Украина в зеркале глобального кризиса власти

26 июля 2014  21:17 Отправить по email
Печать

Хаос, поглотивший режимы Х. Мубарака, З. Бен-Али, А. Салеха, М. Каддафи и В. Януковича, не развился бы до таких масштабов, если бы не планетарный кризис власти

Гражданская война на Украине имеет исторические аналогии. Антагонизм, который Америка разжигает в российско-украинских отношениях, рискует превратиться в масштабное военное столкновение между двумя славянскими народами, сравнимое по своему вероятному итогу со Второй балканской войной (29 июня – 29 июля 1913 г.). Аналогии здесь не только в территориальных изменениях. Тогда дипломатия Германии и Австро-Венгрии сыграла на униженных чувствах Болгарии, превратив её в антирусское орудие надвигающейся мировой войны. Ныне Украина может повторить участь Болгарии. И как бы автор этих строк не пытался увести читателя от этнических категорий войны, межгосударственная война всё равно разделит на своих и чужих. Поэтому её нельзя допустить.

Сто лет назад император Николай II оказался заложником внешних игроков и подвергся страстям. Сегодня же у нашего народа нет права на ошибку. Каждый просчёт будет фатальным, так как хаос уже бродит по планете. Война идёт с 2011 года, хотя никто её не объявлял. Мирных конференций также не созывали, однако это не помешало боевикам из «Исламского государства» объединить под своим знаменем богатые обломки Сирии и Ирака. Президент В. Путин войска на Украину ещё не ввел, а американский журнал «Foreign Policy» позволяет себе вызывающие рассуждения о том, как «ударить» по нему «побольнее», как будто наши солдаты уже прошли маршем по Киеву. Ведь могут и доиграться.

Хаос, поглотивший режимы Х. Мубарака, З. Бен-Али, А. Салеха, М. Каддафи и В. Януковича, не развился бы до таких масштабов, если бы не планетарный кризис власти. За исключением ливийского лидера, ни один из этих политиков не озаботился формированием идеологии, скрепляющей общество в моменты испытаний. Каддафи располагал широкой народной поддержкой, которая обуславливалась не только высоким уровнем жизни рядовых граждан, но и социальной философией, берущей свои истоки от Г. Насера. Люди, даже самые глупые, не идут на смерть из-за денег; они готовы умирать лишь за идею, будь то вера, семья, племя или Родина. Именно поэтому Североатлантический альянс взялся за авиаудары по гражданским объектам. С остальными режимами всё обстояло намного проще: они продержались ровно до тех пор, пока их лидеры не были физически изолированы от власти.

Народы управляются лучше всего теми личностям, действия которых справедливы и выражают общие интересы. В этом смысле показателен пример Английской буржуазной революции и Великой Французской революции. В обоих случаях фазы надлома приходятся на тот момент, когда Карл I и Людовик XVI отрываются от реальности, игнорируя притязания крупной буржуазии на власть. Каждое из этих эпохальных событий провоцирует изменения в мировом балансе сил: после 1646 г. англичане теснят богатейшую Голландию, а после 1794 г. французы, после попыток Наполеона усмирить британскую гордыню, окончательно уступают лидерство Туманному Альбиону. В 1917 г. Великая Октябрьская социалистическая революция бросает вызов колониальной империи Запада, предложив альтернативный проект интернационализации, просуществовавший до 1985 г. Америка одерживает верх над Советским Союзом, но почивать на лаврах приходится недолго. Великий арабский переворот, запущенный в 2011 г. после безнадёжных попыток Америки восстановить экономику от последствий финансового кризиса, также меняет роли в глобальной игре. После неудач Вашингтона в сирийском направлении, Ближний Восток меняет своего капитана. Мы можем говорить о формировании концерта держав, имеющего разнонаправленные интересы в регионе.

Планетарный кризис власти обусловлен тем, что капитализм, пропагандирующий переход от теоцентризма к народоцентризму, превратился в жертву собственных клановых противоречий. Эта тема для англо-американцев табуирована, но её уже нельзя обходить стороной. Проповедуя вместо причастия массовое потребление, капиталистическая идеология так и не сумела заместить религию. Следуя ложным идеалам, политики, свергающие своих оппонентов, лишь ухудшают ситуацию внутри стран, радикализируя массы. Поведение киевской власти служит тому доказательством. Они знают, как навести страх, но они не имеют представления о том, как управлять людьми в условиях мира и спокойствия, как достичь их послушания. Без войны режиму П. Порошенко выжить просто невозможно. Подобно коммерческим структурам, подтасовывающим налоговую отчётность для увеличения кредитного лимита, Киев держится на высоких рейтингах, создаваемых для него западными СМИ. Что же они будут делать, когда народ устанет (психологически) потреблять медийный негатив? Ответ на этот вопрос не за горами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть