Ереван разочарован в России

Обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке
26 июля 2014  06:21 Отправить по email
Печать

Россия уходит с армяно-турецкой границы?

В армянском информационном поле увеличилось количество СМИ, распространяющих негативную информацию о России и российских проектах, в том числе и геополитических. Стало модным везде видеть руку России, которая, кстати действует исключительно во вред армянским интересам. Или в лучшем случае игнорируя их.

Газета «Грапарак» в связи с этим поднимает вопрос о российских пограничниках, защищающих армяно-турецкую границу. Газета пишет, что если раньше соотношение армян-пограничников и их российских коллег было 50% на 50%, то сегодня пропорции изменились до 80% на 20%, где 80% это армяне. «И это в условиях пролонгации армяно-российского договора (о дислокации российской военной базы в Гюмри). Хорошо осведомлённые источники объясняют такое изменение пропорций российско-турецкими интересами. Материальные средства, предоставленные Россией, явно не доходят до места назначения. В этот век нано-технологий на армяно-турецкой границе все та же колючая проволока 1930-х годов», - пишет газета.

Россия теряет способность договариваться

Показное потепление российско-азербайджанских отношений, приправленное поставками современного вооружения, должно было стать главной причиной для Еревана в вопросе вступления в Евразийский союз, пишет сайт Lragir.am. Но интересы России и Азербайджана настолько противоречат друг другу, что даже показного потепления продемонстрировать не получилось. Одно из противоречий – это проблема азербайджано-дагестанской границы и деятельность азербайджанских организаций в Дербенте. Считается, что власти Дагестана хотят ослабить влияние азербайджанцев в республике, так как оно достигло уже критической точки.

«Не вдаваясь в подробности надо отметить, что у дагестанцев не меньший потенциал взорвать Азербайджан, чем у азербайджанцев вызвать волнения в российском Северном Кавказе. Тем более, что речь идет о лезгинонаселенных районах, которые Москва передала Азербайджану под опеку. Несмотря на потепление отношений, Азербайджан не согласился поставлять газ для Южного потока. И хоть Азербайджан не присоединился к проекту НАБУККО, очевидно, что Алиев не намерен сдаваться Москве, поскольку та не выполнила условия – вернуть несколько карабахских районов. Сегодня российско-азербайджанские отношения переживают спад. Рогозин так и не поехал в Баку, российским миротворцам не разрешили войти в Карабах и разделить его, Иран усиливает свое влияние в регионе, пытаясь укрепить отношения с Армений, а Россия оказывается во всё большей изоляции. Азербайджану нет нужны дружить с такой страной. На этом фоне странным кажется тезис о том, что Азербайджан больше всего боится того, что Армения войдет в Евразийский союз и любыми способами пытается предотвратить это. Наоборот, Азербайджан делает все, чтобы Армения со своими условиями вступила в ЕАЭС, но не получается… России трудно договориться с азербайджано-турецким тандемом, который ставит перед Россией условия, ничего не обещая взамен. Россия уже ни с кем не может договориться, даже Кубу не смогла уговорить вернуть поношенную радиолокационную станцию. Очередь дошла и до Армении, которая не скрывает, что может изменить свою политику в отношении Москвы», - пишет Lragir.am.

Москва нарушила неписаные правила США

До 21 марта, когда присоединение Крыма к России было законодательно оформлено, считалось, что все страны равны, но больше всех равны США, об этом пишет портал aysor.am. И как равному среди равных США разрешалось время от времени нарушать правила игры. И только им, в крайнем случае союзникам США с позволения Вашингтона. «Воссоединением Крыма Россия показала, что не намерена более следовать неписаным законам…

На Майдане подожгли бикфордов шнур, но, воссоединяясь с Крымом, Москва показала, что принимает вызов и отныне не намерена терпеть гегемонию США. Понятно, что США это очень не понравилось. Вашингтон усилил политику сдерживания России, а Россия, демонстрируя активность на всех фронтах, пытается ослабить гегемонию США. Россия не потеряла старых союзников и приобретает новых. Что касается событий на Украине, то если Кремлю удастся договориться с Петром Порошенко, одновременно сохранив некоторую автономию Донбасса и Луганска, это будет большим успехом, чем силовое решение проблемы. Сегодня для Москвы важнее всего доказать верность установленным правилам игры, идеологии переговоров, выгодного сотрудничества и мирного решения конфликтов. Именно это, а не силовое вмешательство в события в Донбассе и Луганске будет способствовать укреплению позиций России во всем мире… Это нужно, чтобы Россия могла применять свою справедливую силу. И пока такая возможность сохраняется, Москва вряд ли будет ставить под угрозу начиная военные действия в Донбассе и Луганске, если, конечно, не возникнет опасность геноцида», - пишет aysor.am.

Россия разогревает замороженные конфликты

«Большинство политологов уверено, что события на Украине, крушение малазийского лайнера и как следствие - новый виток напряжения отношений России с Западом отразятся также на Южном Кавказе. Большинство политологов не ошибается, и эти прогнозы сбываются день за днем. По крайней мере, по части Армении. В Армении и вокруг Армении. Сбываются самыми мерзкими и грязными методами. Российскими методами, также в исполнении армян. Например, на днях вечером группа лиц осуществила спланированное нападение на прихожан и духовных представителей армянской церкви Св. Эчмиадзин в Тбилиси. Разжигаемые в Грузии конфликты на национальной и религиозной почве выгодны в первую очередь России, которая для достижения всех своих целей владеет лишь одним методом – разогреванием замороженных конфликтов. Этот конфликт так же выгоден, как и активизировавшиеся стычки на армяно-азербайджанской границе, в результате которых каждую неделю погибают армянские военные», - пишет газета «168 жам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (12):

sergey
Карма: 1
26.07.2014 10:02, #20544
Автор статьи,либо провокатор,либо и-д-и-о-т...
Олег Чаров
Карма: 30
26.07.2014 15:10, #20551
Да, добавить нечего. Сколько можно наступить на одни и те же тюркские грабли?
ajbolit
Карма: 205
26.07.2014 19:39, #20556
Ха. Я поставлю бутылку коньяка автору, если он найдет хотя бы одну пророссийскую статью на Lragir.am )))) Эти подпиндосники дуют в одну дуду с азерами.
"Грапарак" и "168 жам" менее истеричны, но тоже не упускают случая обрушиться с критикой на Кремль и официальный Ереван. По поводу и без. Хотя больше - по поводу.
ajbolit
Карма: 205
26.07.2014 19:46, #20557
"Обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке"

"Лрагир" на русском:
http://www.lragir.am/index/rus/0/home/view

"Аравот" на русском:
http://ru.aravot.am/
123456789
Карма: -165
27.07.2014 01:40, #20564
Спасибо автору,он абсолютно прав !"АРМЯНЕ ПРИПИСЫВАЮТ РОССИИ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ,А ПОТОМ ОБИЖАЮТСЯ,ЧТО ИХ НЕТ" Российский социолог С.Лурье
ajbolit
Карма: 205
27.07.2014 18:26, #20627
Азербайджанцы такие азербайджанцы...)))

Поменяют слово в предложении, вырвут фразу из контекста, перевернут смысл сказанного с ног на голову, переврут - и пошли трезвонить на "весмир" про свою ЛОЖЬ.

Доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, автор ряда работ по этнопсихологии армян и свидетель волнений в Ереване с начала Карабахского движения в 1988 г. до послевоенных лет Светлана Лурье в интервью "Новости Армении – NEWS.am" сказала следующее:
"Ей (России) приписали ЧЕРТЫ, которых у нее не было, а теперь обиделись, что их нет, и считают уже любые отношения излишними".
http://news.am/rus/news/85996.html 06:38, 16.12.2011

Каждый может сравнить оригинал и азер"копию".
Смысловая разница очевидна.

Вот так, топорно, работает азагитка.)))
Русичка
Карма: 432
28.07.2014 12:57, #20682
Странная статья. Очень похожая на личные желания, выплеснувшиеся на бумагу. Армения была, есть и будет нашим верным союзником, потому что жизнь учит армянский народ, что только в союзе с Россией она может существовать как государство, а армянский народ чувствовать себя защищённым. Армения прекрасно осознаёт знает, что только союз с Россией способен сдержать тех, кто хочет её ослабления.
aleks 13x
Карма: 190
28.07.2014 13:07, #20686
Россия разогревает замороженные конфликты - что за чушь, России наоборот как ни когда нужны спокойствия на границах и в странах СНГ. Где логика?
sergeev
Карма: 999
28.07.2014 22:34, #20742
В ответ на комментарий aleks 13x #20686 (28.07.2014 13:07)
Логики нет в Вашей голове.
sagias
Карма: 34
28.07.2014 23:31, #20747
Это не Ереван разочарован в России, а это так представляют изменники армянского народа, за это получая подачки из за рубежа. Все эти «лрагир» «грапарак» и иже с ними продажные писаки!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть