Экономика сегодня – скольжение, переходящее в штопор

Статья об экономической ситуации на Украине
2 декабря 2014  22:41 Отправить по email
Печать

Спасти экономику от саморазрушения может разве что радикальная смена политического курса и, как минимум, возврат к политике сбалансированной многовекторности. Но, увы, при этой власти такое невозможно.

Всё, что сейчас происходит с украинской экономикой (т.е. в течение первого года практической реализации курса на форсированную евроинтеграцию), уже превзошло все самые катастрофические сценарии и прогнозы на этот период, которые еще перед Майданом мы могли слышать от украинских экспертов-евроскептиков. На данный момент мы наблюдаем следующее: при этой власти и этом курсе Украина превращается полностью в неплатежеспособное государство. Которое не то что неспособно себя содержать и прокормить без внешней помощи в ближайшие пару месяцев (о более далекой перспективе уже и говорить неприлично), но даже удержать ситуацию хотя бы в том состоянии, в котором она есть сейчас.

Все без исключения факты, сигналы и маркеры дня сегодняшнего говорят нам о том, что прогноз на ближайшие месяцы для этой экономики будет крайне негативным. Наиболее ярким проявлением этого для рядового гражданина страны победившего Майдана станет дальнейшая девальвация и преодоление курсовой отметки уже в 20 гривен за доллар (по крайней мере на черном рынке, ибо НБУ отныне может рисовать нам уже любой, понравившийся ему курс), а также ускорение роста цен, в том числе на товары и услуги первой необходимости – еда, лекарства, квартплата, проезд на транспорте, одежда.

На данный момент совершенно невозможно точно сказать, когда может произойти стабилизация всего этого или хотя бы долговременная (на один-два месяца, как летом) передышка/приостановка падения. Проблема в том, что где-то в ноябре экономика перешла из состояния быстрого скольжения вниз в состояние, скажем так, неконтролируемого полёта. Как альпинист без страховки, сорвавшийся над пропастью. Черта, за которой это падение еще как-то можно было приостановить, надо полагать, перейдена где-то на курсе в 12-13 за доллар. После того, как он перешагнул рубеж в 16 грн. (и вновь продолжает уверенно лететь в том же направлении), как на низовом уровне (отдельных хозяйствующих субъектов), так и на уровне макроэкономики ситуация переходит уже в совсем иное качество – инфляционный штопор. Или, если хотите, коллапс.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом, с точки зрения динамики, которая есть, мы с вами находимся в самом худшем состоянии, в котором сейчас в мире не находится ни одна страна. То есть, настолько быстро и стремительно ни одна национальная экономика сейчас не летит вниз нигде в мире. Да, в среднем по миру (от Азии или Африки до Латинской Америки), в том числе и у наших соседей сейчас в худшем случае можно пронаблюдать некую стагнацию или замедление роста. Одним словом, ситуацию средней паршивости, но совсем некритическую. Так сейчас и в ЕС, и в США, и в России. Особенностью того, что сейчас происходит на самом деле с украинской экономикой, является полное отсутствие каких-либо видимых позитивных перспектив, при которых никому совершенно неясно, как и на чём все это закончится или остановится. То есть свет в конце туннеля даже не просматривается. Да, есть в мире и такие страны как, скажем, Сомали или Ливия. У них тоже в свое время всецело победила своя "цветная революция" (или местный Майдан), поддержанная Западом и Вашингтоном. Однако там, в отличие от нас, все уже давно рухнуло и дальше падать уже просто некуда. Мы же с вами сейчас пока что летим... И самая плохая "новость" заключается в том, что для нас худшее еще только впереди.

А пока, дорогие друзья, обратим внимание вот на что. Как этот эффект инфляционного штопора проявляется в реальных условиях, в условиях нашей реальной экономики? Очень просто: как домино. Уже сейчас, при двукратной девальвации более-менее рентабельно работать могут мало какие бизнесы. Разве что криминальные – наркотики, торговля оружием, коррупция, крышевание, рейдерство.

Любой иной бизнес уже находится в ситуации перехода в этот самый полет – вслед за всей остальной украинской экономикой. По сути же, каждый предприниматель сейчас окажется (а большинство уже оказались) в ситуации, когда все его партнеры и поставщики начинают мало что понимать в происходящем – даже в своем каком-то отдельно взятом сегменте, в своей нише. И все, конечно, повышают отпускные цены.

В реальном производстве, а уж тем более в торговле, у нас, как известно, всё или почти всё так или иначе завязано на импортные поставки готовых товаров или комплектующих. Растёт доллар – тут же растут и все транспортные расходы (например, бензин), издержки на аренду, на энергоресурсы и отпускные цены на любые импортные поставки. Стало совсем плохо у ваших партнеров – считайте, в следующем месяце будет то же и у вас. Есть огромная масса крайне тревожных сигналов. Скажем, уже сейчас киевские риелторы говорят, мол, в престижных офисных центрах столицы готовятся к освобождению чуть ли не половины арендованных офисных площадей. Значит, многим платить стало дорого, а многим уже и нет особо смысла.

Любой предприниматель в условиях роста цен на всё и вся вынужден повышать и свои отпускные цены – чтобы попытаться хотя бы выйти в ноль. С другой стороны, всякая экономическая депрессия на то и депрессия, что при ней резко и у всех начинают кончаться деньги. Либо те, у кого они остались, понимают, что самым лучшим их применением в условиях гражданской войны и краха экономики есть их вывод из страны; из банка – под подушку; в любом случае – из бизнес-оборотов.

В условиях, когда уже падают либо задерживаются массово зарплаты населения, особенно на государственном и муниципальном уровнях (причем, теперь даже в гривне, какой уж там доллар) – тут же резко падают и продажи у большинства предпринимателей, независимо от сферы деятельности. Если вы или ваша компания занимается поставками или реализацией дешёвых макарон, алкоголя или гречки – протянете дольше. Если импортного ширпотреба (про рынок новых авто или квартир уже вообще молчим) – вам уже поздно что-нибудь советовать. В любом случае многие процветающие бизнесы прямо сейчас вынуждены либо в разы сворачивать свою деятельность (например, многие банки так и делают – уже в процессе закрытия от трети до половины филиалов), либо закрываться и выводить наличность "в кэш", за границу etc. В условиях, когда многие уже замораживают или сокращают свою деятельность, можно только представить, что через пару месяцев будет твориться на рынке труда, где окажется очередная крупная волна безработных, попавших под сокращения, столкнувшиеся с полной остановкой выплат зарплат либо, в лучшем случае, отправленных их в неоплачиваемые отпуска.

Да, девальвация национальной валюты может быть выгодна экономике. И многие правительства периодически прибегают к этому средству для стимулирования экспорта. Но, как вы понимаете, у любого средства есть предел возможного. Коррекция курса может быть выгодна только, если речь идет об экономике с крупной производственной базой, то есть ориентированной на экспорт каких-то конкурентных на мировом рынке промышленных товаров или сырья. И лишь в том случае, если речь идет о 25% - максимум 40% девальвации. Например, таким странам, как Германия, поставляющая на экспорт продукцию машиностроения или Россия, которая поставляет энергоресурсы и продукцию ВПК, энергомашиностроения etc.

В ситуации же, в которой оказались мы с вами в результате "эффективной" деятельности правительства «камикадзе», уместно говорить о потере управляемости, о вхождении в некий экономический штопор. На данный момент в переводе на международный денежный эквивалент (т.е. в доллары) наша экономика рухнула уже примерно вдвое, а с учетом официально ожидаемого спада ВВП в гривне на 7-10% в этом году – это пике еще круче.

Однако, здесь самое примечательное заключается, пожалуй, в том, что с нами происходит именно качественная деструкция экономики. То есть это не просто некий линейный спад, когда, допустим, резко падают продажи у каких-то экспортеров или же у банков вдруг сокращаются ресурсы и они временно сокращают кредитование бизнеса или населения (как это было во время обвала 2009 года). Сейчас мы с вами летим в пропасть, когда одновременно происходит глобальная диффузия структуры нашей экономики. В 2010-2011 гг. в мире просто возобновился спрос на нашу металлургию и химию, и тогда было достаточно не допускать грубых ошибок, чтобы потихоньку начать восстанавливать утраченные позиции.

Сейчас же в мире если и чего-то ожидают, то только начала новой длительной рецессии, которая, если все-таки случится в ближайшие полгода-год, то лишь окончательно "накроет" украинскую экономику. А наши базовые отрасли, на которые можно было положиться еще в 2010-2011 гг. при выходе из того кризиса, уже сейчас за гранью рентабельности. Если в Украине в ближайшие месяцы не случится каких-то радикальных и качественных политических изменений (скажем, власть, приведшая к политическому кризису и далее краху в экономике, не будет заменена на нечто более вменяемое и договороспособное), то, похоже, мы с вами сваливаемся в яму таких масштабов и глубины, что социально-экономический уровень, который был у нас до "великой перемоги", для подавляющего большинства будет казаться просто недосягаемой величиной. И так в течение лет эдак 10, не меньше.

Скажем, в связи с потерей Донбасса Украина, очевидно, теряет главную производственную базу, а точнее основу своей экономики, которая до сих пор создавала львиную долю валютных доходов страны. Однако даже на том, что пока остается в ее распоряжении (производственная база остальной «промышленной дуги» от Харькова до Одессы), в результате абсолютно «отмороженной» (иначе уже и не скажешь) политики действующей власти, мы лишь будем продолжать нести потери в ближайшие месяцы и годы. Например, вследствие окончательного разрыва отношений с Россией, в настоящий момент стремительно летит под откос все отечественное машиностроение. С начала года оно обвалилось на треть и продолжает сокращаться дальше. Такие гиганты, как "Южмаш", "Мотор Сич", завод "Антонов", ранее задействованные в производственной кооперации с Россией, теперь замораживают производственные линии, ибо уже не имеют заказов на ближайшие месяцы, не то, что на следующий год (как было десятилетиями до того).

Все нынешние разговоры про западных инвесторов в нашу промышленность (например, про то, как тот же «Антонов», наконец, станет интересен для инвестиций американской корпорации «Боинг») – опять же, не более чем разговоры в пользу бедных. Судите сами: за последние 20 лет при всех президентах и в куда более тучные для Украины времена этот же самый (ныне уже совсем дышащий на ладан) авиаконцерн не раз пытались «сбагрить» все тем же американцам. "Зайти" в "Антонов" им и раньше никто не мешал. Но в силу его исключительной ориентации на украинско-российскую производственную кооперацию, а также технологическую несовместимость всех процессов с технологиями и принципами "за бугром", ответ американцев всегда был один и тот же: у россиян при американских собственниках концерн потеряет все заказы (это, кстати, произошло уже и так), а во всем остальном (скажем, переоборудовать и встроить его в свои бизнес-процессы) – крайне дорого, бессмысленно (легче построить новый завод в любой другой, более стабильной стране или в самих США) и, наконец, рискованно. Скажем, если проамериканские власти в Киеве однажды уйдут, то завод отберут и будет у «Боинга» еще один ненужный конкурент с технологиями.

Именно вследствие абсолютной утраты отношений с РФ, Украина разрушает перспективы и для многих других отраслей. И без того занявшая за последние 20 лет нишу самых низких переделов наша металлургия, теперь, при теперешней цене на газ подходит практически вплотную к грани собственной рентабельности. Химическая промышленность (еще одна базовая отрасль, когда-то занимавшая второе место по притоку валюты в страну) – за гранью рентабельности уже где-то с весны этого года. Например, по этой причине сейчас практически остановился Одесский припортовый завод – до сих пор самое крупное и самое прибыльное химическое предприятие Украины, поставлявшее на мировой рынок (и в т.ч. в Европу) аммиак, карбамид и жидкий азот. Российский природный газ, являющийся сырьем для предприятия, составляет 70-80% в структуре себестоимости.

И ко всему этому, как бы на десерт, Украина готовит очередной политический демарш – выход из СНГ. Уже в новой Раде зарегистрирован соответствующий законопроект. Если это все-таки произойдет, то будьте уверены: буквально на следующий же день курс гривны рухнет еще минимум вдвое, ибо все инвесторы и банкиры знают, что экономика, наполовину живущая за счет преференций (!) на рынках СНГ, не имеет уже никакого будущего.

В общем, что уж удивляться, что в условиях падения производства на территории Украины, вследствие перехода ее в состояние, когда здесь оно по большей части теряет смысл с точки зрения бизнеса, мы с вами наблюдаем стремительный полет как национальной валюты, так и доходов госбюджета. У предприятий и так беспрецедентно падают продажи, они уже работают в условиях убыточности. А значит, падают и доходы казны. Для того чтобы хоть как-то ее наполнять и исполнять социальные обязательства (платить зарплаты и пенсии), власть сейчас через госбюджет и рефинансирование "карманных" банков прокачивает миллиардные объемы свежеотпечатанной гривны. Это, в свою очередь и далее обваливает её курс, усиливая инфляционный штопор. Для того, чтобы этот курс удерживать от очень резкого броска вниз, расходуются последние финансовые запасы, накопленные при предыдущих "злочинных" властях. Скажем, в октябре 2014 г. запасы золота в золотовалютных запасах Нацбанка (по данным самого НБУ), упали беспрецедентно в его истории – с 40,43 тонны до 26,124 тонны. Стоимость распродажи запасов – $988,66 млн. Официальная причина – стране предстоит до конца года выплатить около $1 млрд. только для обслуживания госдолга. И это пока что не говорят о долгах перед «Газпромом», которые предстоит выплачивать в ближайшие недели, и без выплаты которых не будет газа, а значит и не будет ресурса для промышленности (про тепло и электричество в наших домах уже молчим).

Одним словом, ситуация, в которой оказалась Украина по воле всех этих майданных событий, в который раз говорит нам лишь о том, что антироссийская политика для такой страны, как эта (с ее особенностями и структурой экономики) – есть самое натуральное самоубийство. От которого ее не спасёт, да и никогда не собирался спасать, никакой Запад. Отказ МВФ давать очередной транш Украине до конца года даже в такой критической ситуации, как сейчас, – есть очередное тому подтверждение. Уже сейчас эта политика запустила (если не сказать, запрограммировала) непреодолимые механизмы саморазрушения. Каток неумолимо прёт по наклонной, ускоряясь и сметая всё на своём пути. Спасти экономику от этого саморазрушения может, опять же, только кардинальная смена политического курса, на который страна свернула в начале этого года. Иного здесь уже точно не дано. Но, увы и ах, при той власти, которая сейчас рулит у нас всем процессом, такая коррекция скорее уж из области фантастики. А значит, вопрос переходит в несколько иную плоскость: что рухнет первым – такой режим или же экономика, которую он уронил еще круче, чем было в 2008 году. Если сначала рухнет второе, то первое тоже едва ли устоит. Если же первое – некие шансы для экономики остаются. Хотя и с гигантскими потерями, понесенными в ходе самого "эксперимента".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Viktoria
Карма: 1
03.12.2014 11:23, #27011
Эксперты Минсвязи ДНР смогут «глушить» частоты карателей http://news-dn.ru/
chehov
Карма: 169
04.12.2014 00:34, #27030
Сейчас спрошу, а Россия что? Та же история. Куда нам разворачиваться?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть