В Баку ждут распада России, но конец государственности самого Азербайджана – вопрос времени

7 октября 2014  23:57 Отправить по email
Печать

Ныне в Азербайджане – настоящий осенний листопад. Хотя эти слова вполне соотносятся с нынешней порой года, мы употребляем их в политико-метафорическом смысле – в смысле становления государства и государственности, которые проходят в своем развитии те же периоды, что и природа. Примечательно, что многие здравомыслящие аналитики в Баку сами уже не скрывают, что конец этой государственности – вопрос времени (хотя при этом они интерпретируют данный исход своего государства по-разному, но от этого суть вопроса не меняется). Это говорит о том, что думающие головы в стране дальше не намерены скрывать от общества, что впереди всех их ждет самая настоящая зима с самыми непредсказуемыми для них последствиями, которые никто не в силе остановить. Судя по последним комментариям некоторых ведущих аналитиков Азербайджана, они вполне сознательно готовят своих соотечественников к такому повороту судьбы. Тут же отметим, что еще недавно все они поголовно встречали в штыки предупреждения многих зарубежных экспертов о предстоящей «зиме» Азербайджана. Видимо, наконец, понимание пришло и к ним. Они осознают, что сопротивляться, причем, абсолютно голословно, на уровне пропаганды и необольшевистских лозунгов, бесполезно. Вместе этого лучше сесть и, как принято говорить в Азербайджане, положив свою шапку перед собой, трезво переосмыслить происходяшие события внутри страны и вокруг нее и по мере возможностей найти выход из сложившейся ситуации.

Итак, осенний листопад продолжается. Страна готовится к суровой зиме. Это вызывает четко выраженную неопределенность в головах некоторой части думающих граждан. Как брошенные на берег рыбы, они бросаются из одной крайности в другую, истерично сваливая вину то на одну, то на другую внешнюю силу (вместо того, чтобы искать причины такой ситуации внутри самой страны и системе управления ею). В результате появляются самые разные заявления – от явно недружественных в отношении ближайших соседей АР до самых абсурдных обвинений (конкретно, в адрес России и ее президента).

Попробуем условно сгруппировать их, как бы это не звучало странно, по степени абсурдности, так как среди них вряд ли можно найти более или менее логически обоснованные заявления и комментарии.

1. Очень многие политики, общественные деятели и аналитики в Баку связывают свои надежды на скорейший распад Российской Федерации, например, с давлением западных экономических санкций. При этом многие из них стали настолько верить в это, что даже после того, как официальный представитель Госдепа США признал ошибочность тактики применения санкций в отношении России, в Баку никак не хотят не смириться с этим фактом и даже возмущаются. Например, руководитель исследовательского центра «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу в интервью moderator.az заявил: «я не оцениваю это заявление Виктории Нулланд как поражение Запада перед Россией». Потому что, согласно его словам, «следует осторожно относиться к заявлениям политиков, так как они смогут служить разным целям». Он предполагает, что данное заявление американской стороны могло быть сделано для «успокоения в самой России». Неизвестно, почему, но г-н Оруджлу уверен в том, что «санкции серьезно ударили по экономике России, продолжают ударять». Исходя из этого, он не верит, что «Запад откажется от санкций», а вышеназванное заявление оценивает как «дипломатический трюк».

Другой политолог – Фархад Мехдиев – того же мнения. Побывав недавно в Москве, о чем сообщает сайт axar.az, он вернулся домой с радостными вестями якобы о «растущем недовольстве населения России», что «Путин и подконтрольные ему медиа структуры всячески стараются скрыть».

При этом, чтобы доказать существование «недовольства» среди населения, он приводит примеры приостановления продажи голландского сыра с плесенью в России и приостановления программы отправки лунахода на Луну, что связано с падением цен на нефти на мировом рынке. Он особо недоумевает по поводу того, что обо всем этом телеканалы ведут открытые дебаты, в ходе которых «в качестве виновника этих санкций указываются Украина и Западные страны, а не оккупационная политика России». Это он связывает с «заказом правительства», которое старается «направлять общественное недовольство в другом направлении». А Запад «постарается полностью уничтожить экономику России», уверен он.

Со своей стороны отметим, что в московских аналитических кругах заявления Ф. Мехтиева могут показаться абсурдными. Но в Баку, видимо, очень ценят их. Доказательством тому является то, что сразу после возвращения из Москвы, по сообщениям того же сайта, Ф. Мехдиеву была предоставлена хорошая должность в ООН!

2. Позиция самих властей Азербайджанской Республики. В этом плане символичны слова Ильхама Алиева, сказанные им в ходе встречи с Владимиром Путиным в Астрахани. Как наверно помнят читатели, И. Алиев назвал решения Астраханского (Каспийского) саммита «прорывными». В ответ на это В. Путин задал ему вопрос: «Почему?». После этого он стал долго обосновывать свое заявление.

О чем говорят слова И. Алиева? Думаю, о том, что дальше он будет называть все слова и решения Путина «прорывными», пытаясь тем самым доказать последнему, что после Сочинской «взбучки» он стал «хорошим» и «послушным» мальчиком.

Но, увы, только на первый взгляд может показаться, что он на самом деле стал «хорошим». Падкий на подлость по своему характеру он никогда не перестанет продолжать свои недружеские шаги, о чем говорит народная мудрость, и что подтверждает практика. Поэтому ухо тут следует держать востро, и не дать слабину, не верить сладким дифирамбам И. Алиева.

Как раз об этом пишет Фархад Мамедов на сайте virtualaz.org. Согласно его словам, 10 октября в Минске «Путин снова будет свирепствовать, даже если ему придется скрыть свой гнев», потому что «и в этот раз он не сможет исполнить свое обещание принять Армению в Евразийский Союз». «Это – результат многоходовой сложной внешней политики Ильхама Алиева, основы которой заложены многие годы назад».

Получается как в известной народной мудрости: мельница делает свое дело, а колотушка просто голову морочит...

3. Косвенным подтверждением тому являются также открыто враждебные заявления проправительственных аналитиков и политиков в адрес России. Например, заместитель председателя партии Движение национального возрождения Хабиб Аллахвердиев в интервью GünAz TV, комментируя вопрос о вероятных перспективах развития ситуации на Ближнем Востоке, считает, что «государства, поддержавшие терроризм еще больше опасны для нашего региона, чем сами эти террористические организация». А в качестве государств, «поддерживающих терроризм» он называет «Иран, Армению и Россию». И призывает весь мир «объединиться против них». Он утверждает, что «единственным путем достижения стабильности и прогресса нашего государства, народа, а также нашего региона является формирование экономического, политического и военного союза между тюркскими государствами, который может стать гарантом безопасности и справедливости всего мира, что неоднократно доказала история».

Политолог Эльхан Шахиноглы на сайте axar.az устроил настоящий плач по поводу дальнейшей судьбы Владимира Путина, который, согласно его словам, «никогда не сможет посетить столицу Украины г. Киев». При этом он обвиняет европейцев в «забывчивости» и предполагает, что Путин сможет посещать европейские столицы. «Но Киев он не сможет посетить до конца своей жизни», - пишет он, и вслед за этим добавляет: «Смешно, - говорит он. – Путин оккупировал Крым, создал «второй Карабах» в Донбассе, а продолжает заявлять, что «Украина – не чужая нам страна, она братская нам страна»».

Бывший заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев предупреждает власти страны, чтобы они «не допускали, чтобы Запад отвернулся от нас». Он мотивирует это тем, что «сегодняшняя политика России тупиковая не только для нее самой, но и для ее соседей. Пока путинская политика будет продолжаться, нам надо стараться дистанцироваться от России. Не нужно выступать с радикальными заявлениями, а надо соблюдать дистанцию, которая была до крымских событий». Он уверен в том, что «если мы сильно сблизимся с Россией, то можем нанести себе большой вред. Рынок, на который мы ориентированы - европейский. 92% нашего экспорта - это нефть и нефтепродукты. А где расположен рынок? В России, что ли? Нельзя допускать того, чтобы Запад отвернулся от нас» (minval.az).

4. «Осенний листопад» в Азербайджане, разумеется, не смог обойти внимание некоторых московских «остапов бендеров» от большой политики и «околоаналитики», которые пользуясь «благоприятным моментом», в буквальном смысле хлынули в Баку за «длинными рублями». Они, словно сговорившись, в унисон начали сочинять панегирики в адрес нынешнего руководителя АР и его покойного отца, стали в самых изящных выражениях заявлять о свом восхищении «достижениями АР под руководством И. Алиева». Некоторые из них на полном серьезе «от имени Кремля» уверяют наивных читателей и слушателей в Баку, что якобы «очень скоро 7 оккупированных районов будут возвращены Азербайджану». Проплаченные из Баку известные московские сайты составляют «обзоры азербайджанских СМИ», судя по их содержанию, с одной единственной целью: показать Путину, как его якобы сильно любят в Азербайджане!

Но в рамках этой статьи для нас интересны не их заявления. Нам интересно то, как бакинские политики и аналитики относятся к таким людям и их заявлениям.

Комментируя итоги визита В. Жириновского в Баку, главный научный сотрудник института истории НАН АР Дилавар Азимли в интервью moderator.az и газете «Хюррият», сравнил волка с овцой. «Волк может переодеться в шкуру овца, но при этом он продолжит оставаться волком. Волк может переодеться в овечью шкуру или же изменить свой голос, заразившись насморком, но во всех случаях он остается волком. Жириновский ныне – насморк. Эти же слова можно говорить о России. Россию будут расчленять. Когда это произойдет, я не смогу сказать. Главное то, что вооруженные силы НАТО находятся на Балканах и в Восточной Европе. Силы НАТО будут расквартированы на Украине. Сегодня Россия вынуждена направить свои взоры на Азербайджан», утверждает научный сотрудник.

Депутат парламента Гудрат Гасангулиев в своем пространном интервью moderator.az утверждает, что визит этого «царского шута» в Баку как «психологический фактор» лично ему был «не по душе». При этом он уверен в том, что «президент, исходя из государственных интересов государства, согласился принять его», так как «в Азербайджане все знают, кто такой Жириновский». В этом смысле он уверен, что «речь идет о представителе Путина». Гасангулиев уверяет всех, что «невозможно справедливое решение Карабахского вопроса без участия России. Поэтому, если этого потребуют государственные интересы Азербайджана, тогда мы должны постараться изменить отношение окружения Путина в этом вопросе», «расширить связи со всеми политическими силами вокруг Путина», потому что «только так мы сможем восстановить суверенные права Азербайджана над Нагорным Карабахом».

Другой депутат парламента Игбал Агазаде также уверен в том, что «если Жириновский поменял свою позицию в отношении Азербайджана, то такой процесс должен быть продолжен». При этом он «не утверждает, что Жириновский – разумный человек, он приехал в Баку, и после этого станет человеком».

В отличие от них, руководитель Форума интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев возмущается ненавистниками Жириновского. «Что сказал этот бедолага Жириновский, какую ошибку он допустил? - заявил Гулиев порталу moderator.az. – Он назвал нас [азербайджанцев] овцами! Разве он не правду сказал? Если бы мы не были овцами, разве мы смогли бы стерпеть столько мук?<...> У овец нет рогов. Тот, у кого есть рога, является уже не овцой, а бараном. Если бы мы были бы баранами, то какие бы у нас могли быть беды, - наш мир, наша родина давно уже выправились бы».

Разумеется, можно было бы продолжить цитирование подобных высказываний. Но думаю, и приведенные нами выдержки ясно доказывают правильность нашего вывода о том, что ныне в Азербайджане – настоящий осенний листопад. Ясно и то, что после осенного листопада обязательно последует зима. Но будет ли она последней зимой Азербайджанской Республики? «Внимательно следите за сводками погоды!», предупреждают метереологи. Предлагаю, слушаться их совета.

P.S. Наши традиционные оппоненты из стана правительственных аналитиков и журналистов АР, как правило, обвиняют нас в том, что при анализе политических и иных процессов в Азербайджане, мы якобы цитируем «не тех политиков и аналитиков». Если следовать этой логике, то получается, что мы обязаны обращаться в АП АР, где нам предложат список «тех» аналитиков и политиков, которых мы в дальнейшем должны будем цитировать?!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Геворг
Карма: -2
08.10.2014 09:04, #26061
Не возможно, и даже глупо, создавать государство с огузскими кочевыми племенами даже если зарабатывают они миллиарды за счет продажи нефти и газа.
Это искусственно созданное фальш госудаоства где нет и не может бать, ни истории ни культуры и не писменности.
До распада этого гадюшника осталось ждать не додго!
Россия родила, Россия и убьет!
narek.khachatryan.127
Карма: 21
09.10.2014 18:04, #26113
забавно наблюдать, как вчерашняя "многоходовка Алиева"... на haqqin.az сменилась сегодняшней "Кремль поставил точку в метаниях Саргсяна"... :D, т.е. у этих мартышек ничего не получилось и они решили прямо на следующий день написать что-то на 180 градусов противоречащее предыдущей статье... :D)
как очень точно подмечено:
"мельница делает свое дело, а колотушка просто голову морочит..."
Emin
Карма: 61
09.10.2014 21:00, #26117
На Закавказье только две самодостаточные страны Азербайджан и Грузия, которые никому ничем не обязаны. А Россия в Закавказье создала только одно недогосударство под названием Армения) Над этим постарались русские большевики. Армения и сейчас является российским форпостом и существует благодаря России. И конечно же никто не спрашивал Армению хочет ли она войти в Таможенный союз или нет. Как решит Россия так и поступит Армения. А тот блеф подписывания соглашения с Евросоюзом, которым Саргсян пытался шантажировать Россию, Путин с легкостью разоблачил.
Emin
Карма: 61
09.10.2014 21:10, #26118
Почему бы Абосзода не написать и о том, что говорят всякие таксисты в Азербайджане?) Потому что все эти цитаты, который приведены в статье принадлежат таким же обычным людям и честно говоря всем наплевать, что они думают и что говорят. Развалится Россия или нет это личное дело России. Ну а официальный Азербайджан много раз заявлял, что не поддерживает санкции против России, и готов помочь России пережить эти санкции. А свои проблемы Азербайджан решит самостоятельно. Азербайджан и сейчас решает свои проблемы. Одна из них это сделать Армению еще более нищей, чем она является сейчас. Для этого Армения лишена участия во всех региональных проектах, Армения держится в блокаде и ее население в массовом порядке навсегда покидает Армению.
Db8njH
Карма: 318
10.10.2014 12:19, #26127
В ответ на комментарий Emin #26117 (09.10.2014 21:00)
"В Баку ждут распада России, но конец государственности самого Азербайджана – вопрос времени".

И в этой аналитической статье уважаемого Фахраддина Абосзода убедительно приведены факты и четко изложены основные выводы.

Наверное, в т.н. Аз.р думают, что их "спасет" британская нефтегазовая
компания british petroleum ? :)
---

"Веселый" Емиш из Бакы, зак.турок, снова стал приводить ты лживые тезисы аз.агитпропа? :)
Тебе, Емиш, уже не раз говорили: тезисы лживого аз.агитпропа можешь рассказывать на азербайджанских базарах своим баранам! :)

Или если ты "забывчивый" такой, то кто в этом виноват? :)
Иди читай "Каменные сны" Акрама Айлисли.
Emin
Карма: 61
11.10.2014 23:37, #26148
Dub8, мои тезисы будут читать такие как ты - армянские подданые России, которые живут в России и за счет России, чтобы вы всегда помнили кому вы обязаны своим существованием. России просто неудобно вам об этом напоминать, но надо обязательно.
Db8njH
Карма: 318
13.10.2014 11:42, #26179
В Баку ждут распада России, но конец государственности самого Азербайджана – вопрос времени
------
Емиш из Бакы, опять начал ты трольничать уже и в этой теме? Прочти статью на ИА REX снова и снова, посмотри, шире раскрыв глаза,о чем там написано? Мне начать теперь цитировать и приведенную статью, чтобы до тебя начало доходить, о чем она?

Хочешь и эту тему превратить в азербайджанский базар? :) Да еще пишешь о твоих тезисах? То есть уже и сам признаешь, что ты платный работник лживого аз.агитпропа? :)
Да еще смеешь говорить от имени России?
Емиш, зак.турок, сколько раз тебе нужно пояснять одно и тоже? :) Иди считай своих азербайджанских гастарбайтеров, что они делают в России, чьего распада, тем не менее, ждут в Бакы?

Вот, н-р, contact.az 10.10.2014 приводит "Анализ выступления президента Алиева" и разбивает его тезисы в пух и прах! :) , отчечая также, что "он [И.Алиев] также остался верен самому себе, ни разу не упомянув ни одной проблемы, ни одного недочета в деятельности правительства, включая невыполненные (!) обещания..." и т.д.

Пишет аз. издание, что "К этому, кроме падения цен на нефть, подтолкнет и влияние углубляющегося системного кризиса в России, с которой Азербайджан связывают, по некотором оценкам более 2 млн. (!) отечественных гастарбайтеров, пополняющих семейные бюджеты в Баку и провинции. Отчет МВФ подчеркивает эту проблему".
-------

Емиш из Бакы, ты к кому обращаешься, когда пишешь Dub8? :) Сразу вспоминается
Басня Крылова "Свинья под дубом" :)
Emin
Карма: 61
14.10.2014 01:14, #26203
В России сотни тысяч азербайджанцев граждане Азербайджана, продают сельскохозяйственную продукцию Азербайджана и возвращаются в свои семьи. А армян в России больше, чем армян в самой Армении. Об этом даже Путин говорил. И самое главное, что переселение армян в России не прекращается. Скоро все армяне уедут из нищей Армении. Есть статистика миграции, официальные данные службы миграции Армении говорят о десятках тысячах армян ежегодно навсегда уезжают из Армении. Большая часть денежных трансфертов в Армению приходится из России, и поэтому кризис в России в первую очередь повлияет на экономику Армении, которая и так при смерти).
Emin
Карма: 61
14.10.2014 01:30, #26204
Dubok8, тебе и твоим сородичам армянам, убивающим русских в Ставрополе, надо перестать играть с терпением русских и России. То что Россия вас приютила и дала работу не означает, что вы можете делать в России все, что вам вздумается. Вы, армяне должны быть покорны и не вести себя в России так, как у себя дома, которого у вас на самом деле нет, потому что сама Армения это де-факто часть России.
Db8njH
Карма: 318
14.10.2014 07:30, #26205
В Баку ждут распада России, но конец государственности самого Азербайджана – вопрос времени
-------
И доказательством того, что конец государственности самого Азербайджана – вопрос времени, являются также посты этого "веселого" Емиша из Бакы :)

Ильхам Алиев своей "политикой" превратил зак.турков в зомби, а сам вытворяет с этой страной, что хочет :)

Пусть в Бакы запомнят и зарубят у себя на носу: комбинацию из трех пальцев они получат каждый раз, когда начнут говорить о распаде России.
Не дождутся этого зак.турки :)

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть