Как миротворец миротворцу: о чем говорили Путин и папа Франциск

10 июня Владимир Путин в рамках своего короткого рабочего визита в Италию встретился в Ватикане с папой римским Франциском. Больших сенсаций эта встреча не принесла, но поводов к размышлению дала немало
11 июня 2015  18:57 Отправить по email
Печать

Контекст, в котором готовилась и проходила встреча, заставил наблюдателей говорить о том, что приглашение президента России в Ватикан — очевидный знак: папа если и не поддерживает прямо позицию России в нынешней ситуации, то уж по крайней мере никак не считает ее абсолютным злом. В украинском конфликте, как и в других ситуациях, Франциск стремится быть миротворцем. Ранее он несколько раз заявлял, что все стороны этого конфликта должны слушать друг друга и мириться, а также назвал происходящее на Донбассе «братоубийственной войной». Все это в значительной мере соответствует и позиции Москвы.

Кроме того, европейские наблюдатели отметили, что встреча прошла сразу вслед за саммитом «большой семерки». Члены этого клуба любят говорить о том, как они кого-то откуда-то исключили, видимо, полагая, что обладают некоей монополией. Но мир, и экономически, и политически, далеко не исчерпывается «большой семеркой». И речь даже не о России, Китае, Индии и далее по списку, а о том, что в мире есть огромное количество людей, для которых слова и действия главы католической церкви куда важнее риторики G7.

Накануне встречи представители Москвы и Ватикана перечислили темы, которые планируется обсудить: Украина, Ближний Восток, двусторонние отношения. В таком порядке эти темы и обсудили, разве что, по понятным причинам, на последний вопрос времени осталось не так много. Пресс-секратарь Владимира Путина Дмитрий Песков, впрочем, рассказал, что говорили в числе прочего и «об общечеловеческих и гуманитарных ценностях, которые во многом объединяют и католический мир, и православный, и все религии».

Стоит отметить, что встреча продолжалась чуть более часа, дольше обычных «политических» аудиенций главы католической церкви. Говорили серьезно, не для протокола. Не помешало и часовое опоздание президента России, которое стало едва ли не главной темой в новостях.

В Италии, впрочем, к этому опозданию отнеслись с пониманием. И не только потому, что это обыкновение Владимира Путина известно далеко за пределами России. Причиной опоздания стали пробки в Милане и Риме. В сравнении с тем, как ради проезда кортежей американских президентов перекрывается все на свете (что, конечно, всякий раз усиливает и без того «теплые» чувства римлян), получилось вполне прилично.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Центральной темой, разумеется, стала Украина. За несколько часов до встречи посол США в Ватикане со свойственной сотрудникам этой организации «деликатностью» и «скромностью» призвал папу «оказать на Путина давление», другими словами, осудить и заклеймить. Излишне и говорить, что того же ждали и в нынешнем украинском правительстве. Что было сказано за закрытыми дверями, неизвестно, но в заявлениях после встречи ничего подобного не звучало. Пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди сообщил, что папа призвал все стороны конфликта на Донбассе к соблюдению минских мирных соглашений.

Все стороны конфликта на Донбассе — это украинская армия, ополченцы, а также страны ЕС и Россия, выполняющие роль наблюдателей. Ни украинская армия, ни ополченцы перемирия не соблюдают, но есть некоторая разница. В Киеве и не скрывают, что не собираются ничего соблюдать, ополченцы же обороняются. Пока в Донецке (возможно, по советам российских коллег) выступают то с одной, то с другой примиряющей инициативой, из Брюсселя что-то не слышно никаких призывов к Киеву. Так что западные наблюдатели напрасно усмотрели в этих словах папы упрек Москве. Это был упрек прямо противоположной стороне.

По словам Ломбарди, папа также «подчеркнул, что следует сделать искренние и немалые усилия для достижения мира; была поднята тема о важности создания благоприятных для диалога условий». В скобках отметим, что часть европейских и все украинские СМИ написали, что к искренности папа призывал именно Путина. Что является прямой ложью, потому что к искренности призывались все. Но раз уж папа так ни в чем президента России и не обвинил, обвинение потребовалось хотя бы выдумать.

В сумме можно сказать, что папа-миротворец призывал к миротворчеству и президента России. Перемирие, и в военном, и во всех прочих смыслах, не противоречит и политике Кремля по этому вопроса. Подлинное перемирие — это, конечно, прежде всего прекращение стрельбы, но также — уважение мнений друг друга. Предоставляйте, дорогие киевские политики, этим регионам автономию, отказывайтесь от крайностей — и живите в одной стране. Получится не сразу, но другим выходом может быть только война и отделение.

На фоне украинской темы остальные вопросы ушли в тень, хотя, вероятно, и о ближневосточном конфликте было сказано немало. Ситуация отличается тем, что тут обсуждать особенно нечего — позиции сторон совпадают на сто процентов. И обе стороны прекрасно знают, что стало источником этого конфликта: и про взрывоопасную атмосферу, и про радикальные околоисламские концепции, и, особенно, про то, откуда у ИГИЛ оружие и случайно ли оно у него оказалось. Другой вопрос, что со всем этим можно сделать.

Поэтому в официальной части обе стороны ограничились по этому вопросу ритуальными примиряющими заявлениями. В части же неофициальной, возможно, была достигнута договоренность о совместных действиях по защите населения региона, в частности христианской его части, и оказания гуманитарной помощи пострадавшим. Еще более вероятно, что Франциск призвал Путина усилить помощь со стороны России. Как просил его осенью 2013 года принять все возможные усилия для недопущения начала войны в Сирии. Тогда у президента России (при поддержке других лидеров, включая и Франциска) получилось смягчить ситуацию, и хотя война потом все равно вошла в горячую фазу, никто не забыл, кому отправляли письмо из Ватикана и что началось из-за того, что по предложенному в том письме пути в итоге не пошли.

На прощание папа и президент России обменялись подарками. Франциску досталось панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов православной энциклопедии. Путин в ответ тоже получил книжку (экземпляр последней энциклики папы) и медаль с изображением ангела — которая, несомненно, и стала главным символом этой встречи.

Сам Франциск рассказал о подарке так: «Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает».

Из этого подарка можно сделать (а также выдумать) самые разные выводы, включая и тот, что был сделана некоторыми — папа, мол, призвал Путина к миру. К миру папа призывал не Путина, а премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которому на прошлогодней встрече подарил ручку и прямым текстом объяснил, что этой ручкой нужно будет «подписать мир для своей страны». А когда кто-то кому-то дарит ангела, это ни на каком языке не означает ничего, кроме добрых пожеланий. В данном случае — пожелания мира, справедливости, солидарности и безопасности для России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть