Египет на пороге хаоса

5 ноября 2014  22:15 Отправить по email
Печать

"Исламское государство" наступает в направлении Южного Средиземноморья. Главари террористических групп от Марокко до Ливии один за другим присягают на верность Абу Бакру аль Багдади. На днях список союзников ИГ пополнился боевиками из организации «Ансар Бейт аль-Макдис», расположенной на Синае (Египет). Напомним, что до недавнего времени Египет оставался единственной североафриканской страной, на территории которой отсутствовали последователи ИГ. За последний месяц лидеры почти всех экстремистских групп Магриба официально заявили о своей солидарности с "Халифатом".

Синай давно считается очагом нестабильности: убийства египетских солдат происходят здесь регулярно. Учитывая финансовые возможности ИГ, растущие с каждым продаваемым баррелем нефти, а также его идеологическую привлекательность, союз боевиков может иметь серьезные последствия. Под угрозой оказывается не только восточная часть Египта, но и вся страна. Террористы уже получают техническую поддержку в виде инструктажа по подготовке боевых операций. Следующим этапом, вероятно, будет отправка боевиков и оружия из Сирии и Ирака, а роль транзитного пункта возьмет на себя Палестина. Власти Газы давно подозреваются в контрабанде оружия на территории Египта.

Каир всерьез воспринимает угрозу, исходящую от террористов. 27 октября в своем специальном обращении к нации президент А. Ас-Сиси заявил: «Цель заговора – сломать Египет и египтян, но мы будем бороться за свое существование». Глава государства не ограничивается одной лишь риторикой, предпринимаются конкретные меры. На прошлой неделе А. Ас-Сиси решил создать буферную зону на Синайском полуострове. С этой целью началась срочная эвакуация мирных жителей. Создаются рвы, мешающие прокладке тоннелей, по которым доставляется контрабандное оружие. После недавних взрывов на востоке страны, жертвами которых стали свыше 30 солдат, в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Активизация боевиков на Синае и их связи с "Исламским государством" угрожают “стране фараонов”. Еще две недели назад египетский президент собирался помочь ливийским властям в борьбе против “Фаджр Ливия” и “Ансар ан-Шариа”. Теперь он вынужден бороться с террористами на собственной территории. При усилении "Ансар Бейт аль-Макдис", Каиру будет сложнее обеспечивать порядок. В борьбу за власть на стороне террористов могут включиться и “Братья Мусульмане”, отстраненные от власти летом 2013 г. Ждать иностранной поддержки также не приходится. США и их союзники сосредоточены на ситуации вокруг Сирии и не будут распылять свои силы. После избрания А.Ас-Сиси американо-египетские отношения ухудшились; даже когда в прошлом месяце президент Египта попытался собрать коалицию из соседних стран для спасения ливийского режима, в Белом доме жестко раскритиковали идею интервенции.

Глобальное наступление терроризма ставит под вопрос существование целых государств. Страны Ближнего и Среднего Востока, на которых ранее основывался региональный порядок, пали жертвами в противостоянии с экстремистами. Ирак, Сирия и Ливия фактически перестали существовать. Аналогичные вызовы стоят перед Марокко, Алжиром, Тунисом и многими другими странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Db8njH
Карма: 318
06.11.2014 10:44, #26581
Автор статьи Гасанов Камран, в частности, пишет: "Учитывая финансовые возможности ИГ, растущие с каждым продаваемым баррелем нефти, а также его идеологическую привлекательность, союз боевиков может иметь серьезные последствия".

1. А кто, собственно говоря, является покупателем "барелей нефти" от ИГ?
2. В чем автор Гасанов Камран видит "идеологическую привлекательность" ИГ?

Почему-то автор об этом умалчивает...
Boris
Карма: 28
07.11.2014 14:44, #26601
В ответ на комментарий Db8njH #26581 (06.11.2014 10:44)
Немудрено, что автор об этом умалчивает, поскольку если не будет умалчивать, то выдаст себя с потрохами, учитывая его национально-самоидентифицированные замаскированные симпатии, и главное, что и Вам и мне понятно кому автор симпатизирует)))
bonasera
Карма: 2
18.11.2014 14:54, #26820
В ответ на комментарий Db8njH #26581 (06.11.2014 10:44)
Нефть у ИГ покупает Турция через посредников на черном рынке. почитайте в СМИ, об этом уже все знают
Идеологическая привлекательность ИГ для безработных и антизападно настроенных арабов очевидна. Они видят в нем спасение от американского ига и господства курдов и шиитов в иракском правительстве. После свержения Саддама сунниты оказались в ущемленном положении.
bonasera
Карма: 2
18.11.2014 15:00, #26821
В ответ на комментарий Boris #26601 (07.11.2014 14:44)
Автор не симпатизирует ИГ. просто надо учитывать как он воспринимается наслением Ирака, в особенности суннитами. Я не верю, что ИГ захватил власть только оружием, нужна соответсвующая среда и определенные настроения в обществе. Может не все, но определенная часть населения поддерживает их. Неучитывание настроений населения самих арабских стран не позволяет объективно оценивать ситуацию.

Подпись: Гасанов Камран
Db8njH
Карма: 318
14.08.2015 13:19, #29179
В ответ на комментарий bonasera #26820 (18.11.2014 14:54)
bonasera, что вам пишут, а что вы отвечаете? Прочтите еще раз и вашу статью и комментарии.

А еще о чем умалчиваете? И почему умалчиваете?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть