США в Афганистане: оккупация длиною в четырнадцать лет

Американцы совершили в республике такое количество преступлений, что их последствия придётся расхлебывать не одно десятилетие
27 октября 2015  02:04 Отправить по email
Печать

В последнее время новости из Афганистана шли чуть ли не вровень с сирийскими. На этом фоне незамеченной прошла очередная, четырнадцатая годовщина ввода в эту страну американских войск и сил НАТО. Напомним, что произошло это в октябре 2001 года в ходе антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» с нанесения американскими и английскими войсками ночных массированных ракетно-авиационных ударов по командным пунктам, лагерям подготовки террористов, военным объектам, аэродромам и средствам ПВО талибов в Кабуле, Кандагаре и Джелалабаде, что являлось подготовкой для проведения общевойсковой наземной операции без какого-либо международного правового обеспечения.

Первоначальная эйфория, когда президентом США Дж. Бушем-младшим было объявлено, что достигнута победа и война в Афганистане закончилась, давно прошла. За минувшие годы американские войска и силы НАТО не смогли решить там ни одной из поставленных при вводе задач. «14 лет назад афганский народ согласился на присутствие иностранных войск в надежде искоренить терроризм и установить мир. Однако присутствие иностранных сил не только не привело к ликвидации терроризма, но и способствовало его дальнейшему развитию», — заявил на днях экс-президент Афганистана Хамид Карзай.

И действительно. Хотя исламское движение Талибан было отстранено от власти и реализовывались мероприятия для постепенного выхода из кризисной ситуации, но сами талибы никуда не делись. Более того, в последнее время они значительно активизировались, особенно на севере Афганистана, в частности, в Кундузе и его окрестностях. И это при том, что не так давно позиции боевиков там были очень слабы. Теперь же стало известно, что некоторые западные круги вместе с Пакистаном начали готовить почву для дестабилизации обстановки в непосредственной близости от стран Средней Азии около года назад после подписания соглашения по безопасности с американцами. Вскоре после этого боевики из пакистанского Вазиристана вместе с их семьями были перевезены в окрестности Кундуза. И были это не афганские талибы, а боевики из «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ), «Исламской партии Афганистана» Гульбеддина Хекматьяра, «Исламского движения Восточного Туркестана», печально известной «Сети Хаккани».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По твердому убеждению одного из влиятельных людей из окружения бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, экс-главы его администрации Абдула Карима Хоррама, американцы и не собирались бороться с хлынувшими на север Афганистана боевиками. Напротив, они пытались прибрать их к рукам с тем, чтобы минимизировать свой ущерб от них, а затем, объединить их с «Исламским государством» (ИГ). Им было велено до поры до времени не провоцировать агрессию афганских силовиков против себя. Это говорит о том, что группы разношерстных боевиков не рассматривают афганские власти в качестве противника номер один и что их приоритетными целями являются государства Средней Азии, откуда можно будет создавать трудности для России и Китая.

Итогом четырнадцатилетнего пребывания США в Афганистане стало обострение обстановки не только на севере Афганистана. На днях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что игиловцы «обосновались уже в 25 провинциях из 34». Она отметила, что ряд главарей боевиков в Афганистане и Пакистане принесли присягу ИГИЛ. «Речь идет не столько о живом притоке террористов, боевиков ИГИЛ в Афганистан и Пакистан, но о том, что некоторые полевые командиры террористических группировок, которые воюют в так называемой зоне Афпака, выражают свою поддержку ИГИЛ или даже уже присягнули на верность ее лидеру, как вы знаете, его зовут Абу Бакр аль-Багдади», — заявила Захарова. По ее словам, присягу Абу Бакру принесли лидер террористического движения ИДУ Усман Гази, боевики группировки «Хизб ут-Тахрир», «Талибан» и «Лашкар-э-джангви». «Те же процессы идут и в Пакистане. Есть сведения, что более полутора тысяч боевиков движения «Талибан», радикальной группировки «Лашкаре-Тайба» и «Джангви» действуют теперь в интересах «Исламского государства». Делается это, как мы полагаем, в целях видимого присоединения к некоему такому более продвинутому или более модному бренду экстремизма. Но хуже другое, в этой обстановке террористические группировки могут постараться перевести свое противостояние в соревнование по жестокости и насилию», — подчеркнули на Смоленской площади.

Очевидно, что американская «демократизация Афганистана» провалилась. Обстановка в стране не только не стабилизировалась, но положение населения еще и ухудшилось. Это породило глубокое разочарование у простых афганцев, надеявшихся, что с помощью США и НАТО они обретут наконец мир и покой. Во время недавней встречи с членами Совета старейшин исполнительный глава афганского правительства Абдулла Абдулла прямо заявил, что «люди разочаровались в правительстве и хотят перемен как в своей жизни, так и в нынешнем положении дел в стране».

Стоит ли после этого удивляться тому, что толпы афганцев ночами стоят перед паспортным столом в центре Кабула. Их объединяет одно — желание бежать из Афганистана. И бегут. Невольно вспоминается фраза из фильма «Джентльмены удачи»: «А что динамо бежит? — Все бегут!». Бегут даже те, кому не по силам дальний путь. Не так давно в немецком городе Пассау полицейские зарегистрировали старейшего беженца. 110-летний Абдул Кадер Азизи был вынужден перебраться с семьей в Германию, потому что жизнь в его родном городе на севере Афганистана стала опасной: боевики группировки «Талибан» убили трех его сыновей. По данным ООН, более 55 тысяч афганцев приехали в Европу в этом году.

Миграционный кризис в Европе вынудил депутатов верхней палаты афганского парламента обратиться к правительству национального единства с призывом принять серьезные меры по пресечению массовой эмиграции из страны. Они потребовали от правительства создать новые рабочие места для молодежи, которая уезжает из Афганистана из-за высокого уровня безработицы. «Образованная молодежь покидает страну. Эта проблема стоит в одном ряду с другими кризисными явлениями в экономике и в сфере безопасности Афганистана», — цитирует слова одного из сенаторов телеканал «Толо».

Оккупация Афганистана, равно как и создание сумятицы в таких странах, как Сирия, на деле стали причиной вовлечения многих молодых людей в террористические группировки. По словам выступившего на очередном заседании международного клуба «Валдай» спикера иранского парламента Али Лариджани, «этот факт заслуживает внимания с точки зрения социальной психологии, когда люди в какой‑либо стране испытывают чувство презрения к себе из‑за того, что они попали под господство солдат чужого государства, особенно если эти солдаты ведут себя грубо и глупо». «Вполне естественно, что молодое поколение не будет этого терпеть и будет искать способ оказать сопротивление оккупантам. И в этом состоянии молодёжь оказывается отличной мишенью для вербовки террористами», — резюмировал Лариджани. Эти слова особенно актуальны для Афганистана, для жителей которого честь имеет большое значение, и где большинство кодексов жизни направлены к сохранению своей чести и гордости. Не случайно поэтому, что американцев в Афганистане не любят. Кабульские дуканщики (торговцы) говорили автору этих строк: «Мы теперь понимаем, в чем разница между русскими и американцами. У русских характер простой и незаносчивый, вы держались с нами на равных. К американцам-то не подступиться, они нас за людей не считают».

Слава Афганистана достигла таких масштабов, что не стоит удивляться, если в словарях вскоре появится определение Афганистана как страны, производящей наркотики и населенной невежественным, агрессивным, фундаменталистски настроенным народом, который прячет женщин под чадрой. Доля ответственности за это лежит и на американцах, которые захватили Афганистан и стали его хозяевами, натворили здесь такое количество бед, совершили такое количество преступлений, что их последствия придётся расхлебывать не одно десятилетие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть