Российско-лаосское сотрудничество

Об истории развития отношений между Россией и Лаосом
3 апреля 2016  16:54 Отправить по email
Печать

«Королевство миллиона слонов и белого зонта» и «Страна победившего социализма», Лаосская Народно-Демократическая Республика и Российская Федерация…

Две страны, которые географически расположены далеко друг от друга, два народа, говорящие на разных языках и имеющие разные традиции. Однако все эти факторы никоим образом не препятствуют созданию крепких дружественных отношений между нашими государствами.

В 2015 г. 7 октября произошло знаменательное событие для Лаоса и России – 55-летие со дня установления дипломатических отношений между СССР и Королевством Лаоса в 1960 г., что послужило крепким фундаментом для развития многостороннего российско-лаосского сотрудничества. После образования Лаосской Народно-Демократической Республики в 1975 г. Советский Союз оказал весомую поддержку в становлении лаосской государственности, способствовал развитию народного хозяйства и укреплению обороноспособности новой Республики. Отметим, что ЛНДР, в свою очередь, стала одной из первых стран, которая в 1991 г. признала РФ в качестве правопреемницы СССР. С этого времени наблюдается заметная активизация и налаживание российско-лаосских связей.

В 1994 г. в Москву с официальным визитом прибыл бывший Министр иностранных дел Лаоса С. Ленгсават. В результате этой встречи был подписан Договор об основах дружественных отношений и сотрудничества между ЛНДР и Российской Федерацией. Затем господин С. Ленгсават посетил нашу страну в 2001 и 2005 годах, и каждый раз встречи носили исключительно конструктивный характер и проходили в атмосфере взаимопонимания. Обмен официальными визитами на высшем уровне между нашими странами происходит регулярно. Так, в июне 2003 г. Россию посетил Премьер-министр ЛНДР Б. Ворачит, в ноябре 2004 г. во Вьентьян прибыл Министр иностранных дел России С. В. Лавров, в июне 2007 г. в Москве с официальным визитом находился нынешний заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел ЛНДР Т.Сисулита. А в октябре 2011 г. впервые после распада Советского Союза Российскую Федерацию посетил Генеральный секретарь Центрального Комитета Народно-революционной партии Лаоса, Президент ЛНДР Т.Сайнясон.1 Принятая в итоге этой встречи Декларация о стратегическом партнерстве между Лаосом и Россией в Азиатско-Тихоокеанском регионе стала еще одним подтверждением того, что наши страны намерены углублять дальнейшее двустороннее сотрудничество.

Россия и Лаос стремятся расширять взаимовыгодные связи во всех возможных областях: культурной, политической, образовательной, стратегической, военной и других. В данной статье акцентируется внимание на таком важном аспекте, как торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между РФ и ЛНДР. Сегодня в связи с набирающим обороты процессом глобализации странам необходимо укреплять именно эти составляющие, для того чтобы повысить свой уровень конкурентоспособности на мировом рынке и международной арене, в целом.

В 1962 г. стороны заключили ряд соглашений торгово-экономического и технического характера. Ключевым моментом в развитии данной области стало учреждение Межправительственной Российско-Лаосской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая начала свою деятельность в 1994 году. Главной целью этой Комиссии является повышение результативности российско-лаосского взаимодействия на базе инвестиционного, технологического, транспортного и энергетического партнерства. Посредствам изучения дальнейших перспектив, разработки эффективных предложений и инициатив, наши страны стремятся найти действенные пути развития двусторонних отношений. Заседания Комиссии проводятся регулярно. Совсем недавно, 28 апреля 2015 г. в Москве прошло одиннадцатое заседание. Сопредседателем с Российской стороны стал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председателем Лаосской части комиссии – министр планирования и инвестиций ЛНДР Сомди Дуангди.

В июле и августе этого года также состоялись межсессионные встречи представителей двух стран в рамках Комиссии. В ходе совещаний был рассмотрен целый ряд вопросов.

Во-первых, обсуждалось строительство мощной гидроэлектростанции (ГЭС) «Секонг-5» на территории Лаоса. Организатором данного проекта стала российская сторона, и в скором времени планируется начало его реализации на основе положений Меморандума о взаимопонимании между ООО «Интер РАО – Инжиниринг» и правительством ЛНДР от 2014 года. Во-вторых, пристальное внимание было уделено возможности осуществления совместных программ в рамках добычи полезных ископаемых и геологоразведки. Наиболее известными российскими горнодобывающими предприятиями, которые работают на территории Лаоса, являются ЗАО «Намикор» (добыча олова), ЗАО «Нейланд» (добыча цинковой руды и свинца) и СП «Дао-Лао» (геологоразведка на рудное золото). Более того, намечено оживление сотрудничества в технологической сфере, в частности, внедрение российского ПАО «Вымпелком» на лаосский телекоммуникационный рынок. Одним из обсуждаемых пунктов взаимодействия стали поставки в ЛНДР для местной частной компании «Лао Сентрал Эйрлайнз» российской авиатехники – самолетов «Сухой Суперджет-100». Российская компания ООО «Научно-технологическая фирма «Полисан» проявляет инициативу по продвижению российских лекарственных препаратов на лаосский рынок. К тому же Россия не оставляет без внимания и область строительства железнодорожной инфраструктуры на территории Лаоса (ОАО «Российские железные дороги»). Межправительственная Российско-лаосская Комиссия способствует развитию двусторонних отношений в области образования, туризма и здравоохранения. 2

Самым благоприятным и плодотворным периодом, с точки зрения торгово-экономических отношений России и Лаоса, стали 2011-2012 гг. По данным ФТС, товарооборот между странами тогда превышал $40 млн. В основном, РФ поставляет в Республику Лаос драгоценные камни, металлы и изделия из них, наземные транспортные средства, авиатехнику, фармацевтическую продукцию, мясо и пищевые мясные субпродукты. В свою очередь, Лаос экспортирует в Россию преимущественно товары текстильного и ремесленного производства.

Однако в последние два года наблюдается ухудшение показателей взаимной торговли между РФ и ЛНДР. Причиной тому стали и сложная геополитическая обстановка (в связи с ситуацией на Украине), и введение экономических санкций против России, и резкое падение цен на нефть на мировом рынке. Все это привело к резкому спаду экономики Российской Федерации. Но, несмотря на снижение данных показателей, интерес стран к расширению сотрудничества друг с другом, наоборот, растет с каждым годом.

В 2014 г. Председатель Совета Федерации В.Матвиенко встретилась во Вьентьяне с Президентом ЛНДР Т. Сайнясоном, Премьер-министром Т. Тхаммавонгом и Председателем Национального собрания П. Ятхоту. В результате этих встреч было подчеркнуто, что в последнее время очевидна динамика инвестирования российских предпринимателей в многочисленные проекты, которые проводятся совместно с лаосской стороной. И как было отмечено ранее, Межправительственная Комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству активно и достаточно успешно стимулирует участие российского бизнеса в этом направлении, способствует диверсификации торговли двух стран. Перспективными сферами российско-лаосского взаимодействия можно считать горнодобывающую промышленность, гидроэнергетику, авиационное строительство и телекоммуникацию.

Еще одним немаловажным поводом для усиления сотрудничества между нашими странами стал тот факт, что Лаос недавно заявил о своей готовности стать координатором в мощной региональной организации АСЕАН. Вьентьян заявил о том, что за время председательствования в Ассоциации сделает все возможное, чтобы вывести отношения РФ с АСЕАН на принципиально новый уровень партнерства.

Безусловно, для более конструктивного и успешного развития двусторонних отношений нашим странам необходимо усовершенствовать нормативно-договорную базу, приложить максимум усилий для увеличения товарооборота, предпринимать шаги по активизации финансово-кредитного взаимодействия, расширить сотрудничество в научно-образовательной сфере. В последние года наблюдается благоприятная тенденция к расширению многостороннего сотрудничества между Лаосской Народно-Демократической Республикой и Российской Федерацией на взаимовыгодной основе. Будем надеяться, традиционно дружественные связи между нашими странами будут и далее неуклонно укрепляться и расширяться на благо наших народов в интересах мира и международного сотрудничества. 55 лет – это лишь начало, начало успешного российско-лаосского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть