Реджеп-Храбрый как этап российской драмы

3 декабря 2015  20:17 Отправить по email
Печать

Назначение послом Соединенного Королевства в России кадрового разведчика Лори Бристоу стал очередным знаковым событием, точнее — продолжением традиционной британской политики в современных условиях. Вся история Британии свидетельствует о том, что во внешней политике этой островной страны изначально ключевое значение придавали разведке и добыче информации любыми путями и способами для собственной безопасности и продвижения собственных интересов в мире.

Фундамент современных британских спецслужб заложил небезызвестный сэр Винстон Черчилль, знаковая фигура в мировой политике. Именно ему принадлежали идеи создания МИ-5 и МИ-6, служб внутренней и внешней безопасности Королевства. Нет надобности подробно останавливаться в подноготной успехов британской разведки. Они достаточно известны, внушительны и содержательны. Девиз британской разведки и политики — грести жар чужими руками.

Исходя из этого, вполне закономерным выглядят настойчивые усилия, прилагаемые нынешним премьером Кэмероном для того, чтобы втягивать Россию в орбиту собственных геополитических интересов в арабском Востоке. Как уже знаем, именно британцы первыми вбросили информации о том, что на борту трагичного рейса лайнера «Колымавиа» сработало взрывное устройство. До этого российское руководство постоянно сообщало о том, что оно ведет собственное расследование авиакатастрофы и не склонно считать случившееся терактом.

И вдруг … безоговорочное и официальное признание британской версии катастрофы, срочное совещание в Кремле силовиков всех мастей, после чего раздался жесткий приказ Главковерха об усилении ударов по ИГИЛ в Сирии и указание о том, чтобы виновников трагедии нашли и уничтожили в любой точке Земли. А до этого сообщения информагентств гласили о том, что англичане имеют достоверные данные в пользу теракта на российском гражданском борту, и что, российская сторона просит поделиться сими данными. Видимо, британцы поделились-таки. Но с какой целью?

Здесь и собака зарыта. Обратимся к свежей хронике мировых событий. Для начала приведем выдержку из интервью известного российского политолога Евгения Сатановского сайту «Свободная пресса»: «Британия состоялась на защите собственных экономических интересов. На том, что она посылала эскадры защищать эти интересы, посылала корпуса в Европу столетиями на войну за эти интересы — на Ост-Индскую и Вест-Индскую кампании. На этом веками строилась Великобритания — и построилась. Я не знаю ни одного случая, когда британская политика базировалась бы на идеях, которые не были бы основаны на хлопке и угле, стали и нефти, — короче говоря, на экономике.» Доводы, скажем, небезосновательные и опираются на исторических фактах.

Проще говоря, куда британская внешняя экономика, компании глаз положили, там и война. Ибо экономические интересы держав всегда сопровождаются политическим акциями в виде локальных или полноценных войн. Ближний и Средний Восток, Центральная и Южная Азия, Северная Африка с несметными энергоресурсами традиционно относятся к сфере интересов Соединенного Королевства. Посягательство на эти территории не приветствуется. А кто позарится, тому не сдобровать. Включается вся мощь всех видов воздействия на строптивых.

Благо ресурсов для этого достаточно. Это в первую очередь бывшие колонии-доминьоны Канада, Австралия, и сами США. По сути, Штаты образовали колонисты из Англии, Ирландии и Шотландии. История свидетельница того, что в любом конфликте метрополия пользуются поддержкой бывших колоний, генерал-губернаторств Британского Содружества. Что и в конечном счете материализовалось в НАТО.

В последнее время в мире довлеет устойчивое мнение о том, что все последние конфликты — результат противостояния США и России, а старушку-Европу попросту используют. Между тем, вся история Западной Европы с времен походов крестоносцев, столетних войн между Англией и Францией, двух последних мировых войн свидетельствует об обратном. О том, что именно Соединенное Королевство действовало напрямую и за кулисами, в интересах собственных компаний. Подробный и глубокий анализ международных конфликтов нашего времени тоже говорит в пользу данной версии. Точнее, того, что Соединенные Штаты во многих случаях использовались и до сих пор используются в качестве тарана, выразителя интересов и воли Соединенного Королевства.

Все это говорит о том, что обогащенная опытом тысячелетий британская лиса вопреки всем переделам мира остается в собственном амплуа. И продолжает рулить глобальными процессами, где самолично, где чужими руками.

Что касается непосредственно сирийских событий и последовавшей за этим катастрофы российского авиалайнера над Синаем, обращает внимание то, что Великобритания сразу же склонилась к версии теракта. Сначала Форин офис, затем сам премьер Кэмерон всячески домогался внимания к себе президента Путина. Хотя глава МИД Лавров достаточно долго придерживался нейтрального мнения и отговаривался утверждениями о том, что Россия так не думает до полного расследования катастрофы над Синаем.

Итак, что же послужило причиной неожиданной конкретизации мнения российского руководства, лично президента Владимира Путина по поводу виновников гибели борта «Когалымавиа»?

Пока о конкретных причинах, источниках такой перемены можем только догадаться. Сообщение главы ФСБ Бортникова на последнем заседании в Кремле об установлении факта теракта на борту российского лайнера, на опытный глаз смотрелся не очень убедительным. Детали обмена информацией между МИ-6 и ФСБ, ГРУ и ЦРУ, и возможно — МОССАДом и египетскими спецслужбам по расследованию не разглашаются по известным мотивам. Можем лишь, исходя в первую очередь из резко изменившегося характера и интенсивности российских ударов на сирийском фронте предположить, что западным спецслужбам, политикам каким-то образом удалось добиться непривычной радикализации мнения и позиции российского руководства в отношении исламских радикалов. То есть, мусульманского мира. Что касается внутреннего условного разделения мусульман на суннитов, шиитов, ваххабитов, исмаилитов, ассасинов и другие ответвления, сие скорее внутренние разборки, так сказать, бытовуха. Куда дальновидные и благоразумные стараются не встревать. Сие чем чревато для России и во что выльется, судить не осмеливаемся.

Одно можно сказать с определенностью: изощренными усилиями британцев, США и, возможно, Израиля, положено начало весьма рискованной конфронтации России с исламским миром. Это и думается, было целью. Дальше ситуация закономерно вышла на второй, более точечный этап, для чего исполнителем был выбран экзальтированный турецкий лидер, давший роковой приказ расстрелять не подозревавший о коварном плане российский бомбардировщик. Заодно Реджеп Эрдоган здорово распиарился, предстал как храбрец, бросивший вызов самому Владимиру Путину и российской военной мощи. Так сказать, приятное с полезным.

Сирийская драма продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Db8njH
Карма: 318
06.12.2015 00:12, #29598
Уважаемый автор Садырбек Чериков! Крушение 31 октября с. г. на Синайском полуострове в Египте российского самолета Airbus A321 “Когалымавиа”, выполнявшего рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, на борту которого находились 217 пассажиров и семь членов экипажа - все они погибли, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации, причинила нам всем огромную боль, является незаживающей раной...
Установлено, что крушение лайнера Airbus A321 было в результате варварского террористического акта...

К этому прибавилась и огромная боль за сбитый варварски турецкими ВВС 24 ноября с. г. на территории Сирии российский самолет-бомбардировщик Су-24, возвращающийся после выполнения задания.
Это первый с 1950-х годов случай, когда страна-член НАТО сбивает российский (советский) военный самолет.
Был поврежден и затем уничтожен и один из вертолетов ВВС России, участвовавший в спасательной операции. Погиб пилот, расстрелянный в воздухе, когда спускался на парашюте, второму члену экипажа чудом удалось спастись... Погиб и российский морской пехотинец, участвовавший в спасательной операции...

Мы рассматриваем всех погибших в результате этих двух варварских террористических актов как близких членов своих семей, глубоко разделяем это горе и боль, это и наша общая боль...

И если Вы, Садырбек Чериков, решились написать статью на эту тему, то нужно быть предельно внимательным и приводить объективные сведения. Однако...
Db8njH
Карма: 318
06.12.2015 02:05, #29602
Однако Вы, г-н Чериков Садырбек, почему-то не обладаете не только даже обнародованными во многих российских (и не только) авторитетных СМИ сведениями о крушении 31 октября российского самолета Airbus A321 “Когалымавиа”, но и, по всей вероятности, незнакомы и с тем, как проводятся работы по выявлению причин катастрофы авиалайнеров, рассмотрению всех возможных версий, приведших к крушению. А версии эти - от технической неисправности, невнимательности или ошибки пилотов, внешнего воздействия, теракта и т. д., требуют рассмотрения и доказательств, путем исследования самописцев, обломков самолета и др.

Президент России Владимир Путин заявлял, что окончательный вывод о причинах авиакатастрофы российского самолета Airbus A321 “Когалымавиа”, выполнявшего рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, можно будет сделать после завершения всех экспертиз.
Владимир Путин, в частности, на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци 16 ноября заявил, что исследование материалов по расследованию крушения Airbus A321 находится в "завершающей стадии" и скоро будут объявлены его итоги.

Ранее, 9 Ноября, REGNUM сообщал со ссылкой на соответствующие источники, что проведенные следственные действия не позволяют говорить о теракте, а формальным поводом для подтверждения этой версии станет лишь лабораторная экспертиза самописцев разбившегося самолета, а также результат спектрального анализа обломков, который может выявить следы взрывчатых веществ.
Db8njH
Карма: 318
07.12.2015 12:34, #29607
Обращаясь к главе государства В. Путину на совещании в Кремле, прошедшем поздним вечером 16 ноября, об итогах расследования причин крушения российского самолета А321 на Синае, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил: "Владимир Владимирович, проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства".

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", - отметил Бортников. "Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - подытожил глава ФСБ.

Стенограмма и видеозапись заседания приведены на сайте президента России:
http://kremlin.ru/events/president/news/50707


Однако автор статьи г-н Чериков Садырбек, ничтоже сумняшеся, пишет: "Сообщение главы ФСБ Бортникова на последнем заседании в Кремле об установлении факта теракта на борту российского лайнера, на опытный глаз смотрелся не очень убедительным". На чей "опытный глаз", г-н Чериков Садырбек?
Db8njH
Карма: 318
09.12.2015 18:40, #29611
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 декабря совершил заупокойную литию по жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостровом на 40 день после трагедии. Богослужение прошло в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери в Чистом переулке.

Ранее панихида была совершена в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, ее возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Агентство "Интерфакс" сообщает, что в память о погибших прозвучало 40 ударов колокола.

Также траурные мероприятия прошли сегодня во многих храмах Русской православной церкви, как в Ленинградской области, так и в других регионах России.

40 дней с момента крушения А321 в Египте:
http://www.rg.ru/2015/12/09/patriarh-site-anons.html
http://vnovgorode.ru/obshchestvo/2355-segodnya-40-dnej-s-momenta-krusheniya-a321-v-egipte.html
sergeev
Карма: 999
10.12.2015 03:15, #29613
В ответ на комментарий Db8njH #29611 (09.12.2015 18:40)
Уважаемый Владимир!
Убеждён, что автор статьи просто пытается выйти (и обратить внимание читателя) из ходульной официальной оценки произошедшего в область многоплановой аналитики. Дело ведь не в собственно "терактах", в которых никто не сомневается, а в их источниках, которые начинают высвечиваться в результате постепенно выявляемых хитросплетений, в т.ч. и несвязанности (именно несвязанности, а не неточности) первоначальных официальных комментариев (вспомните взрывы домов и т.п. и т.п.). Именно об этом и говорит автор.
... "Что случилось с российским лайнером?" - "Он упал"...
Db8njH
Карма: 318
10.12.2015 18:20, #29615
Большая панихида по жертвам катастрофы российского авиалайнера А321 прошла в среду 9 декабря в Шарм-эш-Шейхе на территории коптского собора Всех Святых-небожителей. На траурных мероприятиях присутствовали несколько сотен человек, включая представителей власти Египта.

Об этом сообщает, в частности, РИА Новости
http://ria.ru/photolents/20151209/1339195343_1339183351.html
Db8njH
Карма: 318
10.12.2015 18:43, #29616
Концерт духовной музыки "Перекресток религий", посвященный памяти жертв крушения российского лайнера А321 на Синае, прошел поздно вечером 9 декабря в египетском Шарм-эш-Шейхе.

"Мы солидарны с народом России, и сопереживаем вместе с ним в связи с этой утратой. Хочу вас заверить, что россияне всегда были самыми желанными нашими гостями, и надеюсь, что они вернутся на эту землю, освященную пророками мировых религий", - сказал РИА Новости шейх бедуинского племени Аль-Габалиин, издревле покровительствующего православному монастырю Святой Екатерины, Ахмед аль-Габали.

Вслед за траурной церемонией на площади зазвучали плавные напевы десятков исполнителей духовной музыки из разных стран мира. Коллективы из Грузии, Индонезии, Египта, Греции и Сенегала исполнили каждый на своем языке, под фоновую музыку, композиции на религиозные темы.

"Этими выступлениями мы хотим показать, что религии не просто могут сосуществовать вместе в дружбе и согласии, но и дополнять друг друга в сотрудничестве для установления добра на всем земном шаре", - сказал выступавший со сцены руководитель музыкального ансамбля "Послание мира" Интисар Абдель Фаттах.

http://ria.ru/society/20151210/1339369545.html
Db8njH
Карма: 318
10.12.2015 21:29, #29617
В ответ на комментарий sergeev #29613 (10.12.2015 03:15)
Дорогой Алексей! Спасибо, что откликнулся на эту статью. Хотел бы разделить твое убеждение о том, что автор статьи Чериков Садырбек "просто пытается выйти (и обратить внимание читателя) из ходульной официальной оценки произошедшего в область многоплановой аналитики"...
Да не могу разделить это твое убеждение: текст его статьи вот он, перед нами. Просил бы обратить внимание на последние два абзаца статьи Садырбека Черикова. Как понять то, что автор пишет: "...западным спецслужбам, политикам каким-то образом удалось добиться непривычной радикализации мнения и позиции российского руководства в "ОТНОШЕНИИ ИСЛАМСКИХ РАДИКАЛОВ. ТО ЕСТЬ МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА" ( подчеркнуто мною - Вл.).

Вот пусть г-н Чериков Садырбек сам объяснит, почему это он отождествляет исламских радикалов и мусульманский мир?

sergeev
Карма: 999
11.12.2015 00:55, #29618
В ответ на комментарий Db8njH #29617 (10.12.2015 21:29)
Кстати, для меня вопрос весьма интересный - а как в целом мусульманский мир оценивает нынешнюю позицию РФ? Ведь в прошлой - ничего утешительного, особенно после того как РФ встала по стойке "смирно" в "борьбе с терроризмом", которую объявил госдеп после 110901г.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть