Польша - Украина: манифестации, которых нет

В Польше нарастает протест против слепой поддержки киевской власти
9 октября 2014  00:51 Отправить по email
Печать

В Польше нарастает протест против слепой поддержки киевской власти, особенно в контексте вероятной военной поддержки, которую Польша могла бы оказать «братьям» с Украины.

Но такого рода настроения умело подавляются. Невыгодные комментарии в сети считают творением наёмников Путина, а всякого рода уличные протесты остаются незамеченными главными польскоязычными СМИ. Если, конечно, за их организацию не отвечает окружение лицензированной оппозиции.

Так или иначе, протестующие регулярно сторонники нормальных отношений с Россией не могут рассчитывать даже на хоть какую-то гласность. А в адрес неоконсервативных правых из окружения «Права и справедливости» (ПиС) они не жалеют эпитетов. В этой ситуации речь должна идти скорее о консультации с психиатром, а не о какой-либо полемике

Возвращаясь, однако к протестам, которые уже несколько месяцев организует Лагерь великой Польши (OWP), который поддерживает Славянский союз (ZS) следует отметить, что они стали своего рода «бельмом в глазу» для украинского лобби в Польше. Активисты из фонда «Открытый диалог», помимо сбора вооружения для необандеровцев из «Айдара», систематически гостили на мероприятиях, организованных OWP. Со временем, и они отказались от своей диверсионной работы.

Последняя демонстрация состоялась 4 октября у здания Сейма Польши со стороны улицы Вейской. Собралось несколько десятков активистов, в руках которых были флаги и транспаранты. Как обычно за организацию отвечал Яцек Мендрицки (OWP), среди выступающих были Роланд Дубовски, Влоджимеж Рынковски (ZS) и представитель левых сил Ольгерд Дилис. «Протест в связи с поддержкой польскими властями решения о военной поддержке Киева», - под таким лозунгом была организована манифестация. На ветру развевались флаги «Стоп Бандера» и белые воздушные шары, символизирующие подвергнувшиеся нападению запада страны (Сирия, Югославия, Ирак). Под конец мероприятия, белые шары были выпущены в воздух, а чёрный, символизирующий НАТО был продырявлен организатором иглой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Среди флагов были флаги Польши, России, Белоруссии, Новороссии, Донецка, Луганска и Донбасса. За демонстрацией наблюдали съёмочные группы Россия 24 и журналисты ТАСС. Но на следующий день осталось неприятное ощущение. Яцек Мендрицки узнал из репортажа России 24, что выступал он от партии «Самооборона», да и само мероприятия было представлено как акция этой партии. Причем ранее, в репортаже про акцию от 6 сентября Медрицки был представлен как руководитель OWP. Что интересно, большинство участников акции были одеты одинаково в чёрные блузки с логотипом Лагеря. Разве можно было перепутать их с аграриями в бело-красных галстуках?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Лично Я
Карма: 11
09.10.2014 11:37, #26103
Добром это дело не кончится. Думаю, что есть все мотивы ожидать в Польше какой-нибудь революции. Как минимум многочисленных митингов. Сколько бы их пропаганда не поливала грязью Россию, но все же прекрасно видят, что Россия не агрессор и причин ненавидеть ее, по факту, нет.
deron
Карма: 166
09.10.2014 12:26, #26104
Подобные протесты уже начинают появляться повсеместно в каждой стране Европы. И в большинстве их как и в Польше игнорируют. Но я думаю, что успешно ликвидировать мнение народа долго не удаться. Так что в дальнейшем могут быть еще большие бунты.
Ivan
Карма: 79
09.10.2014 13:41, #26105
Думаю, многие поляки помнят события начала 40-х годов прошлого века: Волынская резня. Последователи Степана Бандеры занимались геноцидом, касалось бы, самого братского народа.
Понятно, что спрашивать за грехи отцов, несколько, неактуально в современно мире, но ведь в Украине до сих пор культивируется идея национализма, основанная этим самым Бандерой! Благодаря его современным последователям, к власти пришла нынешняя власть, которая теперь всячески поощряет деятельность нацистов.
Неудивительно, что поляки невзлюбили хунту!
Katerina
Карма: 238
09.10.2014 13:51, #26106
Да, СМИ - великая сила. Но двуличие даром не проходит: народ видит, что то, что им навязывают их СМИ - не соответствует действительности. Не все поляки довольны тем, что происходит в самой Польше. Они ещё тоже помнят польский социализм и не только с отрицательной стороны. Правда всегда побеждает, как её ни маскируй и не прячь: у многих ещё живы родственники, которые не по-наслышке знают о Бандере и Шухевиче или пострадали от нацизма. Киев сильно теряет свои позиции, особенно когда всплывают факты садистских убийств и фашистских издевательств над жителями Донбасса...
Plato
Карма: 63
09.10.2014 14:17, #26108
В ответ на комментарий Лично Я #26103 (09.10.2014 11:37)
Безусловно, многие поляки прекрасно понимают, что страна, которая оказывает гуманитарную помощь и принимает беженцев явно не может быть агрессором. Не все готовы смирится с тем, что правительство Польши поддерживает новую украинскую власть, и поэтому появляется резонанс в обществе, люди не могут больше молчать, в особенности, когда восхваляется такие организации как Правый сектор.
Andrey
Карма: 9
09.10.2014 15:11, #26109
Ведя такую бездумную политику, польские власти должны были иметь ввиду, что рано или поздно в народе будет расти недовольство. Всё-таки, во времена интернета и прочих способов получения информации, довольно проблематично навязывать какую-либо точку зрения длительное время. Сейчас, когда всё больше людей узнают о реальной ситуации на юго-востоке Украины, протестные настроения в обществе будут только усиливаться. Люди терпеть не могут, когда собственное же правительство их обманывает.
09.10.2014 17:50, #26112
Знаете, а мне кажется, что и бог с ними, со СМИ. Дело в том, что СМИ нынче свято уверовали, что они и есть главные ударные силы в информационной войне. Но, увлёкшись виртуальной войной, можно совершенно запросто пропустить события вполне реальные. И получится в один прекрасный день, откуда ни возьмись появится реальная сила, на которую не обращали внимания, или просто замалчивали. Потому как "В сказочном городе - это одно, а в жизни - это совсем другое!" (с)
Maxim
Карма: 5
09.10.2014 19:15, #26114
Протесты продолжают нарастать по всей Европе, люди видят, что информация, которую предоставляют им СМИ не совсем достоверна, что им просто навязывают одну точку зрения, а на деле ситуация диаметрально противоположная - в Киеве у власти стоят фашисты, которые тиранят свой народ, поэтому граждане выступают против поддержки хунты.
Так же, становится очевидно, что от России не исходит агрессии, что это лишь антироссийская пропаганда, насаждаемая лживыми СМИ.
11.10.2014 12:54, #26138
В ответ на комментарий Лично Я #26103 (09.10.2014 11:37)
Все это видят и все знают что Россия не агрессор .За исключением всего лишь масс людей которые безоговорочно верят своей власти, причём во многих странах . За счёт агрессии к России можно обвинять её в чём угодно в том числе и в терроризме. Власти то в курсе всего, просто выгодно им это.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть