Город детства или город криминала?

Евпатория перед выбором
26 августа 2014  11:51 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин ровно за месяц до выборов в органы государственной власти и местного самоуправления провел в Ялте встречу с членами фракций политических партий Государственной Думы. Главная задача, которую поставил гарант, - обеспечить динамичное развитие Крыма, сделать его экономически самодостаточным и успешным. При этом он высказал заинтересованность в том, чтобы дальнейшая работа местного Крымского самоуправления была «изначально организована эффективно, четко распределены полномочия и ответственность и при этом учтены лучшие муниципальные и региональные практики управления, а на первое место поставлены интересы людей, проживающих на этих территориях».

В Евпатории реализация задач президента происходит на линии разрыва и имеет пока элементы риска. В борьбе за власть столкнулись две силы: с одной стороны представители бывшего политического блока «Союз», с именами которых в правоохранительных органах фигурирует около десятка уголовных дел, с другой – нынешние последователи идей «Единой России», в прошлом строители, педагоги и менеджеры региона. Обе стороны ведут активное информационное противостояние, причем одна из них – с элементами дискредитации оппонентов и попытками их опустить до своего уровня. Благо, реальность предвыборной кампании обоих сил сегодня легко проверить по характерным делам, результаты которых известны жителям региона либо доступны на официальных сайтах Государственного Совета Республики Крым и президента Российской Федерации.

Евпатория криминальная

Партия «Справедливая Россия» в конце июня назвала своих кандидатов на выборы в Госсовет Крыма. По информации издания «Крыминформ», среди них экс-спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, экс-депутат Верховного Совета Крыма Николай Котляревский, экс-мэр Алушты Владимир Щербина и ряд других. Некоторые выдвиженцы из этого списка – не просто известные, а скандально известные крымчане. Например, Анатолий Гриценко и Владимир Щербина обвинялись в превышении полномочий каждый на своих должностях и получили по два года ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания. Самый информационно «активный» некогда представитель Крымской региональной организации партии «Союз» Николай Котляревский – в прошлом депутат Евпаторийского городского совета и парламента Крыма трех созывов, зампредседателя Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам, а также по коррупции даже имел свое прозвище в криминальных кругах и оперативных сводках. Несмотря на солидные должности и длительный срок при власти, о его нормотворческой деятельности официальные ресурсы ничего не упоминают: с 1990 года по 2014 по данным Государственного Совета Республики Крым проектов нормативных актов, внесенных этим депутатом, нет. Несмотря на полное отсутствие активности в законодательном поле, в открытых источниках содержится достаточное количество упоминаний о делах Николая Котляревского. При этом проектов, направленных на развитие города Евпатория, найти не удалось. В то же время свои мысли о первоочередных таких проектах и потребностях города депутат Николай Котляревский озвучивал в 2011 году в интервью Общественно-политической программы «Контекст». «Среди этих задач было - пять основных: реконструкция всех крыш города, подготовка и реализация за 8 месяцев программы «Дороги Евпатории» с расходной частью в 30 млн грн, обеспечение инвестиций в город для строительства стадионов, диснейлендов, аквапарков и элитных гостиниц, перераспределение выданных ранее земель, а также объединение Сакского района и Евпатории с одновременным предоставлением населению земельных паев для строительства домов. И мы просчитали все пути, которые будут у нас на пути», - заявлял тогда Котляревский, говоря о своих планах и возможности реализовать намеченное.

Несмотря на наличие собственного медиа-ресурса – газеты «Евпаторийский объектив» - доказательств реализации или начала внедрения хотя бы одного из озвученных проектов найти не удалось. Однако практически на каждом информационном ресурсе речь идет об участии Николая Котляревского в отстаивании незаконных интересов тех или иных бизнес-группировок, привлечении к уголовной ответственности, подробностях нападений и разбоев. По данным интернет-издания «Аргумент», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении организационно-преступной группировки Котляревского было выявлено 32 эпизода преступной деятельности, в том числе ему лично вменена организация и руководство по 27 из них. Все материалы в 1999 году были объединены в одно уголовное дело и направлены в суд. В 2012 году Евпаторийский городской суд утвердил разрешение на задержание Николая Котляревского, несмотря на период избирательной кампании. Обвинения в этих преступлениях Николай Котляревский отрицает, называя попытками оппонентов опорочить его имя. Тем временем, сам он занят активным созданием «подпорченной репутации» у конкурентов: уже бывшего мэра Евпатории Андрея Даниленко, Андрея Филонова - действующего советника врио Главы Республики Крым Сергея Аксенова, председателя Евпаторийской ячейки партии «Единая Россия» Нины Пермяковой, руководителя МРОО «ПУСК» Максима Васильева и других.

Евпатория детства

Вторую силу на выборах 14 сентября 2014 года в местные советы представляют преимущественно Андрей Филонов и Нина Пермякова. И если Андрей Филонов на депутатской должности давно не состоит и обещаний давать обязан не был, то Нина Пермякова как член Всероссийской политической партии "Единая Россия", Межфракционной депутатской группы «За новый российский Крым!», постоянной комиссии по культуре, а ранее – депутат Крымской республиканской организации «Партии регионов» и по совместительству генеральный директор Международного детского центра-комплекса «Золотой ключик», обещания давала. В ее депутатской карте на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым, вопреки ожиданиям, обнаруживается довольно высокая активность. С 2011 года за время работы депутат стала инициатором девяти проектов решений Верховного Совета Автономной Республики Крым на тему культурного наследия Крыма, шесть из которых приняты без поправок. Ее имя весьма известно в регионе благодаря постоянной связи с избирателями, проведению городских культурных мероприятий, разработке и реализации «Народной программы» развития Крыма и Евпатории. За последние несколько недель она уже провела более 50 рабочих встреч с трудовыми коллективами и жителями Евпатории, на которых собрала народные предложения по благоустройству и развитию города.

«Мы создаем эту программу, потому что хотим установить новый формат власти – открытой, честной и народной. Народная программа развития Крыма формируется на основе обращений граждан в органы власти. Таким образом, формируются приоритеты восстановления экономики. В Евпатории это вопросы возвращения городу статуса Всероссийский детской здравницы, восстановления грязелечебницы, поддержки трамвайного управления, продолжения начатого строительства детских садов, ремонта дорог», - заверила Пермякова на одной из встреч с избирателями.

Но, безусловно, одним из реальных достижений новой команды менеджеров Евпатории во главе с Андреем Филоновым, является утверждение 11 августа 2014 года Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», в которой предусмотрено выделение 39 млрд руб после 2018 года на 11 туристско-рекреационных кластеров Крыма. Самым дорогим проектом станет кластер «Детский отдых» в Евпатории и кластер «Лечебно-оздоровительный отдых» в городе Саки, на которые будет потрачено 14,4 млрд руб. и 10,5 млрд руб. соответственно. Автор и идеолог Проекта «Евпатория – «Город детства» Андрей Филонов решил создать на базе своего города национальный инновационный социально-образовательный проект. «Мы формируем, развиваем и продвигаем бренд Евпатории как «семейной здравницы» России и СНГ, а также создаем пространство, специализирующееся на оздоровительном отдыхе детей и их родителей, создании развивающе-формирующей и оздоровительной среды, ориентированной на личность каждого ребенка», - подчеркнул Андрей Филонов.

Время выбора

Президент России Владимир Путин в апреле этого года поставил задачу перед ФСБ «не допустить во властные структуры Крыма тех, кто попытается мешать нормальному развитию полуострова». «Перед ними (ред. - территориальными подразделениями ФСБ) будет стоять задача не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений, словом, тех, кто попытается мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя». В начале августа Председатель госсовета республики Крым Владимир Константинов развенчал слухи о том, что Николай Котляревский имеет близкие отношения с руководством Крыма, а следовательно, может претендовать на помощь в прохождении на выборах в парламент либо посты при новой власти. «Никаких должностей после выборов Котляревский не получит», - заявил Владимир Константинов во время встречи с избирателями партии «Единая Россия».

Можно не сомневаться, что представитель ведущей политической силы страны свое слово исполнит. Но вот не превратится ли Евпатория в Город криминала, все-таки будет зависеть от населения, проживающего на этой территории. В особенности и преимущественно, от пожилых и социально незащищенных людей, которых обещают закормить крупами и сгущенкой в обмен на соответствующие голоса. За такими акциями, как известно, кроется банальное желание «въехать» во власть на голосах тех людей, которые ответственнее всего относятся к явке на выборы. Какая бы из политических сил ни прибегла в этому архаичному инструменту, решений может быть как минимум два: либо выбрать настоящих хозяйственников для Евпатории и отказаться от подачек, либо принять их и все равно выбрать достойных менеджеров для своего города. В этом случае интересы людей сохранятся на первом месте, и Город будущего, то есть детства, будет построен.

Ярослав Пинчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Goldy
Карма: 134
26.08.2014 12:33, #23320
Крым благодаря России получил уникальный шанс полностью обновить власть, сменив чиновников, которые развалили хозяйство городов, на людей, чьи заслуги уже известны и признаны. Конечно, методы "чёрного пиара" никто не отменял, но, будем надеяться, крымчане и, в частности, евпаторийцы на эту удочку не попадутся.
Nehigo
Карма: 38
26.08.2014 13:23, #23324
Согласен,что на Котляревском,(клички: "Котлета" и "Коля-убийца") клейма негде ставить.
Но и оппонент,Филонов,тот ещё фрукт. Один из "отцов-основателей" небезызвестного Казантипа,рассадника морального разложения и наркомании в массовых масштабах.
У любого кандидата свой скелет в шкафу имеется,но эта проблема не только крымская.
beautiful
Карма: 1
26.08.2014 15:46, #23331
Будем очень надеяться, что такие как Котляревский никуда не пролезут!!

Если кто не вкурсе об этом чудовище - посмотрите фильм про него:
https://www.youtube.com/watch?v=LDjTJGq_Qc4
27.08.2014 18:09, #23441
"нынешние последователи идей «Единой России», в прошлом строители, педагоги и менеджеры региона." - Пожалуй, за исключением Кутнева - все как на подбор бывшие "регионалы" под управлением пана(бывшего товарища) Даниленка четверть века разворовывавшие Евпаторию, устраивавшие марши вышиванок и поднимавшие "самый большой флаг Украины", те кто во время Крымской Весны либо попрятался в норы, либо откровенно саботировал референдум, но сразу после 16 марта перекрасились в русских патриотов и сторонников Путина - не пойму, куда ФСБ смотрит, или несколько участков у моря замылили глаза товарищам из компетентных органов...
sergeev
Карма: 999
29.08.2014 01:24, #23553
Интересная задача поставлена: "не допустить преступников к власти".
Задумается ли кто-нибудь о подтексте сего, настолько привычном, что уже совсем не заметном?
Кто озвучит подтекст? Очень прошу!
123456
Карма: 6
30.08.2014 19:25, #23697
да гон все это, Котляревский самый нормальный из кандидатов на этих выборах, повылазили тут!
все на одного накинулись
че ж вы не обсуждаете остальных, один Котляревский плохой
да этот "плохой" лучший вариант для Евпатории!
sergeev
Карма: 999
31.08.2014 23:11, #23802
В ответ на комментарий sergeev #23553 (29.08.2014 01:24)
Все молчат. Сдаётесь? Тогда сам скажу.
Преступников так много - как пешеходов. С ними уже и не борются. Думают только - как бы "во власть" их не пустить (цитата).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть