Россия выполнила основные задачи в Сирии

Москва не планирует втягиваться в многолетний конфликт
15 марта 2016  23:06 Отправить по email
Печать

В первую очередь необходимо отметить, что выбранная дата, 15 марта, является символичной, поскольку в этот день исполняется 5 лет с момента начала гражданской войны в Сирийской Арабской Республике (САР).

Российская военная операция, которая началась 30 сентября 2015 года позволила существенно изменить карту боевых действий. Изначально ВКС наносили удары преимущественно по линии фронта сирийской армии, что позволило во-первых, остановить наступление радикальной оппозиции и террористических организаций, а во-вторых, организовать масштабные наступления армии Асада. Тем самым Дамаск перехватил инициативу в ведении боевых действий.

Президент РФ В.В.Путин заявил, что «задачи, поставленные перед Министерством обороны и российскими Вооружёнными Силами в Сирийской Арабской Республике, в целом выполнены».

Вероятно, к таким задачам как раз относилась поддержка сирийской армии в противодействии наступлению радикальной оппозиции и организация контрнаступления. Также в результате операции был частично остановлен транзит углеводородов с территории «Исламского Государства» (ИГ, запрещенная в РФ организация) в Турцию, путем уничтожения соответствующей инфраструктуры и логистических систем; и уничтожены пути доставки оружия и боеприпасов, что серьезно ослабило ИГ, лишив возможности ведения наступательных операций.

Также необходимо напомнить, что в октябре 2015 года президент Владимир Путин в интервью на телеканале «Россия-1» заявил, что главная задача операции заключается в том, чтобы «стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». Как можно заметить, на данный момент условия для политического регулирования реализуются на основе диалога с законной властью.

В отношении вывода части военной группировки РФ из Сирии необходимо отметить следующее. Во-первых, как было указано, выводится лишь часть контингента. Как отметил Президент, «наши пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут функционировать в прежнем режиме». Это означает, что с наступлением режима перемирия, к которому присоединилось большинство оппозиционных группировок, отпадает необходимость масштабных операций ВКС для поддержки наступления сирийской армии. При этом оставшаяся часть группировки будет выполнять две важные задачи: сдерживание террористической угрозы и недопущение реализации военных авантюр других государств, поскольку полный уход создал бы вакуум иностранного присутствия, который потенциально заполнила бы Турция. Тем самым часть российского военного контингента является фактором сдерживания иностранных государств. Также, вероятно, она будет следить за соблюдением режима прекращения огня.

Во-вторых, частичный вывод войск не означает, что РФ прекратит поставку вооружений и техники официальному Дамаску, а также обучение специалистов. Однако сирийская армия вряд ли будет способна организовать масштабное наступление на восток провинции Алеппо и в направлении Пальмиры, где закрепилось ИГ. В связи с этим, вероятно, поддержка наступления армии САР со стороны РФ будет оказываться, но уже в меньших объемах.

В-третьих, вывод части российских войск может положительно повлиять на политический трек урегулирования конфликта. Возобновленные переговоры в Женеве, которые, кстати, могут быть подвергнуты саботажу со стороны оппозиции, а также реализация резолюции СБ ООН 2254 по политическому урегулированию, будут проходить в обстановке, где судьбу государства в действительности будет решать сирийский народ при отсутствии давления извне, что могло быть использовано в качестве спекуляций со стороны третьих государств. Так глава МИД РФ Сергей Лавров отметил следующее: «Операция наших воздушно-космических сил, помимо тех результатов, которые были достигнуты на земле непосредственно в ходе военных действий по подавлению террористов, способствовала созданию условий для политического процесса».

В целом вывод части российских войск с территории САР говорит о том, что РФ не собирается втягиваться многолетний конфликт, поскольку уничтожение терроризма в данном регионе займет не пару лет, и это будет возможным при участии и доброй воли третьих стран. Однако, сохранение своего присутствия на море и суше в Сирии является серьезным геополитическим фактором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
26.03.2016 15:50, #29968
Ещё бы неплохо узнать, кто "ставил задачи" и определял "строго заданные рамки действий России".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть