Азербайджану «не нужны композиторы, нужны воины»

Обзор бакинских СМИ
21 ноября 2014  22:29 Отправить по email
Печать

Депутат парламента, заместитель исполнительного секретаря правящей партии ЙАП Сиявуш Новрузов в ходе своего выступления на последнем заседании парламента заявил, что «сегодня свыше 20% обучающихся азербайджанских парней не отвечают требованиям армии. Завтра, когда грянут отряды ИГИЛ, мы не будем искать композиторов. Нужны люди, которые смогут противостоять ему. Начиная с сегодняшнего дня, мы должны воспитывать их». В этих целях он предлагает восстановить в школах начальную военную подготовку учеников, уроки физкультуры. «Мы должны воспитывать мужиков. Они хотя бы должны знать о видах вооружения. Хотя бы должны уметь защищать свои семьи от врага», - отметил он (Qafqazinfo).

Депутат парламента Фазиль Мустафа в интервью moderator.az не исключает, что «Россия в целях расширения своего оружейного бизнеса, сможет усилить напряженность на фронте». По его мнению, «безусловно, кратковремнная напряженность на линии фронта в определенном смысле происходит под воздействием России. Россия заинтересована в продаже своего вооружения, поэтому мы каждую минуту должны быть осторожными».

Он назвал ошибочным сравнения Азербайджана с Арменией. «Азербайджан как минимум должен сравниваться с Казахстаном и Россией». Рассказывая о трудностях в области возвращения кредитов, он утверждает, что «в Азербайджане, чтобы вернуть кредит, человек должен заниматься либо продажей наркотиков, либо торговлей людьми. По-другому невозможно вернуть кредит», - уверен он.

Газета «Азадлыг» черпает «вдохновение» из заявлений представителей «пятой колонны» Запада в России, которых в их собственной стране никто не желает даже слушать, и утверждает, что якобы «с каждым днем усиливается недовольство политикой Путина». По мнению газеты, это «может привести к повторению «украинской революции» в России». В этой связи политолог Вафа Гулузаде заявил указанной газете о том, что «если экономика России не выдержит давления Западных санкций, то в стране усилиться протестное движение», что невольно напоминает слова Владимира Путина о том, что «если бабушка имела бы …». Гулузаде же уверен в том, что якобы «Путин ввязывает страну в войну, последствия которой могут быть тяжелыми для России».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Продолжая свои размышления на эту тему, Гулузаде в интервью порталу Editor.az утверждает, что «Россия всеми силами старается присоединить Азербайджан к Таможенному Союзу». «Уже весь мир признает власть в России диктаторским режимом, - заявил политолог. – А на самом деле это давно было так. А в последнее время это официально озвучивается. В таких условиях Россия переходит в атаку, чем старается приостановить эти давления, дав при этом предпочтение методам давления, так как в стране не действуют демократические порядки… Что касается Азербайджана, то в этом направлении Кремль использует Нагорно-Карабахскую карту и азербайджанских мигрантов. Как только в российско-азербайджанских отношениях наблюдается похолодание, по заказу Кремля Армения сразу нарушает режим прекрашения огня, одновременно усиливается давление на мигрантов. Но Путин забывает, что уже нельзя путем давления заставить государства отступать, и эта политика ведет его самого к гибели. На примере Украины мы четко видим это».

Научный сотрудник института истории НАН АР Дилавар Азимли, комментируя сообщения о призыве крымских татар в армию, заявил moderator.az и газете «Хюррият» о том, что «это исходит из коварной политики Кремля», но «эти дивизии в будущем могут направиться против самой России». По словам историка, «Армения никогда не смогла бы оккупировать Нагорный Карабах, его оккупировала Россия, и передала ей. В этом смысле, я не верю, чтобы русские предпринимали положительные шаги относительно Азербайджана». Он призывает крымских татар не участвовать в «коварных планах» России.

Самым наглым образом искажая историю Великой Отечественной войны, ученый утверждает, что создание национальных дивизий в ходе этой войны якобы было связано с тем, что на стороне Германии против СССР воевали азербайджанские дивизии во главе с Фатали бейом Дудангинским (Известно, что национальные дивизии азербайджанцев в годы ВОВ были созданы по просьбе руководства Аз. ССР, которое мотивировало свою просьбу тем, что многие из призывников из Аз. ССР не владеют русским языком, и это осложняет ситуацию на фронте). «Как только в Москве узнали об этом, сразу создали национальные дивизии из числа тюрков, что заставило немцев увести с фронта тюркские дивизии, так как эти две дивизии не стали бы воевать друг против друга». Тем не менее, он уверен, что такой сценарий может работать против России: «Россия не учитывает свое будущее. Потому, что созданные мусульманско-тюркские дивизии могут быть направлены против самой России», - заключает он.

Эту тему продолжает «известный общественно-политический деятель, всегда выступающий в защиту общетюркских интересов» Агиль Самедбейли. В интервью moderator.az он выступает против призыва крымских татар в российскую армию. По его словам, «Россия в войнах всегда пользовалась нерусскими, в первую очередь, тюрками. Потому, что это – очевидная истина: русская нация не умеет воевать. Они больше всего созданы для развлечения. Они всегда нуждаются в храбрости и боевом духе тюрков. Если сегодня уровень вооружения между русскими и украинцами были бы равными, то украинцы победили бы русских. Исходя из этого, русские на этой войне дают предпочтение чеченцам. Среди воевавших против Украины очень мало чистых русских. Я уверен, что отцы самых лучших бойцов, воюющих там, являются нерусскими. Крымские тюрки в этом смысле тоже не исключения, и поэтому русские хотят их использовать. Но я не верю, чтобы крымские тюрки воевали на стороне русских».

«Оппозиционный» деятель Хикмет Гаджизаде, который, судя по всему, под угрозой ареста (правительство некоторое время назад наложило арест на банковские счеты руководимой им прозападной организации) на днях покинул ряды партии «Мусават», в данном за пару дней до отствавки интервью газете «Ени Мусават» утверждает, что «судьба Москвы решается на Украине», и поэтому она не обратит особого внимания на инцидент с вертолетом армии Карабаха. Он уверен, что «события на Украине однозначно в интересах Азербайджана». «Пусть Москва отвлекается на Украине, - уверен он. – Еще неизвестно, каким будет завтрашний день России. Завтра возможно Россия распадется, тогда это будет очень полезным для нас. Мы в три раза сильнее Армении, тогда наши возможности будут намного большими и на переговорах, и в военном плане. А пока русские сильные. В Армении есть русские солдаты в достаточном количестве. Поэтому может повториться процесс, который имел место в начале 90-х годов».

Демонстрируя свою невероятную осведомленность в делах «Кремлевской кухни», глава Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглы в рамках "Карабахского часа" заявил; «Даже если карабахский клан превратит Армению в российскую губернию, а армяне США и Европы трансформируются в сотрудников спецслужб РФ, Россия никогда не вступит в открытую войну ради удовлетворения интересов армян Нагорного Карабаха. В случае если Россия прибегнет к каким-то резким действиям в этом регионе, то навсегда потеряет Азербайджан, Турцию и Иран. Статус-кво не изменится. Больше из этой ситуации Россия ничего добиться и извлечь не сможет». Кроме того, он уверен в том, что «время признания "независимости" Нагорного Карабаха прошло». Причиной же этого он видит в «некомпетентности и неспособности армянского руководства, как тот пресловутый Буриданов осел сделать выбор». «Такая политика руководства Армении сводит к нулю даже теоретическое признание Нагорного Карабаха», - уверен он. Разумеется, он не говорит ни слова о том, почему азербайджанское руководство не добилось возвращения Карабаха в лоно Азербайджанской Республики, если армянское руководство действительно было таким уж «некомпетентным и неспособным».

Бакинский эксперт Ильхам Шабан в интервью minval.az прокомментировал вероятные последствия падения цен на нефть на мировом рынке для Азербайджана и России. Отвечая на вопрос корреспондента о том, «как санкции, снижение цен на нефть сказываются на самой России, по Вашему мнению? Я дополню вопрос: ожидается ли возвращение на Родину азербайджанцев, проживающих в РФ?», эксперт, разумеется, без указания источника, заявил, что «когда мы говорим о 2 млн. азербайджанцев, проживающих в России, то надо иметь в виду, что больше половины из них проживает там на постоянной основе. Это выходцы из Грузии, те, кто покинул Армению в конце 80-ых годов, Казахстан, Узбекистан. Мы считаем их азербайджанцами, но их ничего особо не связывает уже с нашей страной. Да, они приезжают время от времени в страну, у них остались родственники, но они не вернутся никогда обратно, если цена на нефть упадет до 10 долларов за баррель».

Далее, обрисовав российскую экономику в одних черно-белых красках, тем не менее, он признает, что «в России существует много возможностей, всегда найдется, чем торговаться, а в монотонном Азербайджане ему нечего делать. А в Азербайджане локомотивом является лишь нефтяная сфера, доступ к которой сильно ограничен для наших граждан. А люди, которые привыкли зарабатывать большие деньги в России, не смогут получать такие же деньги в Азербайджане… Мы в Азербайджане говорим, что обеспечиваем себя продукцией. Больше половины продукции в наших маркетах – российские».

На этой неделе в бакинских СМИ вновь всплыл вопрос об «азербайджанском городе Дербенте». В интервью axar.az политолог Арастун Оруджлу заявил о том, что «весь этот процесс, который ведется в отношении азербайджанцев, не связан только с увольнением с работы Курбана Курбанова [экс глава Дербентского района Дагестана]». По его мнению, «в Дербенте ведется политика репрессии в отношении азербайджанцев». При этом он признает, что «К. Курбанов связан с Азербайджаном», не говоря при этом ни слово о том, как и, главное, почему глава района соседнего государства должен быть связан с другим государством, и как на такого факта посмотрели бы в самом Азербайджане, если, например, глава лезгинского Кусарского района был бы связан с Дагестаном? Тем не менее, он далее утверждает, что «в Дербенте идет процесс отстранения наших соотечественников от экономической, социальной и политической жизни страны», что, согласно его словам, является «тихой репрессией против азербайджанцев». Он уверен, что данный процесс начался с назначением на должность президента РД «самого доверенного человека России среди дагестанцев» Рамазана Абдулатипова, кто «осуществляет волю Кремля». А за этим, по его мнению, «стоит давление России в отношении Азербайджана, и дело дойдет вплоть до полного выдворения азербайджанцев из Дагестана». Он не исключает, что давление на Баку в дальнейшем усилиться.

Г-жа Нурани («Эхо»), комментируя самые разные вопросы, начиная от сбитого Карабахского вертолета азербайджанскими военными, до «газовых дел» в Европе, приходит к весьма «извращенному» выводу, что, кстати, полностью вписывается в общий контекст современной азербайджанской аналитики. Она, почему то, уверена в том, что «для Азербайджана, Катара, Норвегии газ - это экспортный ресурс», а вот «для России же поставки углеводородов остаются не только и не столько доходной статьей бюджета, сколько средством «политического влияния». А точнее, шантажа в стиле «не будут слушаться - отключим газ». Выходом из ситуации она видит в том, чтобы «лишить Россию статуса монополиста», что по ее мнению, «вполне по силам «альтернативным поставщикам», и добавляет: «Особенно если в этом заинтересованы страны-потребители».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 07:33, #26881
Сиявуш Новрузов : "...Мы должны воспитывать МУЖИКОВ..."
------------------------------------------------

МУЖЧИН, ай ахмах.
Но вряд ли у вас что либо получится - мужчин на лжи и истериках невозможно воспитать.
ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 07:59, #26882
Фазиль Мустафа назвал ошибочным сравнения Азербайджана с Арменией. «Азербайджан как минимум должен сравниваться с Казахстаном и Россией».
------------------------------------------------

В ЧЕМ?

В НЕФТЕДОБЫЧЕ?

Так вы и так их опрежаете по количеству добытой нефти на душу населения:
эрзац-азербайджан - 36,21 барреля/чел;
Казахстан --------- 34,43 барреля/чел;
Россия------------- 26,45 барреля/чел.
Хотя
(судя по темпам падения уровня добычи нефти : http://www.kavkazoved.info/news/2014/10/13/azeri-chirag-guneshli-i-grubye-oshibki-british-petroleum.html )
скоро вы не только Россию и Казахстан догоните, но и Армению.

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ?

Тут эталоном для вас должна стать ИМЕННО Армения.
Добавленная стоимость на одного работника определяет меру продуктивности сельского хозяйства.
Armenia 9,083 $$/чел;
Azerbaijan 1,085 $$/чел;
Kazakhstan 3,533 $$/чел;
Russia 6,324 $$/чел.

Данные Всемирного Банка http://data.worldbank.org/indicator/EA.PRD.AGRI.KD/countries

ТАК В ЧЕМ ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ С АРМЕНИЕЙ, балаболки?
ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 08:25, #26883
Гулузаде в интервью порталу Editor.az утверждает, "Уже весь мир признает власть в России диктаторским режимом"
------------------------------------------------

А в эрзац-азербайджане демократия так и прет из всех щелей? )))
ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 08:30, #26884
Г-жа Нурани («Эхо»),«Особенно если в этом заинтересованы страны-потребители».
------------------------------------------------

Судя по статье в немецкой газете Европа не очень-то и заинтересована.

"Концерну из Азербайджана могут не дать купить газовую компанию Греции"
"...Еврокомиссия подвергла сомнению законность запланированной продажи части греческой газотранспортной компании DESFA государственному энергоконцерну SOCAR из Азербайджана..."

http://www.dw.de/концерну-из-азербайджана-могут-не-дать-купить-газовую-компанию-греции/a-18044258
ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 09:01, #26885
Хикмет Гаджизаде, "...Мы в три раза сильнее Армении,.."
------------------------------------------------

Вы в сотни раз визгливее (визжите как базарные торговки) и подлее (можете только убивать спящих, стрелять в след улетающему безоружному вертолету и распространять грязную ложь в СМИ).

А силой и Аника-воин хвастал.
sagias
Карма: 34
22.11.2014 10:12, #26886
В ответ на комментарий ajbolit #26885 (22.11.2014 09:01)
Вы правы во всём!Добавлю:Когда в Крыму проходила Керченско-Феодосийская операция советских войск, войсками вермахта в Крыму командовал Эрих фон Манштейн. В своих мемуарах Манштейн объяснял причины поражения советских войск во время КФО следующим образом: немцы нащупали слабое место советских войск. По словам генерала, этим слабым местом РККА оказались соединения, сформированные в Грузинской и Азербайджанской ССР.
Манштейн вспоминал: немецкая военная разведка нашла на правом фланге советских войск дивизии из азербайджанцев и грузин, которые должны были выполнить задачу по прикрытию высадки советского десанта. Командование вермахта приняло решение нанести по закавказским соединениям РККА массированный удар. Но этого удара не понадобилось. Хватило одного удара пикирующих бомбардировщиков Ю-87 и появления на отдаленном горизонте немецких танков, чтобы закавказские соединения РККА обратились в бегство. Из-за бегства советских солдат из закавказских соединений наступление РККА под Керчью захлебнулось. Линия фронта была прорвана. Советские войска потеряли тыловые базы, и, как следствие, операция была сорвана. Советские войска оставили Крым, и в дальнейшем это привело к падению Севастополя.
www.regnum.ru/news/polit/1656080.html
ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 11:07, #26887
В ответ на комментарий sagias #26886 (22.11.2014 10:12)
Отличная статья. Спасибо за ссылку.
ajbolit
Карма: 205
22.11.2014 11:57, #26889
Вооруженные силы Нагорно-Карабахской Республики, приняв во внимание официальные заявления азербайджанской стороны и полное отсутствие у нее благоразумия, были вынуждены провести операцию специального назначения с целью выяснить судьбу экипажа сбитого 12 ноября азербайджанской стороной вертолета и решить исходящие из этого задачи.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в результате выполнения боевой задачи с места инцидента были вынесены останки членов экипажа и некоторые необходимые части вертолета.

В ходе выполнения операции специального назначения были выведены из строя два солдата с азербайджанской стороны.
Армия обороны НКР не понесла потерь.

http://news.am/rus/news/240478.html
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть