Барак Обама сделал первый шаг на пути к Крестовому походу

Президент США вновь воюет в Ираке
8 августа 2014  22:00 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама решил вмешаться в события в Ираке. Но чем он аргументировал этот шаг? В обращении американского лидера, размещенном на сайте Белого дома, в частности, говорится следующее. Операция вызвана просьбой спасти «мирных иракцев», которых осадили боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Джихадисты проявили «особо варварское» отношение к религиозным меньшинствам, «христианам и езидам, небольшой и древней религиозной секте». Свое заявление президент закончил традиционным: «Бог благословит наши Вооруженные силы и Бог благословит Соединенные Штаты Америки».

Обама традиционно упомянул о желании Вашингтона оставаться «верным фундаментальным ценностям – свободе и достоинству – что является общим для всех людей, где бы они ни находились». Все это мир слышал и раньше, особенно во время «арабской весны», когда светские демократические идеалы противопоставлялись авторитаризму и религиозному экстремизму. Но сейчас президент чуть ли не впервые решается на проведение военной операции, упомянув о судьбе христианских меньшинств, чего на протяжении нескольких лет от него упорно добивались некоторые американские сенаторы и конгрессмены, общественные и религиозные лидеры, аналитики и журналисты. Более того, самого Обаму неоднократно обвиняли в поддержке мусульманства и политического ислама, особенно во время прошлогодних революционных событий в Египте, закончившихся свержением режима «братьев-мусульман». Что бы это значило?

Активные и массовые боевые действия отряды ИГИЛ в Ираке ведут два месяца. Эксперты уже отмечали ряд «аномалий», связанных с «успехами» джихадистов. Такие «странности» можно отметить и по отношению к христианским общинам страны. 10 июня Radio Vaticana выступило с первым сообщением о захвате Мосула боевиками ИГИЛ, в результате чего архиепископ патриархата Вавилона Халдейского Шимун Эмиль Нона и часть его паствы были вынуждены покинуть город. Хотя монсеньор опроверг слухи о нападениях на церкви со стороны джихадистов. Терпимость боевиков к христианам продержалась всего месяц. Уже во второй декаде июля 18 июля вспомогательный епископ патриархата Вавилона Халдейского Шлемон Вардуни заявил, что представители ИГИЛ потребовали от христиан «оккупированного» Мосула либо покинуть свои дома, либо принять ислам, либо остаться, но платить пошлину за проживание на «земле верных», так называемую «джизью».

В эти же дни резко возрастает значение «курдского фактора». Власти Иракского Курдистана идут на то, чтобы приютить у себя беженцев-христиан. Президент автономии Масуд Барзани встречается с лидерами ближневосточных Церквей и предлагает им свою помощь в налаживании мирной жизни. Речь начинает заходить даже о глобальном обустройстве меньшинств на земле возможного Большого Курдистана. Генеральный секретарь Ассирийского демократического движения в Курдистане Ромео Хаккари заявляет о планах создания «христианской области». Взамен он гарантирует поддержку со стороны христиан независимости Курдистана, подчеркивая, что «интеграция спорных территорий в курдский регион служит интересам христиан».

С альтернативным предложением выступает Париж. Министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус и внутренних дел Бернар Казнев объявляют о готовности «приветствовать преследуемых христиан Ирака» на французской земле. «Мы пришли им на помощь, когда они бежали от джихадистов и укрылись в Курдистане, мы готовы, если они захотят, предоставить им убежище в нашей стране», - говорится в послании двух высокопоставленных чиновников. В случае принятия этой идеи, нельзя исключать того, что к Парижу были бы вынуждены подключиться и другие западные страны, что привело бы к исключению «христианского фактора» из политической повестки Ближнего Востока, по крайней мере, Ирака. Однако неожиданно против двух министров сыграл французский католический епископат. Архиепископ Лиона Филипп Барбарен заявляет, что это «щедрое предложение» не очень приветствуется иракскими христианами, оно «нежелательно». Заметим, что слова монсеньора, процитированные католической прессой, вызвали осуждение читателей, которые «не поняли», почему меньшинства «приносят в жертву» джихадистам».

Одновременно американский конгрессмен Фрэнк Вульф, известный своим внимание к вопросам религиозной свободы, обвиняет администрацию Обамы в игнорировании «геноцида иракских христиан», заявив, что «христианство, как мы его понимаем, в Ираке в настоящее время уничтожено». Он также подчеркивает, что это является «преступлением против человечества – где Запад, где администрация Обамы, где Конгресс? Оглушающая тишина». С неоднократными публичными просьбами «принять меры» и вмешаться в конфликт в Ираке к советнику президента США по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс обращается глава комитета Конференции католических епископов США по международным делам епископ Ричард Пэйтес. В итоге Обама принимает решение начать военную операцию, правда, пока только с использованием исключительно авиации.

Джихадисты в ответ усилили наступление на курдские районы, где до сих пор скрывались беженцы. Как передает Vatican insider, тысячи беженцев были вынуждены двинуться в сторону Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, однако там «не готовы принять их», потому что не знают, чем помочь этим людям. Издание отмечает, что новое наступление «исламского халифата» разрушило надежды на стабилизацию «хрупкого равновесия» в Ниневии, где христиане надеялись под защитой курдских отрядов самообороны пешмерга создать свою автономию. Папа Римский Франциск назначает своим спецпредставителем по Ираку ватиканского дипломата, кардинала Фернандо Филони. Окончательную точку ставит архиепископ Эрбиля Башар Варда, заявивший, «боюсь, что альтернативы военным действиям нет». В итоге меньшинства все больше и больше превращаются в casus belli для вмешательства иностранных государств. Похоже, кто-то ловко разыграл партию по втягиванию Запада в конфликт, используя «христианский фактор», что способно привести к новому Крестовому походу на Ближний Восток. Вашингтон свой маленький, но шаг уже сделал. Посмотрим, кто станет следующим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русичка
Карма: 432
09.08.2014 09:27, #21797
Обама конечно интеллектуал. Но это не повод утверждать, что он хороший и удачливый политик. Начинать опять то, что когда-то уже происходило, и решать задачи заново, когда ты сам уже всё завершил, всё это указывает на сплошные ошибки в системном решении задачи - то ли изначально сделано всё было неверно, то ли решение всё повторить ошибочно и бесполезно. Хотя в политике, как и в жизни, неверными могут быть и первое, и второе решения. Похоже у Обамы складывается третий вариант. И вроде бы для России вовсе неплохо, что у США такой слабый президент, но есть одна опасность - именно ощущение личной слабости Обамы, может породить в нём неуправляемую агрессию.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть