Крым отпраздновал Ураза-Байрам

Обзор прессы Крыма и Севастополя
1 августа 2014  18:17 Отправить по email
Печать

28 июля один из главных праздников для всех мусульман Ураза-Байрам начался с намаза, который прошел в городе Симферополе, рассказывает «Крыминформ».

Несмотря на раннее утро, к зданию Дома культуры профсоюзов сходились мусульмане, неся в руках молитвенные коврики. Многие пришли на намаз со своими детьми. Начало праздника разговения традиционно прошло в спортивном зале здания, где к единоверцам с напутственными словами обратился Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев. Общую молитву совершили более 500 мусульман, присутствовавших на намазе. Как рассказал помощник Муфтия мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов, решение властей Крыма объявить праздник Ураза-Байрам официальным выходным днем было очень своевременным и правильным. «Мусульмане давно просили об этом официальные власти Крыма, и сегодня Совет министров Республики Крым объявил этот день праздником для всех крымчан. Мы считаем, что это правильное решение», - отметил он.

Корреспондент «Крымских известий» отправилась праздновать Ураза-байрам в гости к знакомым: «Аллаху Акбар!» - «Аллах превыше всего!». Такими словами муэдзин с минарета мечети оповещает мусульман о начале долгожданного праздника разговения. В этом году решила все увидеть своими глазами, навестила друзей - семью Аблаевых. Еще во дворе почувствовала: подготовка идет полным ходом. Из открытой двери доносились божественные ароматы: жареного мяса, специй, свежей выпечки. На пороге встретила хозяйка, пригласила в дом. «Надо, чтобы привлекательными были не только блюда, но и сервировка, - поясняла она на ходу. - Скатерть должна быть такой же формы, как и стол: круглая или прямоугольная. Салфетки желательно выбирать из той же ткани. Все в тон. Не каждый день отмечаем Ураза-байрам». Если есть фантазия - все получится. Как я поняла, для праздничной трапезы готовится большое количество самых разных кушаний, некоторые считаются обязательными. Так велит традиция. Главное место занимают блюда из баранины (наваристые супы, жаркое, закуски). Рядом ставят мисочки с черными и зелеными оливками. Еще один элемент застолья - сухофрукты: инжир, финики, изюм. Вместо хлеба подают домашние лепешки, которые принято разламывать руками. Из напитков варят компот, кисель. Ну и, конечно, обязательно должны быть сладости, желательно домашнего приготовления. Важная часть праздника - вручение подарков. Когда вернулся глава семьи, наступил самый приятный момент. Жена и дети терпеливо ждали, пока Эскендер возился с пакетами. А потом радостно ликовали».

В Крыму создается организация, объединяющая народы с общекрымской культурой – этнокультурное содружество крымских народов «Таврис», передает QHA. В нее войдут представители древних этносов Крыма – крымские татары, греки Приазовья и донские армяне. Об этом информагентству сообщил один из основателей организации Эдуард Чернов (Бабай). «У наших народов много общего, если не сказать идентичного, в национальных костюмах, музыке, танцах, кухне, менталитете, генеалогии, географии и истории. Даже фамилии у многих аналогичные. Объединение позволит узнать больше друг о друге, о наших предках и традициях. А также разрушит многие стереотипы и заблуждения в отношении Крыма и его истории», - рассказал Чернов. По его словам, в первую очередь планируется собрать вокруг сообщества интеллигенцию: исследователей, писателей, творческих людей. «Таврис» планирует проводить научные конференции, праздники, культурные мероприятия для ознакомления общественности с общекрымской культурой крымскотатарского народа, диаспор приазовских греков и донских армян, а также других крымских народов и субэтнических групп. Эдуард Чернов отметил, что «двери» организации всегда открыты и для других народов, с которыми есть общие культурно-исторические корни.

Недавно появилась информация, что в конце года в Крыму планируется провести перепись населения, пишет «Авдет» (орган незарегистрированного Меджлиса татар Крыма). Для нашего народа перепись населения, так как мы узнаем, сколько же нас на полуострове проживает в настоящее время и какой процент мы составляем от общей численности. Во время переписи населения мы можем параллельно провести перепись численности нашего народа и сравнить с данными общей переписи. Если провести несложные расчеты, то по сравнению с 1995 годом, когда нас было 250 тыс. на полуострове, численность нашего народа может составить от 300 до 350 тысяч. Значит, в процентном отношении, количество крымских татар, конечно же, увеличилось и составляет порядка 18%, если не более. Нам необходимо провести среди наших соотечественников разъяснительную работу по тому, как отвечать на вопрос о национальности. Среди нас постоянно идут споры о нашей национальной идентификации. Одни считают, что нам надо называть себя крымскими татарами, а другие говорят, что мы должны называться къырымлы, третьи къырымтатар. Сейчас нашей главной задачей является, чтобы весь народ отвечал одинаково в вопросе о национальности. И, конечно же, пока мы официально считаемся крымскими татарами, мы так и должны отвечать. Чтобы в суммарный показатель численности шли одни и те же данные по идентификации. Если же одни будут называть себя крымскими татарами, другие къырымлы, третьи къырымтатар, а кто-то потомками тавров, готов, генуэзцев, то в переписи наша нация будет раздроблена на несколько групп, и будет выглядеть, по крайней мере, нелепым и смешным. А ради уменьшения нашей численности недоброжелатели согласятся на появление несуществующих наций. А процент крымских татар значительно снизится.

Органами Прокуратуры Крыма не выявлено конфликтов на межнациональной почве. Об этом на заседании коллегии Прокуратуры сообщила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, передает «Крыминформ». По ее словам, на полуострове мирно сосуществуют более 125 представителей различных национальностей. «Могу сказать, что острых конфликтов на почве межнациональных противостояний в республике нет. Однако в связи с ситуацией на Украине, появились силы, стремящиеся использовать фактор многонациональности в своих политических целях вопреки интересам обычных граждан», - сообщила прокурор. Поклонская также отметила, что «некоторые экстремистские силы» попытались для дестабилизации ситуации в Крыму использовать крымско-татарский фактор. «Своевременное реагирование прокуроров на нарушение законов о митингах, шествиях, о запрете на осуществление экстремистской деятельности позволило пресечь деструктивные действия радикалов и запретить их лидерам въезд на территорию России и Крыма. Локализовало назревание нескольких очень конфликтных ситуаций в республике», - подчеркнула Поклонская. При этом она уточнила, что активность экстремистов в Крыму «пошла на снижение».

«Укропы» гадят по-мелкому, но с последствиями, считает «Крымская правда». Работники Таможенной службы Украины ставят в российские паспорта крымчан штамп о запрете въезда на свою территорию. Именно по этой причине руководитель Крымской железной дороги Андрей Каракулькин посоветовал крымчанам не брать с собой российский паспорт во время поездки на территорию Украины. Свои действия пограничники объясняют якобы отсутствием «Крымской области» как официально признанного субъекта Российской Федерации. Проехать на территорию Украины люди пытаются по старым паспортам. Такое положение дел ставит в тупик всех жителей Крыма, ведь российский паспорт со штампом «Отказано во въезде в Украину» делает документ недействительным, сообщают в ФМС России по Республике Крым. В ведомстве советуют тем, кому поставили подобный штамп, обращаться в ФМС с просьбой заменить паспорт. До 1 января 2015 года это можно сделать совершенно бесплатно, утверждают в службе. Крымчане уже давно жалуются на то, что украинские пограничники намеренно портят российские паспорта жителей Крыма.

Отдыхающие на Южном берегу Крыма столкнулись с оригинальным предложением подать на развитие археологии на полуострове. Один из читателей «Крымского Телеграфа» оказался в такой ситуации, отдыхая в Ливадии. Там прямо в автобусе ему всучили готовый бланк заявления от имени Центра крымоведения на имя ректора ТНУ с реквизитами банка. Текст гласил: «Прошу принять от меня благотворительный безвозвратный взнос для кафедры истории Древнего мира и Средних веков исторического факультета ТНУ для организации и проведения археологических исследований средневекового городища Мангуп». Зная, что археологической экспедицией на Мангуп-Кале уже 35 лет руководит декан исторического факультета Александр Герцен, издание обратилось к нему за разъяснениями. «Действительно это организовал Центр крымоведения, поскольку у нас в этом году Мангупская экспедиция совершенно без финансирования, - сказал декан. - Я проконсультировался с бухгалтерией университета - там действительно есть счет для благотворительных взносов, которые никуда не деваются, а поступают адресно с конкретным указанием цели и кафедры, на которую они поступают». Выступить в незавидной роли собирателя «подаяния» на развитие археологии Центру пришлось впервые за эти годы. Как говорят в ТНУ, не от хорошей жизни. Бывший Рескомитет по охране культурного наследия и раньше не баловал наши археологические экспедиции финансированием. А в связи с теперешним переходным периодом республики археологические раскопки остались полностью без финансирования. А останавливать их никак нельзя, в любой момент они могут стать жертвой мародеров - черных археологов. Шутки шутками, но сегодняшний уровень поддержки археологических экспедиций в Крыму заставляет недоумевать и даже краснеть.

Китайским бизнесменам ничто не мешает начать инвестировать в Севастополь и Крым, заявил в Севастополе председатель Совета директоров инвестиционной компании Calm Sea Global LTD Шоухан Чэн из Гонконга, комментируя результаты встречи с исполняющим обязанности губернатора Севастополя Сергеем Меняйло. Об этом сообщает «ForPost». «У наших бизнесменов есть большой интерес к Севастополю - городу который имеет богатую историю и экономический потенциал, а так же к Крыму», - сказал Шоухан Чэн. Он вспомнил, что «когда был мальчишкой, много знал о героической истории Севастополя из книг». Поэтому, по его словам, в городе он себя чувствует как дома. «Рынок Китая уже тесный, нам нужно искать новые шансы и возможности за рубежом, в частности, в России, в Крыму и Севастополе», - подчеркнул Шоухан Чэн. Он также сказал, что средняя инвестиция, которую продвигает его компания, занимающаяся подготовкой инвестпроектов, - 50 млн долларов, и теперь осталось только изучить местный рынок, выбрать сферы приложения капитала и договориться с властью Севастополя.

Исполняющий обязанности мэра Феодосии Дмитрий Щепетков рассказал, что у феодосийских заводов пока две проблемы - перерегистрация, и определение в какой нише они будут работать, рассказывает «Кафа». «До тех пор пока заводы не перерегистрируются, не войдут в правовое поле Российской Федерации, они не могут участвовать в конкурсах»,- сказал Дмитрий Сергеевич. До настоящего момента по массе объективных причин ни от нас, ни от заводов независящих, мы еще топчемся. По словам Щепеткова, задача мэрии, чтобы за август перерегистрация прошла. Второй шаг - понимание, где будет ниша работы. В этом продвинулись пока два завода: «Оптика» и «НИИ АУС» - есть определенные контакты, знают, с кем будут сотрудничать. «Сложнее ситуация с Первым заводом и заводом «Море». Мы уже встречались с бывшим головным предприятием «Звезда», там есть заинтересовать в Первом заводе, есть понимание, чем его загрузить, какие объемы работы ждут. Так же точно ситуация с заводом «Море», - заключил и.о. мэра.

Ялтинский почтамт справился с поставленными перед ним задачами по выплате пенсий, социальных пособий и приему оплат за коммунальные услуги от населения в условиях переходного периода, пишет «Летняя столица». Об этом сообщила начальник КРП Ялтинский почтамт Елена Бобарева. «Нам пришлось три месяца выполнять не совсем свойственные предприятию функции, пока не работала банковская система в Крыму, - говорит Бобарева. - Через отделения почтовой связи выплачивались все пенсии и социальные пособия. Кроме того, только на почте можно было платить квартплату, за газ, свет, воду и так далее. Нагрузка на наших работников выросла в десятки раз. В настоящий момент люди начали оформлять пенсии через банки и там же делать различные платежи, тем самым разгрузив почтовые отделения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть