Вот и конец байкам о войне «партии слива» и «партии войны»

24 сентября 2014  00:20 Отправить по email
Печать

Для понимания диспозиции, что мы имеем на сегодня в плане военных действий и реальной обстановки на той территории окраины, которая осталась подконтрольна хунте.

Обстановка на фронтах

После первого перемирия Вооруженные силы Новороссии (ВСН) смогли произвести перегруппировку сил более оперативно, что войска хунты (ВСУ), после чего осуществили несколько коротких ударов, в результате которых были окружены войска хунты в районе Ждановки и в районе Дебальцево.

Вот как далее описывает ситуацию Юрий из Сум:

«Руководство хунты либо проспало эти удары, либо... Тимошенко права и Порошенко таким образом пытается одновременно решить две задачи: сохранить власть и выполнить РЕАЛЬНЫЕ договоренности с Путиным, а не те фиговые листочки, которые подписывают клоуны (на реальные переговоры Путин послал бы Лаврова, а не Зурабова). Именно к этой "тимошенковской" версии склоняюсь и я. Задача листочков (фиговых, минских) понятна. Украинская общественность должна видеть, что Порошенко не предатель, а то, что ВСУ отступают практически без попыток огрызаться это... на вине ВСН (что отчасти верно). Злой рок так сказать. "Злой" согласен, а вот "рок" ли?

Ситуация вполне очевидна. ВСН сознательно провоцируют хунту, прекрасно понимая, что сейчас ВСУ не в состоянии предпринять что-либо на фронте (разложение частей с началом перемирий пошло ускоренным темпом). В то же время, пользуясь инициативой, ВСН могут концентрировать превосходящие силы для ударов, не особо заботясь о тылах, которые ...... надежно прикрыты. Думаю, в ближайшие дни мы увидим следующий "спектакль" срыва минских договоренностей. В результате неких действий .... части ВСУ опять должны отойти. Но Порошенко в этом "виновен" не будет. Ему создали алиби (Минск-2). Опять созовет журналюг и всплакнет на камеру. А "террористы"? Да что с них взять. На то они и "террористы". Тем более что их...... и не признавали. Какие вопросы.

В конечном итоге очень похоже, что "реальные" договоренности заключаются в постепенном выдавливании ВСУ с территории ДНР (это мы сейчас видим). Со своей стороны, похоже, Россия обязалась "приложить все свое влияние", чтобы ВСН дальше не пошли (пока не пошли. До...... даже не знаю, какого времени. По обстоятельствам). Европа взамен получает возможность спокойно перезимовать, о чем она сегодня и напомнила».

Дальше — больше. Как вполне аргументированно это показывает опять-таки Юрий из Сум («Перспективы армий сторон на зимнюю кампанию»), реально хунта готовится не к наступлению, а к обороне: первая линия — Мариуполь – Волноваха – Курахово – Константиновка - Артемовск, запасная линия обороны – Славянск - Краматорск - граница Днепропетровской области - Бердянск. Армия хунты не готова не то что к наступлению, а вообще к боевым действиям, и в условиях зимнего сидения в окопах просто рассыплется:

«Техника это теперь главный критерий боеспособности украинских вооруженных сил. Худо-бедно наскрести ЛС еще можно. Конечно, уже не того качества и количества, как весной. Но можно. А вот техника со складов уже выбрана вся. Если ВСН дадут передышку, то обратно в строй вернется техника, поврежденная в летнюю кампанию. Но даже с учетом этого ее уже не хватит на укомплектование всех частей. Тем более что уже до половины войск первой линии составляют второсортные части (ТО, ПС).

Но и это не самая главная проблема ВСУ-МВД. Катастрофическое падение боевого духа. Иловайск окончательно сломал украинскую армию. Гигантские потери (1.5-2 тысячи только убитых), откровенное предательство командования, - все это привело к необратимым последствиям: Это уже стало нормой. Большая часть ВСУ - это мобилизованные более полугода назад люди. Злые, обманутые, разочарованные. Держать эту массу людей зимой в окопах будет невозможно. Моральное разложение от бессмысленного (по мнению солдат) сидения в окопах, когда у них дома семьи быстро скатываются в нищету, уже к зиме приведет к массовым дезертирствам. Ожидаемый в конце осени дефолт полностью перекроет снабжение армии (волонтеры просто не смогут ничего собрать у нищего населения, а централизованно армия и сейчас практически не снабжается, за исключением ГСМ и боеприпасов). И она исчезнет».

Т.е. к чему это. Зима окончательно показалась из-за поворота. Давление на Порошенко идет со всех сторон. В том числе и из Вашингтона. Но Обама показательно основным направлением удара для США видит не Россию, а боевиков из ИГИЛ и переносит туда основную тяжесть принятия решений. Этим и многими другими деталями США показывают, что они умывают руки из украинского бардака и не собираются воевать с Россией из-за Украины. В этом плане визит Порошенко в Вашингтон преследовал исключительно пиар цели — чтобы его не сбросили свои же фашисты после возвращения из Америки и дали ему довести до конца план Путина.

Т.е. Россия добилась всех своих военных целей и без продолжения боевых действий и новых жертв среди гражданского населения. И это — достижение «партии мира».

Социальная сфера и экономика

На этом фоне на Украине начинают происходить экономические минивзрывы, вроде роста гривны к уровню 15-16 гривен за один доллар и веерных отключений электричества в ряде регионов. Сегодня уже затронуло и Киев. Уголь заканчивается. Первых поставок из ЮАР через Мариуполь следует ждать не ранее ноября-декабря. И это в лучшем случае. Т.е. без российского газа зимой Украина начнет замерзать, что чревато взрывом уже внутри самой хунты. Именно поэтому сейчас ЕС всячески подталкивает Киев к подписанию любого временного соглашения по цене на газ с Россией, чтобы Киев не начал воровать газ из трубы, которую в этом случае может перекрыть Россия, и тогда мерзнуть начнет уже Европа. Остается один открытый вопрос — ЕС напрямую будет платить за Украину за российский газ или опосредованно в виде кредитов Украине на оплату российского газа?

Аналогичные по содержанию, только более жесткие по форме (из-за разрушенной инфраструктуры) задачи стоят и перед республиками Новороссии. И эти задачи гораздо более важные, чем продолжение наступления — территорию и разрушенную инфраструктуру надо восстанавливать ударными темпами. Вопрос только в одном — маленький нюанс — кто это будет делать? Россия или сами республики? А сами республики это опять-таки кто — жители на свои собственные сбережения или олигархи? Вопросов много. И сегодня они уже гораздо важнее продолжения войны — с остатками окраины и воевать уже не надо, за зиму страна в нынешнем виде просто прекратит свое существование.

И о конце войны между «партией слива» и «партией войны» в умах отдельных блогеров

Аналитика Юрия из Сум, а также некоторых других блогеров, показывает, что каким-то «парадоксальным» образом, но все происходящее в течении последнего месяца, начиная с Минска-1, играет в пользу России даже без «продолжения» военных действий в условиях нынешнего «перемирия». Появляются некоторые весьма серьезные штрихи (раз и два) в оценке ситуации и видении российской линии на Украине, которые показывают, что реально партия Кремля была намного сложнее, чем это виделось блогерам из «партии войны».

Суть этой линии сводится не просто к тому, чтобы перекупить отдельных украинских олигархов и поставить их на службу тому новому русскому государству, которое в муках рождается на территории умирающего украинского (старого русского проекта, базировавшегося на мифе о триединстве русского, украинского и белорусского народов) проекта. Ее суть в образумлении украинского олигархата. Если кратко, то сейчас Кремль создал следующую ситуацию на Украине для олигархов: хотите продолжения войны — пожалуйста, мы можем тянуть ее сколько угодно. Только нам-то по барабану, а вы каждый месяц ее продолжения будете терять свои капиталы. На примере Ахметова показывают, что никакой экспроприации в новом государстве не будет.

Тем самым решаются две взаимосвязанные задачи: а) экономику разрушенной Украины будет восстанавливать не Россия, а сами олигархи, если они хотят сохранить свой статус в новом государстве, б) украинские олигархи начинают вписываться в российскую политическую систему.

Т.е. своими действиями в течение последних месяцев не только на полях сражений, но и около (например, вроде пресловутой встречи бизнесменов двух стран в Киеве, о которой писали как про один из показательных эпизодов «слива») Кремль сумел-таки украинскому олигархату доказать, кто теперь их новая крыша и какие правила игры будут действовать. Не исключено, что отжим «Системы» - это пряник не российскому олигархату, а украинскому. И, судя по Ахметову, украинский олигархат понял и принял эту новую схему — Украина как государство, не то, что там даже Янукович или Порошенко (который сам олигарх), оказалась совсем не той крышей, которая может обеспечить их бизнес.

Они оказались перед двумя перспективами: перманентная война на Украине, в результате которой либо они разоряются, либо их имущество экспроприируется «восставшими массами», после чего мирно перекочевывает к российским олигархам, либо они принимают те условия игры, которые им предложила новая «крыша», и переходят в лагерь победителей. Им нужна Украина? - Да бросьте... Военные победы сил Сопротивления создали необходимый задел и фон для этой, гораздо более важной и сложной игры. Честь и хвала командирам сил Новороссии, но дальше начинается другая песня.

Вписывание в российский проект не только народа окраины, но и бизнес-элиты, придает совершенно новый поворот российской политике и не только на Украине. Это действительно очень сильный заход, то, чего так и не было сделано за предыдущие 24 года после развала СССР. И если украинский бизнес (самый сильный на постсоветском пространстве после российского) зайдет под крышу Москвы, то дальнейшие выводы очевидны.

И это все результат работы так называемой «партии слива»?

Что на этом фоне предлагала партия блогеров-патриотов, «партия войны»? Она предлагала идти войной до победного конца в Киеве, при этом не смущаясь и не думая ни о санкциях США и ЕС, но и том, что в таком случае США отрывают ЕС от России навсегда, ни о том, что в этом случае именно Россия будет восстанавливать разрушенную инфраструктуру не только ЛНР и ДНР, но и всей Украины, т.е. именно на России дополнительно повиснет забота о 45-миллионном практически поголовно безработном населении братской страны. И это на фоне торгово-экономической войны с Западом. Т.е. предлагалось достижение любыми путями одной небольшой тактической цели, и при этом не просто проиграть все стратегические, но и, возможно, опять столкнуть Россию в пропасть гражданской войны в результате роста кризисных явлений как в экономике, так и в политике. Но это - ловушка.

Т.е. ничего хуже войны с Западом и этих новых украинских гирь на новом русском проекте придумать для торможения развития России было нельзя. На этом фоне в стране произошел бы рост радикальных настроений, новая смута и вместо сильной, но, возможно, еще не процветающей России, мы бы получили через 3-4 года аккурат к президентским выборам новую Гражданскую войну и 1917 год. «Отличный сценарий», ничего не скажешь. Соответственно, возникает вопрос — какие реальные были цели у той группы, которая, прикрываясь патриотической риторикой, развернула в информационном пространстве эту войну между «башнями Кремля»? Пока думать о том, что это был заход против Путина, но только не с провального либерального, как показала последняя акция в Москве, а с патриотического (псевдопатриотического) фланга, не будем. Но тревожный звоночек прозвучал.

На этом, я думаю, в войне «партии слива» и «партии войны» в головах отдельных блогеров можно поставить точку. А вот то, что Кремль обозначил себя в качестве новой крыши для всей бизнес-элиты всего постсоветского пространства — это гораздо серьезнее и весомее, чем то, что можно было предположить. Это гораздо круче Крыма и Новороссии, пусть и не так громко и пафосно. Это новое измерение того имперского пространства, которое создается на пространстве осколков Советского Союза, и значение этой комбинации имеет гораздо больший формат, чем нынешняя украинская проблематика.

Юрий Баранчик, исполнительный директор Института информационных войн (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (24):

24.09.2014 01:33, #25524
В статье все предельно доходчиво построено. Вопрос. В схеме не прописана роль сегодняшней "партии войны" Украины. Куда девать воинствующих олигофренов, правосеков, свыдомых, мелких буржуа, враждебно настроенных к Новороссии и России в целом? Кто и как накажет организаторов госпереворота, их финансистов и нелояльных к России укроолигархов? Кто захочет и будет восстанавливать ДНР-ЛНР? Ахметов, один? Кто даст работу миллионам нуждающихся? Кто реально обеспечит соцвыплаты? И где для всей этой масштабной работы взять новых людей? Или поручить эту работу крайне развращенным коррупцией госчиновникам окраины? Хотелось бы нога в ногу шагать с автором в едином строю к светлому будущему, но реальные, а не гипотетические перспективы пугают.
Last_Chief
Карма: 12
24.09.2014 05:16, #25525
Статья хорошая, оптимистичная. Хорошо, если всё так, как разложил Автор...
aleks 13x
Карма: 190
24.09.2014 08:23, #25526
Ну, Ну - поживем увидим.
Vladimir
Карма: 1
24.09.2014 08:29, #25527
Блин,вроде все правильно,но нужно смотреть что из этого выйдет.Как бы себя не наказали.
Katerina
Карма: 238
24.09.2014 10:04, #25530
Ой как хотелось бы верить, что кровь на Украине больше литься не будет, но верить в это не получается и оптимизм Баранчика по этому поводу я разделить не могу. И впечатления, что ИГИЛ сейчас - главная цель Америки у меня нет: не для того они эту организацию "выкармливали", выдавая за сирийскую оппозицию. ИГИЛ только ширма, предлог, а реальные цели Америки - устроить мировой конфликт, чтобы удержаться от падения в глубокую экономическую яму, пострашнее Великой Депрессии. Откройте глаза: Африка - пылает, Ближний Восток - пылает, Украина - пылает...
dixon
Карма: 134
24.09.2014 13:49, #25538
«Суть этой линии сводится не просто к тому, чтобы перекупить отдельных украинских олигархов и поставить их на службу тому новому русскому государству, которое в муках рождается на территории умирающего украинского»,- это не Русское государство, и эта линия не Русского государства, она если к чему и сводится так к крови и геноциду не в чем не винных людей. «После чего мирно перекочевывает к российским олигархам»,- так для этого и нужна была, Минская портянка, чтобы остановить наступление и сохранить тем самым активы олигархов, что бы их имущество не стало экспроприироватся «восставшими массами». Карты боевых действий не сложно посмотреть, до и после. «То, чего так и не было сделано за предыдущие 24 года после развала СССР»,- 24года назад ублюдки и самозванцы, чиновники и братки разорвали нашу страну, которую строили обычные люди, на куски. Теперь, те же самые уроды и их родственники, прикрываясь разницей в названиях территорий, даже с не маркированной границей, распродают и пользуют то, что создавали наши предки. Причем уроды с названием лакомого куска Рф, согласны и готовы на все, лишь бы их кусок не отняли, в том числе и путем физического уничтожения строителей и их потомков. И это происходит при коммерческой выгоде, выше названных и под брендом, великой до разорения, грабежа и раздела, страны Россия.
dixon
Карма: 134
24.09.2014 13:51, #25539
продолжение: И если не дай бог, наша народная Новороссия, где обычные люди встали на защиту своей чести и права на жизнь, станет такой же, отданной на откуп олигархам территорией, то ждет нас участь индейцев Северной Америки. Так, что не надо многоуважаемый автор вплетать в один клубок развал СССР, Россию, российскою политику, в виде политики проститутки и видеть радость в том, что бизнеc Укр олегорхата зайдет под крышу Москвы. В том, что одни мошенники подмяли других. Не надо подводить под громкое и чистое Россия, Русское государство то, от чего возникает рвотный рефлекс.
Lana
Карма: 196
24.09.2014 14:06, #25541
В ответ на комментарий dixon #25539 (24.09.2014 13:51)
Ваша вера в искренние мотивы людей, поднявшихся на защиту Новороссии от хунты, весьма убедительна. Но автор в своей статье отдал им должное. Они сделали свое дело,но теперь необходимо воссоздание нового государственного образования на тех руинах, которые оставила после себя война. А для этого нужны деньги и немалые. И тот, кто будет оплачивать эти расходы, в том числе социальные выплаты, тот и будет контролировать это образование. Москва добилась, что это будет делать она кошельками украинских олигархов, вставших под ее крыло. А это действительно умно.
dixon
Карма: 134
24.09.2014 15:18, #25544
В ответ на комментарий Lana #25541 (24.09.2014 14:06)
Выходит защитники Новороссии, - они сделали свое дело, а теперь крышевать и оплачивать расходы, Москва будет кошельками украинских олигархов. Мило. В самом деле мило, и это действительно умно. Путем интриг и подкупа сделать перераспределение капитала, как и сфер влияния. Только вот куда деть весь ужас людей, от такой гениально умной политики негодяев http://www.youtube.com/watch?v=jj0DLveTo4Y ах да, взять их, нацистов, под свое крыло.
baglai
Карма: 2
24.09.2014 15:43, #25546
Расписал красиво, а раньше, до массовых убийств, нельзя было алигархов собрать? Народ потерпит, поверит, подождет, простит, пожалеет плакальщиков-алигархов, а совесть, а вера, какая б не была, или все променяли на социальные выплаты, на "му-у" и кормушку...
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть