На Херсонщине беженцы с ужасом ожидают наступления морозов

Обзор украинской региональной прессы
17 сентября 2014  20:38 Отправить по email
Печать

На Днепропетровщине ищут запрещенные российские каналы – Полтавские бомбоубежища не смогут всех вместить – Тернопольские «добровольцы» считают особый статус Донецка и Луганска государственной изменой – на Волыни обостряется конфликт между УПЦ Киевского и Московского патриархатов – Одесситам нечего делать на выборах в Верховную раду.

Титан на глиняных ногах – так характеризует в своем очерке владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа, титановый бизнес которого после Евромайдана трещит по швам, «ОстроВ» (Донбасс). Сначала проблемы возникли с его активами на полуострове: объединением «Крымский титан» и Крымским содовым заводом. 23 июня управляющий директор холдинга Борис Краснянский заявил о готовности продать крымские предприятия и добавил, что у Group DF нет привычки продавать активы – тем самым подчеркивая, что эта мера будет на 100% вынужденная. Ну а тем временем неприятности подоспели уже и в Украине. Здесь «Крымский титан» лишился значительной части своей сырьевой базы после того, как кабинет министров Украины летом решил не продлевать с «Крымским титаном» договор аренды Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината. 8 сентября Фонд госимущества Украины (ФГИУ) передал эти предприятия в управление министерству экономического развития и торговли Украины. Еще одна интрига заключается лишь в том, смогут ли нынешние украинские власти забрать у Group DF те запасы газа в подземных хранилищах государственного ПАО «Укртрансгаз», на которые претендует группа. К этому правительство будет подталкивать суровая зима и отсутствие в необходимом количестве объемов у НАК «Нафтогаз Украины».

Жителей Днепропетровской области, в том числе и руководителей гостиничных комплексов заранее предупредили о запрете ретрансляции на территории Украины 15 российских телеканалов, таких как «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», « Россия-1», «Россия-24», «НТВ-Мир», «НТВ», «TVCI» («ТВЦ»), «ТНТ»; «Петербург-5», «Рен-ТВ», «Звезда», «РБК-ТВ», «Life News», «Russia Today» и «История». Представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания совместно с работником управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Днепропетровской области провели мониторинговый рейд по отелям и развлекательным комплексам Днепропетровска и проверили трансляцию телеканалов, информирует «Днепр вечерний» (Днепропетровск). За один день они посетили 10 отелей, в результате ни одного нарушения законодательства выявлено не было. Но работа по проверке трансляции телеканалов во внутренних кабельных сетях и общественных зданиях всех форм собственности - в школах, больницах, гостиницах и домах отдыха будет продолжена и в дальнейшем. Милиция благодарит всех жителей города за то, что с пониманием отнеслись к запрету и напоминает, что в случае выявления трансляции российских каналов в кабельных сетях на территории области и просит сообщать о таких фактах по телефону или на электронный адрес отдела связей с общественностью ГУМВД в Днепропетровской области или же по телефону представителя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Днепропетровской области.

В Запорожской области добровольцев научат быть партизанами, пишет «Индустриалка» (Запорожье). За время проведения частичной мобилизации на территории области призвано свыше 5 тысяч военнослужащих. Большинство проходят службу в воинских частях и подразделениях ВСУ. В частности, в запорожскую 55 отдельную артбригаду мобилизованы свыше 1 тысячи запорожцев. Такое количество военнослужащих объединения принимают участие в составе соединенных артиллерийских батарей на территории Донбасса. Продолжается формирование второго батальона территориальной обороны. Большинство военнослужащих подразделения - добровольцы. Почти 250 военнослужащих зачислено в состав батальона. А всего необходимо набрать свыше 550 военных. Во время проведения подбора и назначения в состав рот охраны и отрядов обороны внимание обращается, прежде всего, на патриотическое настроение добровольцев и опыт прохождения воинской службы.

Городской голова Полтавы Александр Мамай рассказал журналистам, где и как полтавчане смогут получить укрытия в случае внезапного бомбардировки, сообщает «Полтавщина» (Полтава). Правда, он отметил, что в бомбоубежищах смогут спрятаться не все: «Хранилища не рассчитаны на всю территориальную общину города, но мы будем стараться делать все возможное для того, чтобы защитить максимальное количество людей». По словам мэра, в Полтаве находятся 94 специализированных помещений, которые могут вместить около 45 тысяч человек. В основном бомбоубежища размещены на больших производственных предприятиях, многие заводы уже не работают, но бомбоубежища еще можно использовать. Для того, чтобы жители окрестных улиц знали куда им бежать, им будут раздавать флаеры с соответствующей информацией. Также Мамай сообщил, что он распорядился привести в порядок подвальные и цокольные помещения обычных жилых домов, для того чтобы их тоже можно было использовать в качестве помещений для защиты от снарядов.

В Черновцах будут протестовать против съемок российского фильма, передает «BukNews» (Черновцы). 18 сентября на Центральной площади возле мэрии намечен сбор активистов на акцию протеста. С начала сентября 2014 года в Черновцах проходят съемки российской военно-исторической драмы «По законам военного времени». Одну из ролей в фильме исполняет известный актер Александр Панкратов-Черный, который, как известно, поддержал политику Путина в отношении Украины. 15 сентября состоялась акция протеста общественности города против съемок фильма, но кино успешно продолжает сниматься. Всех «неравнодушных» жителей города Черновцы приглашают присоединиться к акции протеста под лозунгом «Поддерживаешь Путина - вон из Украины». Активисты собираются потребовать от властей указать, кто и на каких основаниях разрешил съемки фильма, обеспечивал сопровождение съемочных групп работниками ГАИ Буковины и запретить съемки на территории Черновицкой области. «Напоминаем, что в современных условиях подыгрывание оккупантам, создание им условий для дальнейших манипуляций с историческими фактами, сознанием людей – военное преступление», – говорится в обращении протестантов.

Еще недавно бойцы «Айдара» с Тернопольщины жили мирной жизнью, пишет «Тернопільська Липа» (Тернополь). Сейчас они все воюют. Словосочетание «антитеррористическая операция» ребят больше всего раздражает. Они считают, что никакая это не операция, а настоящая война. Воевать ребята будут до тех пор, пока на Украине не наступит порядок. Идеи проведения выборов не поддерживают и критикуют. О перемирии воины отзываются очень негативно. «А сколько нас за это время перестреляют? Когда общаемся с пленными террористами и спрашиваем, почему они стреляют, перемирие же, те говорят, что они «ополченцы» и их представители в Минске ничего не подписывали», – говорит стрелок Игорь. Если же Луганскую и Донецкую области признают территориями с особым статусом, бойцы «Айдара» сочтут это за государственную измену. В настоящее время ребята готовятся к зимовке.

По информации Службы безопасности Украины и прокуратуры, в ряде населенных пунктов Волынской области обостряется противостояние между религиозными общинами УПЦ Киевского патриархата и Московского патриархата, пишет «Волинська правда» (Луцк). Об этом сообщил на оперативном совещании глава облгосадминистрации Владимир Гунчик. Губернатор призвал власти действовать в рамках закона, выполнять свои функции и не вмешиваться в межконфессиональные распри. «Мы не должны создавать ситуацию, когда власть вмешивается в дела религиозных конфессий. Нам в области еще не хватало только межконфессионального конфликта», – заявил Гунчик.

Тем временем на Ровенщине еще один храм покинул Московский патриархат, рассказывает «Рівне Вечірнє» (Ровно). На этот раз в юрисдикцию УПЦ Киевского патриархата перешел храм Святых бессребреников Космы и Дамиана села Судобичи Дубенского района. Это решение было принято на собрании общины села. На основании решения собрания архиепископ Ровенский и Острожский Иларион принял приход в состав Ровенской епархии УПЦ КП и издал указ о назначении настоятелем общины протоиерея Александра Шевчука. В воскресенье, 14 сентября, новоназначенный настоятель отслужил в храме села Судобичи первую литургию. Напомним, что в августе в Киевский патриархат в Дубенском районе перешел храм в Рачине. Кроме того, отказались от Московского патриархата две общины на Радивиливщини – сел Остров и Солонев.

На Закарпатье начали тренировки женского боеспособного подразделения, повествует «Нове Закарпаття» (Ужгород). Организаторы тренировок планируют создать боеспособный женский батальон. Пока в отряде есть 20 девушек. Впрочем, организаторы и дальше продолжают набор на обучение. «Когда ты понимаешь, что условия могут быть приближены к реальным, то ты и ползешь, и падаешь, и ложишься, и прекрасно перебегаешь длинные или короткие дистанции. Не жалея ни рук, ни сил», – рассказывает участница «боевки» Марианна. Мотивация у девушек проста: в случае, когда враг дойдет и до родного дома, оружие придется взять всем. А следовательно, лучше знать, как с ним обращаться.

На Львовщине начались международные военные учения «Репид Трайдент-2014», передает «Zaxid.net» (Львов). На территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного, что на Яворовском полигоне собрались около 1200 военнослужащих. Во время торжественного построения были подняты флаги 15 стран-участниц. Началась торжественная церемония исполнением государственного гимна стран-организаторов – Украины и США. В учениях принимают участие почти 600 украинских военнослужащих, 200 – от армии США. Однако есть страны, как Норвегия и Испания, от которых в учениях прибыло по 2 военнослужащих. «Такое решение приняло высшее руководство», – объясняет испанский военный. Пользуясь случаем, журналисты пытаются выпытать у иностранных воинов о том, что же они знают о ситуации на востоке Украины, на что те отвечают, что не интересуются политикой. «Вы считаете это политикой?», – спрашивают журналисты. Военнослужащий разводит руками.

В Херсонской области более сотни вынужденных переселенцев из Донбасса без денег и теплой одежды готовятся встречать холода, констатируют «Херсонцы» (Херсон). Три месяца назад их привезли в один из местных летных лагерей. Анна показывает деревянный домик, в котором она живет с тремя детьми. Жалуется, что со всех сторон продувает, детям холодно. Женщина, говорит: для летнего отдыха условия приемлемые, но с наступлением холодов переживает за здоровье детей. Марина также больше всего переживает за здоровье своей 10-месячной дочери. Ребенок болеет, а лекарств нет. Говорит, ребенок нуждается в полноценном питании. Однако деньги давно закончились. Питание привозят волонтеры, однако этого не достаточно. Оставляли женщины дома поспешно под звуки взрывов и выстрелов. Брали в первую очередь детские вещи. Сами же остались без одежды. По словам женщин, за три месяца они не получили никакой гуманитарной помощи или средств от государства. Местные власти же убеждают проблемы беженцев пытаются решать. Между тем, женщины с ужасом ожидают наступления морозов. Обещаниям власти не верят, поэтому просят помощи у неравнодушных.

26 октября одесситам не стоит тратить время на избирательных участках, уверен «Таймер» (Одесса). Парламент, который будет сформирован, будет начисто лишен идеологической оппозиции общей линии «Евромайдана»: его сформируют либо приверженцы этой линии, либо беспринципные оппортунисты, либо те люди, которым отведена роль «лояльной оппозиции». Из избирательного процесса автоматически исключаются те регионы, которые подконтрольны повстанцам ДНР и ЛНР. В результате несколько миллионов граждан Украины (по крайней мере, таковыми их считает сама Украина) не получат в парламенте вообще никакого представительства – ни в плане депутатов-мажоритарщиков, ни в плане определенной «доли» депутатов, прошедших по партийным спискам. Но даже за пределами зоны «АТО» по-настоящему свободные выборы будут вряд ли возможны. К примеру, губернатор и глава милиции Одесской области уже заявляли о том, что считают пропаганду федерализации Украины преступлением. Иными словами, кандидат, баллотирующийся в Верховную раду с такими лозунгами в глазах властей – преступник, и вести сколь угодно системную агитацию ему не позволят. А как же быть тем жителям Одессы и области, которые придерживаются именно этой концепции развития государства? Да, собственно говоря, никак. Похоже, что мы имеем дело не просто с неудачным политическим решением главы государства, но с сознательным планом, конечной целью которого является полная узурпация власти группой партий «евромайданного» толка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
18.09.2014 12:36, #25157
Это всё последствия неподавления фашистского мятежа. И это, к нашей общей боли, - только "цветочки".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть