более 60 тыс. человек, передаёт ИА REGNUM со ссылкой на телеканал CNN Turk.

«В рамках расследования попытки переворота 58 тыс. 611 человек были отстранены от работы, 3 тыс. 499 — уволены», — заявил Йылдырым.

Вот как комментирует итоги неудавшегося переворота эксперт по международным отношениям, тюрколог Анна Геворгян (Ереван):

Многие аналитики задаются вопросом: «каким будет Турция после 15-го июля?». Ясно одно, Турция не будет прежней, будет радикально изменен расклад политических сил в стране, и этот процесс уже начался. Правящая партия Эрдогана «Справедливость и развитие» тактичным образом отстраняет «ненужных» людей и под разными предлогами арестовывает всех, кто имеют «прогюленскую» или «антиэрдогановскую ориентацию».

Эрдоган продолжает получать огромные политические дивиденды и день за днем увеличивается число задержанных и отстраненных от работы людей. Традиционно ВС Турции имеют огромное влияние в стране. Эрдоган постепенно ослаблял их позиции, но окончательно разбираться с ними и подчинять ВС он начал в ныне сложившейся ситуации.

По данным турецкой информационной службы Habertürk, президент страны 30-го июля заявил о возможных изменениях в военных структурах Турции. На следующий день был издан закон, в соответствии с которым наземные, воздушные и военно-морские силы страны должны находится под руководством министра обороны, а президент и премьер-министр имеют прямые связи с командованием этих структур и при необходимости имеют возможность давать приказы.

Происходят также изменения в жандармерии, в военных школах, отстраняются от работы преподаватели, полицейские, (19-го июля министерство образования Турции объявило об отстранении от работы 15200 работников системы, об аннулировании лицензий 21 тысячи учителей), издан новый закон, по которому ректоров университетов будет назначать президент страны и т. д..

Стоит напомнить, что уже 28-го июля были арестованы 119 генералов и адмиралов вооруженных сил Турции, имеющие отношение к попытке военного переворота 8651 представителей вооруженных сил. Вечером 3-го августа поступило заявление Верховного суда об освобождение от должности 168 служащих Верховного Суда, в соответствии со статьей 137 закона 657 о гражданских служащих.

В общем, на сегодня более 60 тысяч человек в Турции отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

Можно прогнозировать продолжение «чисток», так как президент Эрдоган и премьер-министр Йылдырым неоднократно заявили о необходимости недопущения повторения попыток переворота и доказательством тому ежедневное увлечение числа репрессированных граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть