Дмитрия Медведева уже не ждут в Ереване?

Обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке
31 августа 2014  10:47 Отправить по email
Печать

Что ищет Керри на районе?

Газета «Иравунк» обращается к теме возможного визита госсекретаря США Джона Керри в Ереван, о чем сообщила пресс-служба американского дипломатического ведомства в Армении, не называя при этом конкретные сроки. В связи с тем, что очередной срок официального присоединения Армении к Таможенному союзу зафиксирован на 10 октября, в статье «С какой целью Керри приезжает к нам на район?» газета полагает, что у Керри есть 40 дней для предотвращения такого рода развития событий. Для этого США задействуют всю мощь пятой колонны в Армении. Далее газета делает вывод: «При инвентаризации общественных настроений и с учетом ресурсов пятой колонны шансы на реализацию Майдана в Армении низки… К тому же организация майданов является основной и стандартной обязанностью послов США, а не госсекретаря». Далее газета предполагает, что целью визита Керри в Армению могут стать двусторонние соглашения по размещению американских миротворцев в Карабахе, но данное предложение может быть пущено в оборот только в случае дестабилизации внутриполитической обстановки в Армении и очередного витка напряжения в Карабахе. Хотя, полагает автор статьи, жаркой внутриполитической осенив в Армении не будет.

Проамериканская газета «Жаманак» относительно возможного визита Керри (информация о котором официально подтвердилась после решения Еревана принять участие в церемонии инаугурации президента Турции на уровне главы МИД) пишет: «Очень возможно, что процессу членства Армении в Таможенном союзе США намерены противопоставить новый армяно-турецкий процесс, тем самым ослабив проблему российского шантажа, а также установив контроль над процессом турецко-российского сближения».

Целесообразность визита отпала

Ещё одна проамериканская газета «Грапарак» утверждает, что запланированный на первые числа сентября визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван не состоится. «Несмотря на то, что Овик Абрамян (премьер-министр Армении) заявил о визите Медведева еще несколько недель назад, после согласования повестки встречи президентов в Минске 10 октября, целесообразность визита Медведева в Армению отпала», - пишет издание.

Борьба за право наместника

Центристская газета «Аравот» в редакционной колонке размышляет на тему предстоящей внутриполитической осени, утверждая, что в Армении безусловно есть революционно настроенные политические силы и СМИ. «Они заявляют о том, что ожидается “жаркая” осень, что правящий режим пребывает в связи с этим в панике, что они выведут на улицы революционные массы, а власть испугается и подаст в отставку, после чего к власти придут “правильные парни” (в их лице) и начнут заботиться о народе. Однако – это наша политическая практика как минимум последних 22 лет, здесь нет никаких новых оттенков. Ну, в данном контексте всем должно быть ясно, что эта практика абсолютно не имеет никакого отношения к «цветной» – антиколониальной, прозападной революции. Нынешние революционеры, равно как и власти, находятся в кармане Путина, и борются всего лишь за право быть его наместником», - утверждает редактор газеты.

Популярные в соцсетях

«Аравот» также приводит сравнительный анализ активности дипредставительств иностранных государств в Армении в Facebook. Автор статьи, в частности, сообщает, что самым активным и популярным является страничка посольства США – 41.393 «лайков». У странички посольства Франции 5.443 «лайков», Великобритании – 5.280 «лайков», Польши – 1.010 «лайков», Швеции – 560, Украины – 88, Бразилии - 36. «Страничка посольства США в Facebook – одна из самых активных в сети, обновляется по несколько раз в день в определенные часы. Страничка этого посольства является прекрасным инструментом для получения разнообразной информации», - говорится в статье. Со своей стороны заметим, что страничка посольства РФ в Армении в ФБ нравится 2.074 пользователям.

Москву никто не остановит

Газета «Жаманак» со ссылкой на украинский телеканал «Интер» сообщает о гибели добровольца Оганеса Петросяна, воевавшего за Украину в батальоне «Айдар». «Он погиб в бою с российским спецназом, прикрывая товарища от взрыва гранаты… Мы должны быть сильными. Мы на нашей земле и должны защищать ее. А иначе почему погиб Оганес и все те парни, которых больше не вернешь?», - пишет Бочкала. «Жаманак» также сообщает, что Союз армян Украины направил порядка 90 тонн гуманитарной помощи нуждающимся семьям Луганска и Донецка.

Развивая тему последних успехов сил самообороны на Украине, оппозиционная газета «Айкакан Жаманак» констатирует: «Кто может остановить ополченцев? В Евросоюзе нет ни одного лидера или страны, которая смогла бы предпринять конкретные действия в этом направлении. ЕС в целом – тем более. США также кажутся бездейственными… С наступлением ополченцев после встречи президентов в Минске складывается впечатление, что президент России намерен взять то, что хочет. Задача в том, желания его не совсем ясны – то ли он хочет взять Одессу, то ли Киев, а то и больше… Последнее наступление ополченцев свидетельствует о том, что Москва почувствовала – ее никто не остановит. И ничто не говорит о том, что Кремль ошибается».

Та же газета со ссылкой на источники в МИД РА утверждает, что в течение августовского обострения на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в политических кругах США обсуждался вопрос признания Вашингтоном независимости Нагорно-Карабахской Республики. «Согласно нашим источникам, политическая верхушка США считает, что полномасштабное наступление в Карабахе Ильхам Алиев может начать при одобрении Путина, что станет геополитическим выпадом против США. Для эффективного противодействия этому шагу США могут признать независимость Карабаха, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии при нападении Грузии», - утверждает газета.

О трансфертах

Газета «Айоц Ашхар» приводит данные о сокращении роста частных денежных трансфертов в Армению из России и о росте их объема из США. «С февраля 2014 года наблюдается сокращение роста объема поступаемых из России частных трансфертов. Так, в июне – в последний месяц отчетного периода – через банковскую систему в Армению поступило $164,2 млн частных трансфертов, из которых $134,7млн – из России. Из России поступило на $6,5 млн меньше, чем за июнь 2013 года. Очевидно, что частные трансферты из России фиксируют устойчивую тенденцию к сокращению», - пишет автор заметки. Здесь же он замечает, что в I полугодии 2014 года рост трансфертов из США оставил 26%, хотя в абсолютных цифрах поступающие из Америки суммы небольшие – $46,1 млн. В целом за отчетный период в Армению поступило $773,2 млн, из которых $627,8 млн – из России.

Информационный дебош

Информационный портал Lragir.am, касаясь инцидента с рейсом компании «Аэрофлот» Дубай-Москва, совершившем 26 августа вынужденную посадку в ереванском аэропорту «Звартноц», утверждает, что «Аэрофлот» тем самым организовал провокацию против Еревана. «РИА Новости распространили сообщение о том, что самолет «Аэрофлота», следующий рейсом Дубай-Москва, вынужденно сел в Ереване из-за дебошира-азербайджанца. Гражданин Азербайджана вел себя вызывающе, приставал к детям. Стюардессы вместе с мужчинами на борту скрутили его и привязали к креслу. Потом самолет решили посадить в Ереване. Странная какая-то история получается. Почему, если дебошира скрутили, надо было обязательно садиться? Почему для посадки был выбран именно Ереван? И зачем надо было сдавать азербайджанца армянской полиции? Это очень похоже на провокацию, и армянские полицейские поступили совершенно правильно, не приняв дебошира. Но вопросы, все же, остались», - теоретизирует агентство.

Подготовил Рубен Грдзелян

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (12):

Katerina
Карма: 238
31.08.2014 12:08, #23732
Происки Вашингтона на постсоветской территории продолжаются. Высказанное желание Армении и Азербайджана уладить Карабахский конфликт при посредничестве России - Америке покоя не даёт: Керри не может "не сунуть свой нос". Очень надеюсь, что армянскому руководству хватит рассудительности и прагматичности не поддаваться на американские провокации и помнить к чему приводит суверенные страны вмешательство Америки. Да минует Армению чаша сия!
ajbolit
Карма: 205
01.09.2014 00:38, #23807
«Очень возможно, что процессу членства Армении в Таможенном союзе США намерены противопоставить новый армяно-турецкий процесс...».

================================================

Судя по приведенному отрывку "Жаманак" заразился псакизмом.
Попытаться сравнить несравнимое - налаживание армяно-турецких отношений и вступление Армении в ЕАЭС - "высший пилотаж" от идиотов.
123456789
Карма: -165
01.09.2014 18:23, #23865
АРМЯНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (НАГОРНОМ КАРАБАХЕ) НЕ ПРОЙДЕТ !
123456789
Карма: -165
01.09.2014 18:38, #23867
Антироссийская истерия в Армении нарастает
http://www.armenianreport.com/pubs/90000
Db8njH
Карма: 318
01.09.2014 21:55, #23879
Вот отличная новость:
Президент России Владимир Путин распорядился подписать договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Соответствующее распоряжение президента опубликовано в понедельник, 1 сентябя, на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение правительства РФ о подписании Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», - говорится в документе.

«Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящим распоряжением, на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств», - отмечается в распоряжении.

Об этом сообщают Новости Армении - NEWS.am и другие СМИ.

ajbolit
Карма: 205
01.09.2014 22:12, #23880
В ответ на комментарий Db8njH #23879 (01.09.2014 21:55)
Об этом сообщает сайт Президента России.

http://kremlin.ru/acts/46532
123456789
Карма: -165
01.09.2014 23:04, #23884
В ответ на комментарий Db8njH #23883 (01.09.2014 22:48)
Вы понимаете,что армянский сепаратизм на Кавказе угроза для Российской Федерации ? 1. Республика Адыгея
2. Республика Алтай
3. Республика Башкортостан
4. Республика Бурятия
5. Республика Дагестан 6. Республика Ингушетия
7. Кабардино-Балкарская Республика
8. Республика Калмыкия
9. Карачаево-Черкесская Республика
10. Республика Карелия
11. Республика Коми
12. Республика Марий Эл
13. Республика Мордовия
14. Республика Саха
15. Республика Северная Осетия-Алания
16. Республика Татарстан
17. Республика Тыва
18. Удмуртская Республика
19. Республика Хакасия
20. Чеченская Республика
21. Чувашская Республика ,Еврейская автономная область;
Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий а/o
Db8njH
Карма: 318
01.09.2014 23:10, #23886
Спасибо, уважаемый ajbolit!

Процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз идет, и соответствующие результаты скоро будут ощутимы. Об этом 1 сентября в беседе с корреспондентом армянской службы радиостанции "Свобода" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

В ответ на вопрос, возможно ли, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС не будет подписан в этом году, учитывая то, что предусмотренный 8-9 сентября визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван был перенесен на неопределенный срок, Налбандян подчеркнул: "Процесс идет, и, думаю, определенные результаты в скором времени будут ощутимы".

Db8njH
Карма: 318
01.09.2014 23:35, #23888
Премьер-министр России Дмитрий Медведев не посетит Армению. Об этом сайту Yerkir.am заявил премьер-министр Армении Овик Абраамян.

«Была договоренность о том, что премьер-министры стран-членов Евразийского союза посетят Армению, но ныне вопрос решается на уровне президентов. Вопрос вступления Армении в ЕАЭС будет решаться 10 октября в Минске», – отметил О. Абраамян.

Db8njH
Карма: 318
01.09.2014 23:40, #23889
Ранее директор информационно-аналитического центра Аппарата правительства РА Тигран Абрамян, обратившись в интервью Panorama.am к возможному приезду главы российского правительства в Ереван, заявил, что визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Армению был предусмотрен в рамках выездного заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

«Согласно предварительной договоренности, в сентябре 2014 года в Ереване было намечено проведение выездного заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне премьер-министров стран Евразийского экономического союза. Заявление премьер-министра РА Овика Абраамяна о том, что существует предварительная договоренность о визите главы российского правительства в Армению, необходимо рассматривать именно в этом контексте», – отметил Тигран Абрамян.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть