Судебное преследование в отношении Блэра не получит должного развития

13 июля 2016  15:28 Отправить по email
Печать

Британские депутаты намерены инициировать судебное преследование в отношении бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке, сообщает газета Guardian.

Депутаты, представленные лейбористами и шотландскими националистами, предпримут "попытку привлечения к ответственности бывшего премьер-министра в день публикации доклада следственной комиссии Джона Чилкота об обстоятельствах участия Великобритании во вторжении в Ирак".

В качестве возможной меры наказания Блэру может грозить пожизненный "запрет на занятие должности главы правительства", уточняет ТАСС.

"Причина (данной инициативы) состоит в том, что 179 британских солдат были убиты и 150 тыс. человек погибли в результате конфликта в Ираке, при этом мир столкнулся с террористической угрозой", - заявил депутат от Шотландской национальной партии Алекс Салмонд, призвав Блэра понести "юридическую и политическую расплату" за втягивание Великобритании в эту войну.

Вот как комментирует инициативу британских парламентариев эксперт по правовым вопросам Карина Арзуманян:

Сама по себе инициатива имеет под собой определенные основания по той причине, что участие Великобритании в военной операции против режима Саддама Хусейна - сомнительное и весьма опрометчивое решение тогдашнего премьер министра Тони Блэра.

Отсутствие оружия массового поражения явилось поводом для острых дискуссий относительно бессмысленной военной кампании, унёсшей жизни сотен британских солдат и сотен тысяч мирных жителей Ирака.

Не секрет, что сегодня общественность все больше склоняется к тому, что террористическая организация ИГИЛ (запрещённая на территории РФ) есть ни что иное как порождение той самой войны.

Все эти размышления побудили британских парламентариев инициировать судебное разбирательство в отношении Блэра. С большой вероятностью можно утверждать, что военная кампания по свержению иракского лидера была большой ошибкой.

Некоторые члены британского парламента высказали небезосновательно точку зрения, что участие в военной кампании НАТО во главе с Соединёнными Штатами Америки в 2003 году - попытка взять контроль над месторождениями нефти.

Совершенно очевидно, что весь тот хаос и ужас, который мы наблюдаем на Ближнем Востоке в настоящее время - не случайность; если не напрямую, то уж точно имеют косвенную связь с действиями некоторых мировых лидеров в 2003 году.

В любом случае, остаётся надеяться, что справедливость восторжествует и виновные понесут наказание, даже и сейчас, что, конечно, маловероятно. Вопрос о возможном привлечении Блэра к ответственности перед Международным уголовным судом несколько наивен и бесперспективен, ибо отсутствует состав преступления в действиях бывшего главы британского правительства. Подтверждая это, суд заявил о том, что конкретный вопрос законности решения о применении силы в Ираке в 2003 году не попадает под его юрисдикцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть