«Армении нужна слабая Россия»

Обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке
31 июля 2014  07:50 Отправить по email
Печать

"Армении нужна слабая Россия"

«В Армении внимательно следят за событиями в России. Главным предметом обсуждений является состояние Путина, что естественно, учитывая жесткую империалистическую политику президента России в отношении Армении», - пишет интернет-газета lragir.am. «Но подтекст этих обсуждений в основном умещается в рамки армянского «традиционного» отношения к России. То есть Путин «плохой» и вместо него потом появится кто-то другой, лучший. Царь был плохим, большевики хорошими, большевики плохими – демократы и Ельцин хорошими, демократы плохими – Путин хорошим, потом Медведев, потом… и так далее. Что важно, обычно не обсуждается сущность, закономерность и политические механизмы армяно-российских отношений. Тогда как давно уже должно было стать ясным, что из себя представляют армяно-российские отношения с точки зрения политики. Вне зависимости от того кто находится у власти в России, интересы России и Армении не совпадают в более или менее значимых точках. Более того, эти интересы - один за счет другого. Армения выигрывает, когда Россия «уходит» с Южного Кавказа. Когда Россия «возвращается» на Южный Кавказ, это происходит за счет интересов Армении. В последнем столетии армянское общество имеет несколько таких примеров, последним из которых является визит Путина в Армению 2 декабря 2013 года. Армении нужна слабая, не имеющая империалистических претензий и заключенная в своих границах Россия, и только в этом «статусе» Россия может стать партнером Армении. Как в 1990-х. Это объективная реальность, вне зависимости от того, кто находится у власти в Москве и Ереване. Перефразируя Дмитрия Карамазова можно сказать: выпьем за Россию в границах 1992 года».

Россия – самая непредсказуемая

ОДКБ, которая время от времени высказывается на тему программ поддержки в вопросах безопасности стран-членов организации, продолжает молчать по поводу напряжения на армяно-азербайджанской границе, когда с азербайджанской стороны обстреливаются армянские села, пишет газета Аравот.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Издание напоминает, что на заседании глав МИД ОДКБ 3 апреля этого года по инициативе Армении было принято совместное заявление по поводу событий в Сирии, в котором осуждался захват города Кесаб. А ранее, в мае 2013 года было принято заявление в котором речь шла и о мирном урегулировании карабахского конфликта. На встрече глав стран ОДКБ президент Армении раскритиковал ряд стран-членов организации за то, что те на других площадках принимают и подписываются под заявлениями, которые противоречат приятым ОДКБ документам. «Так почему ОДКБ не выступает с заявлениями в связи с напряжённостью на армяно-азербайджанской границе? Ответ на этот вопрос можно найти. Таинственная тишина ОДКБ вокруг Нагорного Карабаха понятна. Члены ОДКБ Казахстан, Киргизия и Таджикистан являются также членами Исламской конференции, которая в вопросе Нагорного Карабаха имеет ярко выраженную проазербайджанскую позицию… Ну а оставшиеся немусульманские две страны – Россия и Белоруссия периодически продают Азербайджану оружие. На днях появилось сообщение, что белорусская компания Tetraedr поставила Азербайджану два двигателя ЗРК «Стилент»… По данным ООН, только в 201 году 62 единицы танка Т72 и один военный самолет Су-25.

Продажа оружия Азербайджану Россией, Белоруссией и Казахстаном не обусловлена лишь экономическими интересами. Появление препятствий на пути вступления Армении в Евразийский союз показало, что эти страны придерживаются общей позиции, следовательно, они преследуют и политические цели – демонстрируя приоритет отношений с Азербайджаном над партнером по ОДКБ – Арменией. Сожаление вызывает то, что для стратегического союзника Армении – России также приоритетны не интересы Армении, а интересы остальных членов ОДКБ и Азербайджана... Политика одной из трех председательствующих в Минской группе ОБСЕ стран - России, как страны, занимающейся урегулирование конфликта действительно непонятна. Будь то в евразийском формате, ОДКБ или ОБСЕ получается, что именно Россия является самой непредсказуемой на пути установления мира и приближения конфликтующих сторон к миру.

Россия торпедирует общекавказские проекты

Пока предприниматели различных, в том числе и конфликтующих кавказских стран (Грузии, Армении, Азербайджана, Турции) пытаются объединиться, создавая общие бренды (например, уже создан «кавказский чай», «кавказский мед», «кавказский сыр», «кавказский букет» (вино) и другое), навязываемый Армении Россией Таможенный союз торпедирует этот экономический проект. Директор Кавказского Центра Артуш Мкртчян, который является одним из объединителей кавказских производителей сыра, вина, меда уверен в том, что членство Армении в ТС торпедирует программу «Кавказский бренд», которая начала работать с 2007 года. Он сказал, что есть множество вопросов, на которые пока нет ответа, например, неизвестно как будут урегулированы отношения Карабаха с ТС, где пройдет граница, как будет осуществляться транзит товаров по территории Грузии и другие. «Как может не быть проблем для проекта «Кавказский бренд» когда мы привозим чай из Грузии, в Армении смешиваем с травами и готовим фиточай. Как я смогу завтра ввозить чай из Грузии, Грузия уже другая страна , соответствующая европейским ценностям, а наша - таможенным ценностям. Даже неизвестно есть ли вообще эти ценности и насколько они действуют. У нас будут серьезные трудности», - сказал он, пишет газета Аравот.

Россия флиртует с Турцией и хочет ввести войска в Карабах

Ветеран карабахской войны, командир отдельного батальона «Шуши», оппозиционный деятель Жирайр Сефилян в интервью порталу Hetq.am раскритиковал намерение властей Армении вступить в Евразийский союз.

«ЕАЭС – мертворожденный проект, он не будет претворен в жизнь.. С другой стороны очевидно, что вопрос членства Армении затягивается, что само по себе следует считать положительным обстоятельством. Однако причина этого затягивания не в суверенной позиции Армении, поскольку сегодня для России не существует суверенной Армении. Главная причина затягивания – фактор Азербайджана. Россия стремится убедить или принудить Азербайджан вступить в ЕАЭС, и российская сторона, по всей видимости, решила, что вступление Армении в ЕАЭС должно произойти одновременно с Азербайджаном. Если даже Азербайджан официально не заявит о присоединении к ЕАЭС, то Армения должна будет вступить в этот союз только после получения устного обещания со стороны его руководства. Я думаю, что процесс затягивания присоединения Армении к ЕАЭС будет продолжаться, а потом наступит день, когда мы услышим, что этот проект прекратил свое существование», - сказал Сефилян. Вместе с тем он порекомендовал быть осторожными, чтобы не оказаться втянутыми в очередной российско-турецкий флирт. Россия может за счет армян вести торг с Турцией и Азербайджаном. «Не исключено, что с этой целью Россия будет стремиться дестабилизировать регион и ввести войска в Арцах (Нагорный Карабах)», - считает оппозиционер.

Сефилян прокомментировал также ситуацию вокруг задержания в России предпринимателя Левона Айрапетяна, но не стал перебирать версии и мотивы уголовного преследования. «В любом случае избрание в отношении Айрапетяна ареста в качестве меры пресечения, несмотря на тяжелое состояние его здоровья, свидетельствует о гонениях. Примечательно, что этот шаг предпринял так называемый стратегический партнер, для которого Левон Айрапетян тоже сделал очень многое», - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

ajbolit
Карма: 205
31.07.2014 08:57, #20855
"Армении нужна слабая Россия" / Лрагир
--------------------------------------

Это так автор обзоров армянской прессы ищет "пророссийские статьи" на Лрагир.ам?
Уважаемый, такими темпами Вы не только коньяк, но и этикетку от бутылки не получите. )))
ajbolit
Карма: 205
31.07.2014 09:06, #20856
Россия и Белоруссия (наши союзники?) продают оружие нашему врагу...
ОДКБ (наш военно-политический союз?) молчит в тряпочку, когда враг обстреливает наши села...
На саммите ЕАЭС Назарбаев опасаясь самовозбуждения Алиева оттягивает вступление Армении в сообщество, а Путин молчит. Ни слова не говорит о том, что есть более основательные причины - 800 наименований импортируемых товаров...

За что боролись, на то и напоролись.
Держите жесткую критику от оппозиции.
sagias
Карма: 34
31.07.2014 11:17, #20900
Интересно, почему REX публикует обзор только этих – антиармянских и, одновременно, антирусских сайтов. Что за политика - вбивать клин в многовековую дружбу армянского и русского народов? Ведь ясно, чего добываются эти продажные сайты. Неужели Россия не понимает, что творится в мире? У России два верных союзника, это – её армия и Республика Армения. Не надо игнорировать это обстоятельство.
Русичка
Карма: 432
31.07.2014 11:48, #20906
Очевидно, что суверенитет Армении, её самостоятельность и само мирное существование зависит от дружбы с Россией, проверенной уже столетиями. Наличие других, антироссийских, сил в Армении указывает, что и в этой стране есть немногочисленная группа "борцов", поющих с чужого голоса и существующих за счёт денежных подачек Вашингтона. Стоит ли обращать на это внимание, считать серьёзным и учитывать в отношениях между Арменией и Россией. Армянский народ многое испытал в современной истории, и всегда Россия протягивала ему руку дружбы и защищала в самые трудные времена, сохраняя армянский народ единым и уверенным в себе.
Nazarov
Карма: -4
31.07.2014 13:20, #20925
В ответ на комментарий ajbolit #20855 (31.07.2014 08:57)
Азербайджан не дремлет! ))
Олег Чаров
Карма: 30
31.07.2014 14:36, #20928
Не статья, а анонимка. Автор от кого прячется? Но, к сожалению, тут много правды. Казахстан полным ходом торпедирует ЕАЭС по политическим мотивам и ради тюркской солидарности. Особенно активизировались казахи после украинских событий, видимо не без помощи Вашингтона. А Лукашенко корчит из себя независимого игрока.
Армения нужна России в этом союзе, чтобы уравновешивать процедуры принятия решений и многие не хотели бы видеть ее в ЕАЭС, может и эта статья заказана этими же силами...Выборочный негатив.
Boris
Карма: 28
31.07.2014 14:55, #20929
В ответ на комментарий Русичка #20906 (31.07.2014 11:48)
Россия нуждается в дружбе армянских государств не меньше, чем армянские государства нуждаются в дружбе России. Безопасность армянских государств (Армения и Арцах-Нагорный Карабах) зависит от России не больше, чем безопасность России зависит от армянских государств.

Кто, какие политические силы в России стремятся подорвать российско-армянскую дружбу, подорвать безопасность наших стран, изменить геополитическую направленность внешней политики армянских государств? Кто бы это ни был, мы сегодня вынуждены констатировать: им уже удалось подорвать доверие армянского народа к предсказуемости России в качестве стратегического союзника, речь идет о полномасштабных поставках Россией оружия эрзац-азербайджану.
ajbolit
Карма: 205
31.07.2014 16:05, #20935
В ответ на комментарий Nazarov #20925 (31.07.2014 13:20)
Шайтан с ним, с эрзац-азербайджаном.

Речь о "союзниках" Армении - России, Белоруссии, Казахстане...

"Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение,
при 20 процентах он становится оживлённым,
при 50 процентах положительно ГОТОВ СЛОМАТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ,
при 100 процентах он ПОПИРАЕТ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ,
при 300 процентах НЕТ ТАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

T. Дж. Даннинг
Kamal Bagirov
Карма: 10
31.07.2014 19:25, #20953
Вот настоящий вой хаев ! Что , правда глаза колет или вы думали никто не знает об этом в России ? Глубоко ошибаетесь . Всем уже давно известно на что вы способны , на что готовы . За примером далеко ходить и не надо . То , что армяне творили в Османской империи всем историкам (кроме армянским разумеется) давно известно , ясно .Почему в этом случае армения не открывает свои архивы , чтобы раз и навсегда заткнут рот недоброжелателей ? Значит есть , что скрывать - не так ли ? "комметаторы" одни и те же ))) . Когда этот же сайт публиковал обзор Бакинских СМИ , эти же "аналитики" , историки" , "эксперты " типа "вайболитов" тут как тут . Просто одни гении , слов нету ....
sagias
Карма: 34
31.07.2014 23:51, #20968
В ответ на комментарий Kamal Bagirov #20953 (31.07.2014 19:25)
Послушай , ты слышал звон, не знаешь откуда он. Припудрили вам мозги и у вас всё перемешалось в голове. О каких архивах ты говоришь? Если о геноциде армян, то в Республике Армения имеются 12 000 документов этого события. В Германии, например, о геноциде армян есть почти 3 000 документов. Иди и изучай. Ну раз пошёл разговор о документах, вопрос: где спрятаны документы и другие материалы константинопольского суда 1919-1920 гг. над главарей младотурков?



01.08.14 01:08 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть