Баку предупреждает: «Нахичевань отдана под гарантию Турции»

Обзор бакинских СМИ
28 октября 2014  00:20 Отправить по email
Печать

После относительной тишины в бакинских СМИ, судя по всему, окрыленные ожиданиями от предстоящей Парижской встречи С. Саргсяна с И. Алиевым, депутаты местного парламента, политики и аналитики снова начали выступать с агрессивными и большинстве случаев ничем не обоснованными враждебными заявлениями в адрес Российской Федерации.

Депутат парламента Асим Моллазаде в интервью axar.az заявил, что «не стоит чего-то ждать от России в направлении разрешения Карабахской проблемы», потому что в этом вопросе «заинтересованы США и Евросоюз». Вслед за этим, он утверждает, что «в ближайшие 10 лет нельзя ожидать серьезных продвижек в решении этой проблемы». После такой логической неувязки в своих утверждениях он заявил, что «согласно очень серьезным сообщениям, которыми я располагаю, в ближайшем будущем в решении Карабахского конфликта предпримут какие-то шаги другие страны, а не Россия». Но не сказал при этом, какие именно страны он имеет в виду.

Другой депутат парламента Фарадж Гулиев на информационном портале moderator.az, который новый башган партии Мусават Ариф Гаджили на днях назвал «клещами МНБ Азербайджана», заявил, что недавние митинги в столице Армении «согласованы с Россией», так как в «произошедших за последнее время в Ереване событиях больше заинтересована Россия, а не Запад».

«Судьба России – на столе», утверждает политолог Арастун Оруджлу. В интервью axar.az он мотивирует свой этот вывод тем, что «судьба современной войны решается в банках и на биржах, а не на площадях».

Если даже верить в это «открытие» политолога, который этим подразумевает то, что якобы Россия потерпит фиаско под санкциями Запада, то возникает вопрос: почему же Азербайджан тратит многомиллиардные народные деньги на покупку дорогостоящего вооружения и военной техники в надежде на то, может быть, когда-то ему удастся повоевать (сознательно не пишем «победить») с Арменией, которая, согласно официальной азербайджанской пропаганде, вот-вот должна рухнуть? Почему АР вместо этого не воюет в банках и на биржах?!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В другом интервью тому же порталу А. Оруджлу прогнозирует смену власти в Армении, что, по его мнению, «однозначно состоится». Кроме того, он уверен, что «Москва будет стараться применить этот же сценарий в Азербайджане». Но при этом он «не думает», что такой сценарий пройдет в Азербайджане. «И не потому, что Россия лишена воможности найти в нашей стране альтернативу нынешним властям. Это есть, и в Москве хорошо знают, что в Азербайджане есть достаточно людей, которые стоят в очереди во имя заполучения власти в свои руки. Просто задача осложняется тем, что Азербайджан экономически не связан с Россией, и поэтому они всеми силами стараются присоединить Азербайджан к Таможенному Союзу и ЕАЭС», - думает политолог.

Политолог Вафа Гулузаде уверен в том, что «Россия сможет оккупировать сепаратистские регионы путем их интеграции в Евразийский Союз». Об этом он заявил axar.az, комментируя информацию о создании единой оборонной системы между Россией и Абхазией.

Оппозиционный общественно-политический деятель Агиль Самедбейли в совместном интервью moderator.az и газете «Хюррият» утверждает, что якобы «без Турции Россия заново оккупировала бы Азербайджан». Причем, он заявил, что «это – вовсе не предположение, а серьезная информация».

Политолог Зафар Гулиев, повторяя ранее неоднократно высказанную мысль своего коллеги Вафы Гулузаде, надеется, что «конфликт в Карабахе решится тогда, когда Москва ослабнет настолько, что будет вынуждена постепенно отойти от гегемонистских позиций на постсоветском пространстве… и вернется к своим границам». Потому что «с учетом роста влияния России на постсоветском пространстве многие западные страны объективно опасаются, что регион Южного Кавказа в дальнейшем может попасть под полный контроль Москвы». Тем не менее, предстоящая встреча С. Саргсяна с И. Алиевым в Париже «не внушает ему доверия». «Если бы не было фактора Москвы, то я разделял бы оптимизм некоторых экспертов, что в Париже реально могут быть достигнуты договоренности. Но прорыва я все-таки не жду… Ведь конфликт инициирован изначально Кремлем, какой резон Москве теперь решать этот конфликт, когда намного лучше оставлять его в подвешенном состоянии с целью избегания рисков в будущем и продолжения оказать влияние на оба государства»,- отметил З. Гулиев (minval.az).

В другом материале на том же портале Зафар Гулиев утверждает, что «Путин опоздал как минимум на 50 лет» в своих амбициозных замыслах «по созданию великой Евразийской империи и превращению России в определяющий фактор мирового влияния», так как ныне «иное время, иной мир, иная Россия», когда «эти архаичные имперские планы и пиратские методы их достижения явно идут вразрез с духом, реалиями и требованиями современного мира». «Явись он в статусе генсека вместо рыхлого Хрущева в начале или в середине 60-х годов, бог знает, какой бы стала карта мира и вся последующая история». По его мнению, «Путин со своей бредовой идеей воссоздания в новом формате царской или советской империи чем-то напоминает лидеров ИГИЛ с их нереальной идеей создания великого исламского халифата». Он уверен, что «оба эти явления, хоть и стали сегодня серьезной проблемой для цивилизованного мира, тем не менее, выглядят анахронизмом и обречены на неуспех». «Что же касается Азербайджана, то ни с политической, ни с экономической точки зрения он абсолютно не заинтересован в членстве в Евразийском союзе». При этом непонятно, откуда он берет эти слова, так как с российской стороны не было подобных предложений Баку, тем не менее, он с уверенностью пишет, что «настойчивый прессинг Москвы и её посулы о возвращении якобы 7 оккупированных районов побуждают Баку к осторожным переговорам и уклончивым ответам», которые «не могут и не должны толкнуть Баку на опрометчивый шаг возвращения в лоно Российской империи, у которой уже нет серьезных перспектив становления и развития».

Политолог Зардушт Ализаде в интервью minval.az заявил, что «его лично не настораживает российско-азербайджанское сближение», так как «в случае с Россией перед нами открывается огромный рынок. Если власти будут благоразумны, то станут развивать те сферы промышленности, сельского хозяйства, которые займут место на российском рынке». При этом он уверен, что «Россия не станет мешать воровать нефтяные деньги нашим олигархам, покупать дорогостоящие машины, фальсифицировать выборы, сажать несогласных с политикой властей людей в тюрьмы, не будет мешать нашей оппозиции».

Что касается характера «политической власти России», политолог утверждает, что она очень близка по «характеру политической власти в Азербайджане», а «Путин - духовный сын нашего Гейдара Алиева. Он учился у него правильно выстраивать вертикаль исполнительный власти, брать под контроль экономические группировки, кланы и так далее. И успешно реализовывает все это».

В вопросе Крыма нельзя обвинять Россию, считает он. Потому что «после Косово, после того, как Запад сотворил с Югославией и Сербией, никто не смеет Россию называть агрессором: она не бомбила Украину, она более хитро поступила в направлении защиты своих геополитических интересов».

Газета «Ени Мусават», «принимая во внимание серьезность утверждений большой группы экспертов о чрезмерном сближении в последнее время официального Баку с Россией», предполагает, что «очередь давления и шантажа [со стороны России] дошла и до Азербайджана», что означает, что «руководство страны в скором времени должно поставить точку в этом вопросе – определиться окончательно». Потому что «после принятия Армении в Союз на этом пути остается еще одна цель, которая способна заменить Украину в качестве альтернативы, и это – Азербайджан». А «активизация Запада в Карабахском урегулировании» «сведет на нет возможности политического торга между Москвой и Баку вокруг ЕАЭС, убьет интерес Азербайджана к Евразийскому проекту». Отсюда и вывод издания: «Чтобы привлечь Баку к ЕАЭС Кремль задействовал свои рычаги в двух направлениях: 1.Сделать так, чтобы Баку окончательно убедился в искренности его обещания по Карабаху, укрепить его веру в то, что кроме России никто не в силах решить эту проблему. 2. Не оставить Западу ни единого шанса в карабахском урегулировании». Далее в материале рассказывается о каких-то мифических попытках России, которая якобы «всеми силами стремится саботировать, если не саму встречу [в Париже], то ее ожидаемые результаты». И все эти обвинения в адрес России предъявляются без единого факта и доказательств, что вызывает сожаление. Потому, что разговоры об использовании Россией «армянской картой» давно уже потеряли смысл.

Директор Института сотрудничества НАТО Фаррух Мамедов в интервью axar.az утверждает, что «Запад заинтересован в скором разрешении Нагорно-Карабахского вопроса в рамках территориальной целостности Азербайджана». Согласно его словам, «до 2018 года Запад, который заинтересован в создании в регионе стабильных и сильных государств, в корне заменит политическую атмосферу на Южном Кавказе». Но, по его мнению, «фактор России приостанавливает процесс выхода этого проекта на первый план». «Но, несмотря на желания России, Запад осуществит этот большой проект», - заключил он.

В интервью axar.az проправительственный политолог, пофессор Габиль Гусейнли, комментируя поездку Главнокомандующего ОДКБ Н. Бордюжи на границу с Нахичеванью, которая состоялась в ходе его недавнего визита в Армению, заявил, что, во-первых, «рассчитано было это на внутреннюю аудиторию Армении». Под «внутренной аудиторией» политолог имеет в виду некую не до конца понятную для читателя «оппозицию и различные политические силы», выступающие «против вступления страны в ЕАЭС», благодаря которым происходят «волнения внутри Армении». Целью этих волнений, по его словам, является «свержение С. Саргсяна». Г. Гусейнли утверждает, что поездка Бордюжи является одним из таких «политических маневров, чтобы успокоить армянское население». А саму эту поездку он оценивает как «месседж военного характера», что опять не совсем понятно. Но это не самое главное в его заявлении. Главное – ултиматум политолога в адрес России: «Россия должна понять, что Нахичевань, согласно Карсского договора от 1921 года, передана на поруки Турции».

Со своей стороны напомним, что на самом же деле, согласно пятой статье названного договора «Правительство Турции и Правительства Советских Армении и Азербайджана согласны, что Нахичеванская область в границах, указанных в приложении III настоящего Договора, образует автономную территорию под покровительством Азербайджана». Отсюда становится ясным, что Нахичевань передали «на поруки» Азербайджану, а вовсе не Турции. Во-вторых, Нахичевань, согласно этому договору, приобрела международный статус и стала самостоятельным субъектом международного права. Причем, как было указано в третьей статье Московского договора между Россией и Турцией, Азербайджан получил область с условием, «не передавать этот протекторат никакому третьему государству». Наконец, видимо, Г. Гусейнли не в курсе того, что текст данного договора, кстати, еще так называемый «закрытый протокол» к этому договору находятся в Москве, и тут хорошо осведомлены, как обстоят дела с Нахичеванью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть