Украина: казна пуста, зато есть земля

Перспектив никаких
24 июля 2014  22:42 Отправить по email
Печать

Одним из самых любимых занятий журналистов последнего времени стало считать деньги в карманах России: сколько она потеряла (или потеряет) в результате американо-европейских санкций. Экспертные оценки очень мрачные, но состав работы нынешних экспертов в том, что бы 10% своего времени давать прогнозы, а 90% объяснять: почему они не сбылись.

Пока цифры показывают, что, например, профицит (превышение доходов над расходами) федерального бюджета России за первые два месяцы 2014 года составил 30,484 миллиарда рублей, а профицит торгового баланса только в мае - $18,3 миллиарда. Теоретически, конечно, профицит – это такая же «смерть экономики», как и дефицит, но согласитесь: умирать лучше с деньгами в кармане дорогих брюк, чем с голой задницей на морозе.

Фото Д. Постнова
Фото Д. Постнова
Да и степень исполнения санкций – это нечто, вызывающее смутные сомнения. В январе-мае 2014 года из 10 основных торговых партнеров России только четыре (Нидерланды, Италия, Япония, Польша) сократили товарооборот с Москвой. Зато с Германией - +3,5%, с Англией - + 2,7%. И самое смешное – США - +16,0%. Господину Обаме впору начинать понимать эмоции товарища Сталина, когда тот с ненавистью произносил слово «саботаж».

Долго ли продержатся другие «санкционщики»? Та же Япония очень быстро сообразила, что на самом деле означает газовый «мегадоговор» Китая и России, и уже в конце мая группа из 33 японских парламентария начали «продавливать» строительство трубопровода между российским островом Сахалин и северо-восточной японской префектурой Ибараки. Этот проект – без малого «треть китайского»: длина трубопровода составит 1350 километров, годовая пропускная мощность – 20 миллиардов кубов, общая стоимость - $5,9 миллиарда.

Ну, а если «цивилизованные страны» будут и далее наращивать санкционное давление, то «свято место пусто не бывает». В список ВИП-партнеров может ворваться, например, «нецивилизованная Индия». Ведь «ОАО «Роснефть» и индийская ONGC Videsh Ltd. подписали же на последнем Санкт-Петербургском экономическом форуме меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству на арктическом шельфе России». А это означает, что на север России могут прийти очень большие деньги.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Или совсем «дикий Иран» (Ахемениды, Персеполь, Накше-Рустам и Фирдоуси – не в счет). Особенно если будет все-таки подписан супердоговор «нефть в обмен на товары», приносящий России не только 500 тысяч баррелей нефти в день, но и потребительский рынок крупнейшей центральноазиатской страны.

Вот и получается, что в российских портках какая-то копейка водится. В отличие от украинских шароваров. Там беда.

Критерий беды оценить сложно. Чаще всего апеллируют к падению валового внутреннего продукта (ВВП). Для Украины такое падение прогнозируют в пределах от 6 (Международный Валютный Фонд) до 8 (Европейский Банк Реконструкции и развития) процентов. Не так уж и много, но критерий ВВП – лукавый критерий. Туда входят «услуги», составляющие до трех четвертей бюджета развитых стран. Услуги финансовые, сиречь делание денег из воздуха биржевых спекуляций. И просто услуги: например, зарплата швейцара, открывающего двери гостиницы, как и охранника, наблюдающего за этим интереснейшим и высокотехнологичным процессом – это тоже ВВП.

Гораздо более адекватным действительности критерием оценки будет подсчет того, что осталось на счетах производителей реального продукта: который можно пощупать, одеть, съесть. Выпить, в конце концов. У статистиков это называется «Чистая прибыль (убыток) предприятий по видам экономической деятельности за определенный период».

Эти таблицы в материалах Государственного Комитета статистики Украины без особой подготовки просматривать нельзя. Украинская экономика никогда не была особо эффективной, и цифры потерь впечатляли всегда. В прошлом 2013 году, потери украинских хозяйств составили 22,494 миллиарда гривен (цифры округлены до миллиона). Причем основной рост убытков (с 4,294 миллиардов по итогам первых трех кварталов) произошел в октябре-декабре, когда стало понятно, что борьба с преступной бандой Януковича добром для украинской экономики не закончится.

Но даже в том, прошлогоднем кошмаре были плюсы: сельское, лесное и рыбное хозяйство заработали 15,864 миллиарда, информация и телекоммуникации – 4,814, страховщики -5,055, и даже образование оказалось в плюсе на 117 миллионов. Это данные только по большим и средним предприятиям, которые в основном характеризуют экономику страны и перспективы пополнения ее казны. И так, наверно, правильно, поскольку малый легальный бизнес, в условиях революций, криминала и передела собственности – это первый кандидат в покойники.

И вот только первые три месяца года 2014-го. Чистый убыток больших и средних предприятий по стране – 184,552 (сто восемьдесят четыре миллиарда пятьсот пятьдесят два миллиона) гривен. В сравнении с периодом январь-март 2013 года – рост в двадцать один раз!!! Из отраслей, закончивших квартал «с прибылью» - только «образование»(24,7 миллиона) и «искусство, спорт, развлечения и отдых» (129 миллионов).

Между прочим, эта сумма составляет без малого 12% всего номинального ВВП Украины 2013 года (1.576 миллиарда гривен). И это только в первом квартале. Откуда в таких условиях МВФ и ЕБРР берут свои 6-8% снижения ВВП Украины – ума не приложу.

И пятнадцать-шестнадцать миллиардов, которое до конца года на урожае заработает сельское хозяйство, картины абсолютно не изменят. Во-первых, на полях Донбасса и Луганщины ныне особо не заработаешь, а во-вторых – урожай будет хуже, чем в прошлом году. Но главное - рухнула промышленность. Если за весь прошлый год убыток предприятий крупной и средней промышленности составлял четыре с половиной миллиарда, то за первые три месяца 2014-го - 84,254 миллиарда.

Перспектив никаких. И не потому, что на востоке страны идет гражданская война, и, например, огромный Донецкий металлургический завод Виктора Нусенкиса, в реконструкцию электросталеплавильного производства которого уже вложено более 1,7 миллиарда гривен, стоит – и дай Бог, чтобы не был разрушен (во всяком случае – основное производство там остановлено). Главная беда в том, что действия киевских властей обрекают промышленность как таковую, закрывая для нее основной рынок сбыта – Россию.

В июне президент Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса, а через месяц премьер Яценюк анонсировал прекращение двусторонних торговых отношений с Россией. Для России это конечно неприятность: все-таки, к примеру, в кооперации с российской «Объединенной Авиационной корпорацией» участвуют более 50 украинских предприятий, и не менее половины из них расположено в центральной и западной части. Но Россия выживет: полное импортозамещение там ожидается в течение двух лет, а пока есть складские запасы. Но что будет с украинскими «гордостями», с АО «Мотор Сич», с ПО «Южмаш», (Днепропетровск), с заводом Малышева (Харьков) и многими другими?

И что будет с украинским торговым балансом, если украинские вагоностроители потеряют 2,6 миллиарда долларов от прекращения экспорта в Россию подвижного состава и его комплектующих? Или металлурги – 1,6 миллиарда от остановки вывоза арматуры и стальных конструкций? Или трубопрокатчики – 950 миллионов от прекращения поставки труб? Всего, по данным «Форбс» в 2012 году только по семи основным торговым позициям Украина вывозила в Россию продукции на семь миллиардов сто девяносто миллионов долларов. Теперь этих денег не будет.

Сельское хозяйство, повторюсь, украинскую казну тоже не спасет. Я не знаком с убеждаюшими цифрами вывоза украинской сельхозпродукции в Россию, но знаю, что по данным украинской информационной компании «ПроАгро» из квот на поставки сельскохозяйственной продукции в Евросоюз Украина выбрала только одну – на 10 000 тонн соков. Квоты по пшенице выбраны на 12,7%, по крупам – на 14,3%, по меду – на 50%. Вывод: «поставкам украинской продукции мешает отсутствие интереса к ней в Европе, несоответствие цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, незаинтересованность самих украинских компаний в рынке ЕС».

Какой же прогноз? Денег нет и не будет. В условиях болезненно возбужденного гражданского к осени в Украине зреет не то ,что Майдан – Майданище, неизбежность которого изящно обосновал украинский журналист Игорь Круглов. Да и Круглова не обязательно читать, мне было достаточно посмотреть на июльскую квартирную квитанцию: газ +86,7%, свет +15%, домофон +30%.

И вот здесь-то и возникает прогноз: власть будет искать новый ресурс. А поскольку иных ресурсов нет (кроме человеческих жизней, столь щедро сжигаемых на Востоке), то обратятся к последнему, что имеет эта страна – к земле. 10 июля премьер Яценюк анонсировал» «Мы объявим самую масштабную приватизацию за все 20 лет». Но из объектов будущей приватизации кокетливо назвал только «Укрспирт». Но что такое «Укрспирт» с его 85 предприятиями государственной формы собственности по сравнению с тем, что государство Украина разбазарило за последние четверть века. Мелочь. На «самое масштабное» не тянет.

Зато украинская земля, стоимость которой никто не знает (по разным оценкам – от 300 миллиардов до 3 триллионов долларов) – это достойный объект для амбиций украинского киндер-премьера. Он останется при деньгах, а земля перейдет в руки ну очень ограниченного круга людей.

И я молю Бога, чтобы в ближайшем будущем я 90% своего времени посвящал тому, что бы объяснять: почему мой прогноз оказался ошибочным!!!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Diplodok
Карма: 158
26.07.2014 13:52, #20548
Прогноз ошибочным не будет.
Однако, есть мысль о том, что добрая половина земли новым хозяевам так и не достанется, даже если они ее выкупят. Экспроприируем, а деньги пусть отбирают у киндер-премьера
thebrain
Карма: 365
27.07.2014 10:07, #20579
Что сделал толкового и важного Яценюк на своем посту? Ничего, так что все его проекты-выкрики канули в лету после его отставки. Сейчас укропы все бросают на проигрываемую ими войну, даже америкосовских денег не хватит им для победу - страна на грани краха и в большей степени - экономика.
Чтоб выйти на прежний уровень - 5 лет минимум понадобится при новой толковой власти, какой уж там Уровень Европы..
Diplodok
Карма: 158
27.07.2014 18:41, #20628
В ответ на комментарий thebrain #20579 (27.07.2014 10:07)
Да, прекратите, 5 лет на восстановление - это прогноз не для Украины. Люди здесь ленивые, в большинстве своем работать не любят. Ну, достаточно 23 года незалежности проанализировать. Вся незалежность превратилась в незаможность (нищету). Поэтому, восстановление экономики если, не дай Бог, будет, то лет 15-20
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть