Сурков - это не Чубайс

14 октября 2014  00:55 Отправить по email
Печать

Сегодня 6 раз просмотрел выступление от 13 февраля 2009 года, Первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации на форуме "Стратегия 2020".

Вообще этот видеоролик за последние два года в совокупности я прослушал уже около 80 раз. Не меньше. И сегодня, по истечении 5 с половиной лет. А как актуально каждое его слово сейчас. Благодаря умным людям и происходит фундаментальный прогресс в обществе и развитие страны.

Россия как государство, как политическая конструкция сильно отличается от Туркменистана, Азербайджана да и в принципе того же Казахстана. Там все просто и понятно. 1 человек на самом верху пищевой пирамидальной цепочки. Сверхконцентрация власти в одних руках. Султан сказал, что автомашины Хаммеры лично его раздражают, они в миг все исчезли. Государства маленькие, тамошний народ изначально генетически податливый, который на инстинктивном уровне цепенеет и поклоняется любому более менее крупному чиновнику, как к святому источнику власти и ментально нуждается даже сколько не в монархе, а в вожде племени.

В таких условиях можно тратить свое государево время на что угодно, даже на то, чтобы собственноручно заниматься придумыванием названий частным торговым центрам и брать на себя функционал архитектора столичного города, потакая своему тщеславию.

Россия же это совсем иначе. Это крупное, серьезное государство со своей устоявшейся многовековой историей и традициями. Россия это перетоки элит из поколения в поколение, более независимое мышление народа, свои вольнодумцы, свои независимые интеллектуалы, даже свои воры в законе, в меру самостоятельный олигархат и конечно же Россия это перманентное решение глобальных мировых задач и участие в большой геостратегической межконтинентальной игре.

Монополия на власть в России в XX веке была только один раз. Тот же Николай II, хоть и был императором, но по сути не был единовластным правителем. Более того, окружение сильней влияло и управляло им, чем он своими подданными. Только единожды, с 1937 по 1949 гг., 12 лет вся мощь России, которая тогда существовала под вывеской СССР, была сконцентрирована реально в одних руках. Это привело одновременно к жестокой и истребительной войне, но с другой стороны к колоссальному взлету во всех сферах жизни, в первую очередь в невероятных успехах и завоеваниях в геополитике.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И до и после, никогда власть в России не была у одного человека. Состоять в российской политической элите, это в первую очередь уметь чувствовать страну как единый организм и играть в одной большой команде с разными взглядами, интересами и векторами. Вот такой громадный многофункциональный авианосец в бушующих волнах внешней мировой геополитики, не менее сложными и трудными внутренними целями и задачами, невероятными схемами и переплетениями.

Сурков это не Чубайс. И даже не Кудрин. Я искренне хочу, чтобы таких людей, как он, интеллектуально высокоразвитых с интегральным умом и матричным восприятием окружающей объективной реальности, которые способны браться и решать поставленные задачи сверху любой амбициозности и распутывать и управлять темами многоузловой, гиперпрепятственной сложности, во власти было как можно больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Ermek
Карма: 43
19.10.2014 14:52, #26383
Юрий Бунт, город Выборг https://www.facebook.com/boont.jura: Сурков интеллектуал и творческая личность, но при всех его способностях он является нерусским человеком с бьющей через края гордыней и надменностью, а Русь это чувствует мгновенно, поэтому и отвергает. По моему мнению он делает то, что ему интересно, а интересен ему креатив и нестандартный подход и все это подкрепляется хорошим фундаментальным образованием. Это я к тому, что ему будет неинтересна какая-нибудь партийная работа, а главой России ему точно не быть, если только Россия не преобразуется Хазарию.
Ermek
Карма: 43
19.10.2014 14:55, #26384
Есеналиев Ерлан, г.Москва: В. Сурков, это человек который выполняет те темные задачи где в результате и в конце задачи приводить к высокому имиджу главного заказчика сценарий В. Путина. Вот такой воин в темном поле у Царя вся Руси. По результатам деятельности В. Сурков максимально выполняет сверхтонкие задачи где нужно точность хирурга чтоб вся система организма работала как часы,
Две недели назад всплыла информация о том что В.Сурков поехал на встречу П. Порошенко. Доверие В. Путина очень высокое если такие деликатные задачи доверяет. В.Путин если доверяет значит на В.Суркого имеет большой рычаг управление в случае если В. Сурков отклонится от сценарий который пишет В.Путин.
Ermek
Карма: 43
19.10.2014 14:58, #26385
Боженко Татьяна, https://www.facebook.com/tatyana.bozhenko.56 : Вот поэтому по Владиславу Юрьевичу так много негативных вбросов. Он сильный стратег, как и Путин. Тактиков много, а вот с стратегами всегда напряжёнка! Уметь мыслить глобально это и дар и постоянный труд. Ленивых стратегов не бывает.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть