Украина обязана исполнить перед Россией обязательства по госдолгу

В случае невыплаты РФ может обратиться в международные судебные органы, чтобы взыскать этот долг, напоминает эксперт
28 июля 2016  19:24 Отправить по email
Печать

Российская Федерация считает долг Украины в $3 млрд государственным, и отказ от его выплаты приводит к соответствующим последствиям для финансовых обязательств Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует ИА REGNUM.

«Россия последовательно артикулирует свою позицию. Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины», — отметил Песков.

По его словам, Москва будет защищать свои интересы в международных судах, в том случае, если Киев откажется выплачивать долг. При этом Песков затруднился сказать, когда конкретно и какие именно шаги будет предпринимать Москва для выбивания украинского долга.

Вот как прокомментировал REX историю с госдолгом украинский политолог Андрей Бузаров:

"Руководствуясь практикой межгосударственных обязательств в рамках международных договоров, Украине необходимо выплачивать долг, хотя здесь есть ряд нюансов, которые лежат в политико-правовой плоскости. С одной стороны, если проводить юридический анализ ситуации, то принцип правопреемственности никто не отменял и юридически и фактически, Украина как субъект международного права обязана сохранить этот принцип и выплатить долг.

Вдобавок к вышесказанному, пока что никаких четких аргументов с украинской стороны о том, что эта задолженность не подлежит выплате в установленные сроки. В случае невыплаты РФ может обратиться в международные судебные органы, чтобы взыскать этот долг с Украины.

К слову, ещё год назад Министр финансов РФ Антон Силуанов недавно заявил, что Россия намерена обратиться в международный суд, если Украина не погасит кредит на 3 млрд. долларов, полученный при президентстве Виктора Януковича.

Однако не все тут так просто и эта проблема сильно заполитизирована. В Украине этот долг связывают с персоной беглого украинского президента В. Януковича и всей палитрой проблем двухсторонних отношений между Украиной и РФ. Украина теоретически готова, выдвинут ряд претензий России по поводу Крыма и Донбасса. Поэтому между сторонами должен быть найден консенсус с учётом всей специфики ситуации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
28.07.2016 20:20, #30371
"В случае невыплаты РФ может обратиться в международные судебные органы, чтобы взыскать этот долг, напоминает эксперт"
"...ещё год назад Министр финансов РФ Антон Силуанов недавно заявил..."
"...Украина теоретически готова, выдвинут..."
Господа, вы бы хоть перечитывали сами свой феерический бред перед тем, как выпустить его в люди!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть