Если мир стал забывать, мы ему напомним...

День Победы в России
13 мая 2015  10:43 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад, 9 мая многие представители мировой общественности участвовали в праздновании Великого Дня Победы. В отличие от юбилейных парадов 1995 и 2005 годов, которые посетило более полусотни мировых лидеров, в праздничных мероприятиях 8-10 мая 2015 года принимали участие 25 глав иностранных государств. Многие руководители стран восточной и западной Европы проигнорировали приглашение российской стороны из-за позиции России по Крыму и боевым действиям на востоке Украины. Ведь, как известно, ряд официальных представителей мировой общественности утверждают, что Россия принимает участие в боевых действиях на территории соседнего государства, тем самым, они указывают и на свою причастность к данному процессу.

Если изучить и сравнить мощь и количество вооружения, качественные характеристики армий (а 9 мая увидеть преимущества российской стороны была большая возможность), то станет очевидно, что украинская армия в одиночку не справилась бы с таким "агрессором" как Россия. Поэтому западным коллегам все же не стоит довольно однобоко преподносить информацию о событиях на Украине. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, не приехала на парад, но возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата 10 мая. Однако, несмотря на вышеперечисленные факты, впервые в современной истории на Красную площадь в Москву приехали лидеры стран мира вместе со своими войсками. По мнению ряда экспертов, в знаменательный государственный праздник на Красной площади современники могли наблюдать формирование антифашистской коалиции в противовес развивающемуся неофашизму во главе с США. Потому что именно Америка больше всех поддерживает нынешний курс существования и развития на Украине, в рамках которого неофашистские организации и выходцы из них получают возможность влиять на общественные процессы и политически важные решения. Кроме того, по мнению исследователей, организации указанного течения имеют место быть на территориях Прибалтийских государств, которые, к слову, так же, как и Украина, проводят антироссийскую политику.

Тем временем, в городах Российской Федерации прошли по улицам люди, численность которых превышала 20 миллионов. С самого утра каждый, чтущий память воевавших, погибших и выживших, измученных, но спасенных, осиротевших и объединившихся, обедневших, но не сдавшихся и все же победивших, ощущал в себе то непередаваемое чувство и те негласные ощущения, которые встречаешь во взгляде, слышишь в голосе или встречаешь в словах везде звучащих песен 9 мая. Мне не довелось часто праздновать юбилейные майские даты, ведь не пришлось и видеть эти разрушения, а потом и возрождение мирового, государственного, бытового и семейного порядка. Однако же точно могу сказать, что за последние года, 2015 - один из самых ярких по масштабу празднования государственного праздника и выражения общественной воли российского населения.

Уже вряд ли для кого-то будет звучать новшеством фраза о "переписи истории". Заявления звучали от официальных представителей властей и встречались в средствах массовой информации. Такие приемы и методы работы с общественным мнением встречались уже не раз. При этом, в истории всегда найдется достаточное количество точек зрения и аргументов в пользу той или иной теории. Однако пока живы очевидцы, пока люди имеют доступ к архивам, трудам современников, историю невозможно переписать. Однако это пытаются сделать по ряду причин. Данную проблему можно рассмотреть с точки зрения формирования образа государства в умах мировой общественности, то есть становления политической культуры населения разных государств.

Погрузившись в изучение истории формирования мировой политической карты, мы делаем один из первых выводов, что ранее большинство конфликтов, возникающих из-за деления сфер влияния, решались силовыми методами с применением оружия населением друг против друга. После появления ядерного оружия, усовершенствования других орудий убийств, вести мировую войну стало не приемлемо. Безусловно, встречаются примеры военных боевых действий, но они имеют больше локальный характер. Таким образом, политическое взаимодействие между акторамистановится сложнее. Механизм обретает новые формы и законы существования. Тем более, в эпоху интернета, война находит свое отражение в информационной среде. Мы живем в эпоху диалога с локальными взрывами на карте мира и не столь часто произносимой в широких кругах вслух возможностью стереть с лица земли огромное количество разных людей и существ.

Кто бы что ни говорил, но равных субъектов на международном уровне никогда не будет, как и нет абсолютного равенства в обществе. Поэтому всегда будут наблюдаться тенденции соперничества, стремлению к влиянию и навязыванию удобных и необходимых лишь одному или одной группе субъектов образов мышления и шаблонов поведения. Действие государства как субъекта международных отношений формально выражается в воли власти. Чтобы укрепить позицию формальных лидеров в виде личности или группы лиц, необходима и поддержка мирного населения. Так вот лидерам и обществу необходимо договориться и продемонстрировать свою волю, сформированную в рамках культуры, в частности, политической, на международном уровне. Стереть историю, значит, дать возможность оправдывать лживые цели неоправданными средствами.

Не так давно, население многих стран пережило, и до сих пор переживает, большое горе, которое будут долго помнить их потомки. Умный не пойдет наступать на те же граблитак же, как и не позволит распространиться болезни, которая уже вынудила терпеть лишения. Тем более, если есть опыт борьбы с ней, а лучше - ее предотвращения. Не раз человечество запускало механизм, который потом не могло остановить, и он направлялся против самих же создателей. Сейчас мы, современные люди, живущие в век информационного переворота, начавших познавать радость и прелесть мирной и спокойной жизни не должны позволить распространиться недугу снова.

Поэтому мы должны помнить.

Поэтому люди с разных точек планеты Земли, должны, увидев волеизъявление народов других государств, понять, осознать, сопоставить информацию, которую им преподносят еще со школьной скамьи. Иностранцы, проанализировав качество и истину исторических данных, транслируемых им на всех этапах процесса социализации, и нынешнюю гражданскую позицию российского народа, придут к выводу, что им вполне могут лукавить их же демократично избранные правители ради формирования необходимых настроений, моделей поведения, знаний, что выражается в своей совокупности в политической культуре, общественном мнении и, конечно, поддержке лидеров или партий. И так уж ли авторитетно действие таких властных представителей на международном уровне?Оправданна ли агрессия и поддержка реальных агрессоров? Оправданы ли разрушенные дома мирных жителей? Оправданы ли санкции к государству, которое поддержало своих этнически и культурно близких людей? Субъекты политики, которые так много говорят о демократии, рассуждавшие о судьбе Косово, исходят из противоположных стандартов по отношению к разным территориям и обществам.

Пока российская оппозиция собирала своих единомышленников на митинги, западная общественность смотрела на россиян как на политически пассивных субъектов. Другие сравнивали российскую флегматичность общества с акцией французов после ужасного происшествия с карикатуристами. Однако россияне способны выражать свое общественное мнение. На марше "Бессмертный полк", в котором мне довелось участвовать, собралось огромное количество разных людей. Профессиональная деятельность, образование, семейное положение, уровень материального достатка, принадлежность к той или иной этнической, конфессиональной группе, место жительства и многое другое - можно бесконечно перечислять критерии различия между участниками акции. Но в день мероприятия люди были объединены своей идеей. Пожалуй, это один из самых ярких дней, когда в воздухе ощущалась идея памяти, единства, гордости за свою историю и страну. Во многих населенных пунктах, в частности в самой столице, наблюдались профессиональный уровень подготовки к торжественным мероприятиям, активность гражданского общества. Кто бы где ни находился: на параде, на концерте, в парке, на даче, в лесу, дома, в больницах и других уединенных или общественных местах - ощущали то самое непередаваемое чувство, которое просыпается вместе с неравнодушным человеком в начале дня.

Российская власть, приняв у себя важных многочисленных гостей продемонстрировала Россию со стороны далеко не изолированной от мировой общественности страны, о чем ошибочно заявляют сторонники идеи, олицетворяющие мировую арену в виде избранного ряда субъектов. Российский народ напомнил населению других государств об общей истории и важности сохранения мира, и я, в свою очередь, хочу сказать спасибо ветеранам и всем гражданам, которые остаются неравнодушными к общественным процессам, записываясь в волонтеры, становясь участниками мирных акций, связывая свою профессиональную деятельность напрямую с пользой для общества и созданием перспективного будущего страны и мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть