Польша восстанавливает систему подготовки резервистов по примеру Белоруссии

Статья Николая Астровского
3 апреля 2015  14:00 Отправить по email
Печать

Минобороны Польши начало первую за последние семь лет проверку мобилизационной и боевой готовности войск. Об этом на днях объявила пресс-служба польского оборонного ведомства.

Повестки прибыть на обязательные учебные сборы получили 554 резервиста. В первую очередь были призваны резервисты, прошедшие военную службу относительно недавно (не более 10-15 лет назад).

Согласно плану, по прибытии в одну из воинских частей (в частности, в 5-й полк РХБЗ, город Тарновске Гуры) резервистам были выданы форма и вооружение, после чего они приняли участие в учениях, цель которых – восстановление навыков военнослужащих и слаживание подразделений. Пресс-служба оборонного ведомства отметила, что учения будут проходить исключительно на территории воинской части и будут носить кратковременный характер. Таким образом в Польше восстанавливают систему подготовки резервистов, разрушенную с отменой срочной военной службы в 2008 году.

В минобороны Польши сообщили, что согласно принятому плану проверки мобилизационной и боевой готовности польских вооруженных сил, всего в этом году в таких учениях примут участие около 12 тысяч резервистов.

А на днях министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил в интервью программе «Один на один» телеканала TVN 24, что до 2017 года в воинских частях планируется провести подготовку около 60 тысяч резервистов. Повестки получат рядовые и подофицеры до 50 лет или офицеры до 60 лет. Министр сообщил при этом, что краткосрочные сборы будут длиться от двух до тридцати суток, долгосрочные – до 90 суток. В соответствии с польским законодательством, в случае неявки резервиста на учения, ему будет грозить до трех лет тюремного заключения.

Следует также отметить, что по заявлению министра национальной обороны, проводимые сборы не нужно связывать с текущими военно-политическими событиями, в частности, с кризисом в Украине. «Это очередной этап подготовки руководителей воинских подразделений для проведения эффективной мобилизации», – заявил Томаш Семоняк.

Однако наряду с подобными заявлениями в польских СМИ прошло и высказывание генерала Войска Польского Громослава Чемпиньского, по мнению которого стотысячная польская армия не в состоянии обеспечить защиту Польши в случае возникновения реальной угрозы, поэтому подготовленный резерв является необходимым условием обеспечения эффективной обороны государства. По его словам, тот факт, что Польша может в случае возникновения угрозы призвать не только контрактников, но и резервистов, прошедших соответствующую военную подготовку и не утративших необходимых навыков, является положительным сигналом.

Обращают на себя внимание и принятые в феврале этого года в Польше поправки к закону о прохождении службы в резерве, в соответствии с которыми обязательному призыву на учебные сборы будут впредь подлежать лица, ранее не проходившие действительную службу. В то время как действовавшими до сих пор положениями было предусмотрено участие в учениях исключительно лиц, прошедших действительную либо срочную службу.

Вместе с тем, по заявлению главы оборонного ведомства Польши Томаша Семоняка, срочную службу в Польше возвращать не будут, как это сделали в соседней Литве. Как известно, президент Литвы Даля Грибаускайте 23 марта утвердила принятый парламентом закон о временном восстановлении воинской обязанности. Всеобщая воинская обязанность будет введена на период в пять лет, и за этот период планируется подготовить около 16 тысяч военных запаса.

Необходимо в связи с этим отметить, что в Польше, по официальным данным, постепенно увеличивается количество лиц, поддерживающих возврат к срочной службе (с 26 процентов в 2008 году до 34 процентов в настоящее время). Опросы общественного мнения показывают, что лишь 47 процентов опрошенных поддерживают в настоящее время профессиональную модель армии. С другой стороны, защищать Польшу с оружием в руках сегодня готовы менее трети польских граждан, а это уже упущения в патриотическом воспитании.

Похоже, что руководители Польши и Литвы начинают осознавать, что не всегда отказ от срочной службы – это правильно, и берут на вооружение опыт соседней Беларуси, в которой учебные сборы резервистов проводятся ежегодно. А практика внезапных проверок боевой и мобилизационной готовности с призывом запасников прочно вошла в жизнедеятельность войск с 2002 года и доказала свою эффективность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть