«Убил бы больше русских в Грузии – меньше бы их оказалось сейчас»

Обзор украинской региональной прессы
27 августа 2014  22:11 Отправить по email
Печать

Донбасские олигархи создают партию и договариваются с Киевом – Винница опасается крымских татар – Волынскому губернатору разбили об голову яйцо за люстрацию активистов Майдана – На Закарпатье архимандрита попросили изгнать бесов из политиков – Массовая мобилизация на фронт вызвала бум свадеб в Херсоне.

Сопредседатель Народного фронта Новороссии, депутат Харьковской народной республики Константин Долгов рассказал о так называемом «дне независимости Украины», пишет «Глагол» (Харьков). «Еще в 2004 году мы с коллегами предупреждали о том, что Украина идет по пути построения фашистского государства. Нас никто не слышал. И вот сегодня в 2014 году – это, к сожалению, стало реальностью. И вновь по улицам бывшей Украины маршируют фашисты. Сейчас на Юго-Востоке бывшей Украины идет война. Киев отправил армию и карательные батальоны убивать мирных жителей Донбасса. Народный фронт Новороссии создал комиссию по расследованию преступлений киевского режима. Одним из направлений работы этой комиссии является наш проект «Белая книга». В рамках проекта «Белая книга» мы собираем фото и видео документы, свидетельства очевидцев, все свидетельствует о преступлениях, совершенных киевской хунтой и ее пособниками в регионах. Мы верим, что те материалы, которые свидетельствуют о преступлениях Киева против человечества обязательно лягут в основу нового международного трибунала над военными преступниками и состоится он в городе-герое Славянске», - подчеркнул Долгов.

Генеральный директор металлургического комбината «Запорожсталь» Рината Ахметова и сын экс-нардепа от СДПУ(о) Игоря Шурмы Ростислав возглавил политическую партию «Индустриальная Украина», сообщают «Донецкие вести» (Донецк). Кроме Ростислава Шурмы в руководство новой «Индустриальной партии» также вошли директора еще двух меткомбинатов предприятий горно-металлургического холдинга «Метинвест» – Юрий Зинченко (ММК им.Ильича) и Энвер Цкитишвили («Азовсталь»). Помимо того, членами политсовета «Индустриальной партии» стали исполнительный директор Smart Maritime Group судостроительного направления «Смарт холдинг» Василий Федин, руководители подконтрольных «Укринвесту» мясокомбината «АПК-инвест» Иван Башкир и «АПК-зерноресурс» Михаил Чангли, а также гендиректор «ДТЭК Ровнькиантрацит» Александр Богданов. Напомним, собственниками «Метинвеста» являются СКМ Рината Ахметова и «Смарт холдинг» Василия Новинского. Основным владельцем «Укринвеста» и АПК-Инвеста является Борис Колесников. В общем, три достаточно влиятельных учредителя, двое из которых до последнего времени занимали достаточно серьезные позиции в Партии регионов. После бегства Януковича и потерей позиций ставленниками «Семьи» эти три человека фактически контролируют остатки ПР. Времени на раскрутку проекта «Индустриальная Украина» катастрофически не хватает. Из ресурсов только деньги и собственные рабочие. Их, кстати, не так мало. На смену Партии регионов идет новая «чисто донецкая» партия с запорожским привкусом. Без людей Левочкина и Фирташа, тут только свои. Хватит ли у нового проекта сил преодолеть барьер в 3%, покажет время. Киев вполне может заключить сделку с «разумными представителями экономической элиты Донбасса». Закрыть глаза на некоторые феодальные фокусы, получив взамен фракцию для сдерживания Коломойского и Левочкина.

Школьники Днепропетровщины создадут уголки славы «бойцов АТО», передает «Днепр вечерний» (Днепропетровск). Планируется, что уголки появятся рядом с комнатами боевой и трудовой славы, посвященные героям Великой Отечественной войны. Такая инициатива рекомендуется в рамках усиления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации. Ученики решат самостоятельно, как именно увековечить историю смелости и несокрушимости духа новых «героев» современной Украины. Кроме того, в новом учебном году в школах появится дисциплина, посвященная изучению правил безопасности при обращении с взрывоопасными предметами. Напомним также, что с 1 сентября старшеклассникам Днепропетровщины увеличат время преподавания «Защиты Отечества».

Советник министра внутренних дел Украины Армен Согомонян, посетивший Бердянск, считает, что город живет слишком расслабленно, информирует «Индустриалка» (Запорожье). Чиновник встретился с бердянским городским головой Алексеем Бакаем и принял участие в заседании общественного совета. «У меня создается впечатление, что ваш курортный город находится совсем в другой стране, – сказал Армен Согомонян. – Что он не в Украине, в 100 километрах от Мариуполя и 200 километрах от Донецка. У вас здесь все хорошо. В принципе, с одной стороны, это радужно. С другой, я сам видел машины без номеров, а их надо брать на учет и отслеживать их перемещение. Побережье у вас абсолютно не защищено. Я думаю, правильным будет взаимодействие батальонов, народных дружин и милиции. Если надо, мы вам поможем. Уверен, господин мэр, вы не хотите, чтобы в вашем городе были бомбежки или диверсионные акты».

В Полтаву приезжал презентовать свою книгу главный командир националистической военной организации УНСО Валерий Бобрович, рапортует «Полтава» (Полтавщина). Он принимал участие в боевых действиях на Кавказе как командир отдельного батальона УНСО «Арго». Награжден орденом «Вахтанга Горгасали» III степени, является почетным гражданином Грузии. В зале Полтавской облгосадминистрации Бобрович представил свою книгу «Как казаки Кавказ воевали. Дневник сотника Устима». Послушать воспоминания полковника пришло совсем мало людей, в большом зале было более чем полупусто. «В моей книге идет речь об украинцах, которые воевали уже с 1993 года против русских, – заявил «писатель». – Я получил три ранения, контузию, у меня там погибли друзья, но я всегда исходил из понятия, что жизнь моего украинского солдата мне дороже, чем все грузинские, азербайджанские и армянские горы. Мы воевали там в нашей форме с шевронами УНСО, с трезубцами в мазепинках. Я хотел бы еще с автоматом в руках побыть на передовой. Считаю, что не добил всех там на Кавказе, чтобы они не скрипели лаптями здесь у нас на Украине. Если бы мы больше убили русских там, их бы меньше было здесь».

В Виннице назревает скандал с крымскими татарами, предупреждает «Реал» (Виница). С первых чисел марта в Украине тема крымских татар стала практически политической. Примерно тогда же в Виннице возникла идея поселить 20-30 татарских семей в пустующее общежитие бывшего ПТУ неподалеку от областного центра, которое находится на балансе местного сельсовета Новой Гребле. На фоне общего энтузиазма в самом селе эту идею поддержали, а винницкие активисты Майдана на бесплатной основе привлекли нескольких подрядчиков. Но самое интересное в другом. Крымско-татарские семьи обеспечивают всем необходимым несколько организаций. Переселенцы в Новой Гребле в избытке обеспечены уже стиральными машинами, духовыми шкафами, мультиварками и прочими приборами, которые не в каждой винницкой семье есть. При этом никто из меценатов не может удостовериться, что его помощь используется по назначению. В последнее время татарские семьи отказываются пускать нас под любыми предлогами на свою «территорию». Похоже, это лишь вершина айсберга. Во-первых, никто из переселенцев не спешит устраиваться на работу, во-вторых, в самой Новой Гребле новые жильцы общежития якобы хотят передачи им в собственность 500 гектаров земли и всех бывших корпусов училища. В селе уже поговаривают, что крымские татары могут наладить некий незаконный бизнес, и, пользуясь статусом переселенцев, оставаться неприкосновенными для правоохранителей.

Волынского губернатора обвинили в «люстрации» местных майдановцев, сообщают «Волинські Новини» (Луцк). На днях в актовом зале Института последипломного образования свое недовольство кандидатурами на должности руководителей районов выразили активисты общественных организаций, районных, сельских и поселковых советов. Они обвинили главу области в контрреволюции, потому что он продвигает бывших регионалов на должности руководителей районов. Активистов возмутило, что бывший председатель Луцкого райсовета Игорь Волошенюк лоббирует на должность главы райгосадминистрации голову Торчинского сельского совета, который во время революции отправлял за свои средства и средства Партии регионов людей на Антимайдан. Недовольные нашлись и изменениями, которые предлагаются в Локачинскую райдминистрацию. Их назвали непонятными, ведь «снова возвращаются люди, которые обслуживали преступный режим Януковича». Представители Старовиживского района отметили, что сейчас происходит «тихая контрреволюция», а вместо люстрации регионалов люстрируют майдановцев-председателей администраций. Волынский губернатор Владимир Гунчик заверил, что встретится в каждом районе с активистами, чтобы обсудить ситуацию в районе и определиться относительно кандидатур на должности руководителей районов. Впрочем, конструктивного диалога между должностным лицом и обществом не получилось, ведь недовольный ответами Гунчика представитель Старовиживского района разбил ему об голову яйцо.

В село Новая Мощаница Здолбуновского района крестьяне с топорами пошли на «Правый сектор», пишет «Рівне Вечірнє» (Ровно). В село утром приехали вооруженные бойцы «Правого сектора» – охранять хлева бывшей фермы, пока их пытался демонтировать предприниматель Богдан Лымарь. «Правосеки» имели с собой травматическое оружие. Охранники ничего лучше не придумали, чем нацепить на себя муляжи автоматов. Однако местные крестьяне, вызвав милицию, Службу безопасности Украины и Здолбуновскую сотню самообороны, пошли на бойцов с топорами, ибо уверены, что коровник разбирают незаконно. Пока приехала милиция, охранники уже все попрятались от крестьян в микроавтобус. Споры продолжались до тех пор, пока по телефону представители Здолбуновской сотни самообороны не пообщались с руководителем «Правого сектора» Ровенщины Романом Ковалем. По словам того, они не знали, что пан Лымарь не имеет права собственности на объект. Более «правосеки» охранять хлева не поедут.

«Открытая» резиденция «Синегорье» не такая уж и открытая, считает «Галицький кореспондент» (Ивано-Франковск). Эта президентская дача расположена в селе Гута на Ивано-Франковщине. Впервые новая резиденция принимала президента в октябре 2001 года, когда Леонид Кучма прилетал на фестиваль «Родослав». Любил отдыхать там и следующий президент – Виктор Ющенко. Времена Ющенко местные крестьяне называют «показушными»: территорию государственной дачи разграничили с развлекательным комплексом «Синегорье», где разрешили отдыхать всем желающим. Начали водить экскурсии, которые стоили 50 гривен с человека. Во время президентства Януковича экскурсии закончились. Когда в конце февраля 2014 года на дачу приехали участники «автомайдана», работники Управления государственной охраны Украины впустили активистов и местных жителей за забор. Представители общества опечатали административное здание и выставили совместные посты с охранниками. Сейчас резиденция является режимным объектом, охрану которого осуществляют служащие УГО. Для посещения роскошных апартаментов нужно минимум за два дня предоставить в администрацию свои паспортные данные и заявление. Управление государственной охраны проверит данные и только после этого позволит осмотреть дачу, да и то лишь тогда, когда наберется группа из 10 человек. Стоит отметить, что такое удовольствие не является бесплатным. Времена Ющенко возвращаются?

Закарпатский активист предлагает изгнать бесов из украинских политиков, рассказывает «Трибуна» (Ужгород). «Наше государство не будет иметь развития, если в парламент не придет 70% новых народом избранных людей, а по предложенной системе выборов, туда столько не пройдет, – говорит Иван Данацко. – Что остается делать сознательному населению Украины? Экзорцизм. Если в нашу власть вселился бес, то выгнать его можно только благодаря экзорцизму. Я предложил провести обряд изгнания бесов пану Виктору Бедю (архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата), но он сказал, что это очень сложная процедура и не каждый может ее осуществить».

Во Львове в первом квартале 2014 года уменьшилась средняя заработная плата (в сравнение с аналогичным периодом прошлого года), соответственно сократились поступления в бюджет от субъектов предпринимательской деятельности, передает «Zaxid.net» (Львов). Об этом заявила и.о. начальника управления экономической политики львовского Горсовета Виктория Довжик. «С одной стороны, это свидетельствует о снижении деловой активности, а с другой стороны, может означать, что часть предприятий переходят на заработную плату в конвертах», – отметила чиновник. В управлении проанализировали три отрасли, которые сейчас динамично развиваются во Львове. Речь о заведениях общественного питания, аптеках и рекламных агентствах. Так, согласно данным управления экономики, в городе в настоящее время функционируют 2 213 заведений общественного питания, а ежемесячная средняя зарплата здесь составляет всего 1282 грн (около 90 долларов).

«Имею такое ощущение, что сейчас происходит странная русско-российско-российская война, – пишет в «Збруч» (Галичина) писатель Тарас Прохасько. – Что вся эта война между различными понятиями русскости. Российские русские, российские донецкие и российские украинские мутят относительно того, какой должна быть российская Россия, русский Донбасс, русская Украина. Все эти русские украинские чиновники, генералы, спецслужбисты, разведчики и агенты пытаются отстоять свое понимание обновленной российской Украины. Нечто подобное было не только в девяностых прошлого века. Так было и несколько сот лет назад в Америке, когда войны и установление мира касалось англичан, янки и конфедератов. Только никого не интересовала судьба индейцев-аборигенов. Их «разводили», используя во всех проектах. Заранее зная, что никакой индейской Америки не будет».

Мобилизованные в армию херсонцы буквально «штурмуют»отделы бракосочетаний, чтобы жениться... за 85 копеек. Об этом информируют «Херсонцы» (Херсон). Каждую неделю заветный штамп в паспортах за символическую сумму нынче ставят по 10-15 пар из числа жителей областного центра. Они зачастую прожили в гражданском браке не один десяток лет и нажили совместных детей. Теперь главы семейств по мобилизации уходят служить, и хотят, чтобы в случае их гибели на восточном фронте семьи могли получать пенсии, назначаемые из-за потери кормильца. А жены считались вдовами, а не просто одинокими матерями, неведомо где и от кого прижившими ребятишек. «Прибежали ко мне 37-летний офицер запаса со своей подругой. Они вместе прожили пять лет - херсонец на свой день рождения уже успел приготовить шашлык и собирался было усаживаться с гостями за праздничный стол, как вдруг ему прямо к этому столу в виде «подарка» принесли повестку о мобилизации из военкомата. Пара с этой повесткой срочно к нам – брак «узаконить». В тот же день его и зарегистрировали», – рассказала заведующая отделом РАГС Херсона Людмила Поживитько. Торжественная регистрация начала семейной жизни в отделах бракосочетаний является платной – ее стоимость «стартует» от 270 гривен. Однако мобилизованным никаких обрядов под музыку не требуется.

Преподавателям одесских школ «настойчиво рекомендовали» надеть вышиванки на заседание коллегии Департамента образования облгосадминистрации, посвященное подготовке к новому учебному году, узнал «Таймер» (Одесса). Ежегодное мероприятие, в котором принимают участие представители всех школ областного подчинения, носит «торжественно-рабочий» характер: в его ходе чиновники поздравляют учителей с началом учебного года, а затем обсуждают с ними рабочие вопросы. Корреспондент издания обратил внимание на то, что все или почти все присутствующие были одеты в вышиванки. Как удалось выяснить у самих учителей, это вовсе не было спонтанным проявлением патриотизма: указание прибыть на мероприятие именно в такой форме одежды исходило из облгосадминистрации. Разумеется, данная директива не имела официального характера и являлась лишь «просьбой» и «рекомендацией». Впрочем, в чиновных сферах такие «просьбы», как правило, ничуть не менее (а иногда — и более) обязательны к выполнению, чем официальные приказы и распоряжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

lebedin
Карма: 180
28.08.2014 18:05, #23512
Снова с интересом листаю подборку местечковой украинской прессы. Отличный релакс в конце рабочего дня!
Вот некто "глава УНСО" и командир грузинского батальона "Арго" В.Бобрович сокрушается, что не добил всех русских на Кавказе, чтобы меньше теперь на Украине "лаптями (SIC!) скрипели"...
Вот здолбуновские крестьяне топорами (!) перемогают боевиков Правого сектора, не позволив им разрушать местные коровники...
Вот писатель Тарас Прохасько недоумевает, почему "российские" (ну, типа как "солнцевские" или "тамбовские") решили проводить разборки на территории нэзалэжной, и при чём тут, собственно, этнически чистые украинцы...
Ну а хит подборки - практически бесплатная регистрация браков херсонским ЗАГСом для "блатной" категории мобилизованных... :))))
Читайте с удовольствием!
aleks 13x
Карма: 190
29.08.2014 08:07, #23559
Улыбнуло заседание коллегии департамента облгосадминистрации в вышиванках. Скоро своим патриотизмом они дойдут до того, что начнут приходить с вилами, косами, плетками, мужчины в шароварах и с чубами как у Т.Бульба - во маскарад.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть