Новая оборона Крыма

6 июля 2014  13:09 Отправить по email
Печать

Что сделано, то сделано: Крым стал частью Российской Федерации. Хотя до этого акта были и другие варианты, оказывающее прямое влияние на будущее России – или мирное, или военное. К примеру, если бы Крым стал, по результатам референдума, самостоятельной республикой, на Россию уже не оказывалось бы такое мощное внешнее давление, она по факту не выглядела бы «агрессором».

Просто в этом случае на карте возникло бы новое «Косово» или, скорее, новая «Абхазия». При этом базирование российского военного флота осуществлялось бы примерно по той же схеме, как и сейчас. Вполне возможно, что в таком случае не пришлось бы вести и войну на Донбассе, которая напрямую вытекла из переподчинения Крыма.

Но сегодняшнее развитие войны в восточной Украине во весь рост ставит проблему обороны Крыма. Будет, не будет удара по полуострову – это другой вопрос, однако готовиться к нему придётся. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Мы же постоянно говорим о Севастополе как о городе русской военной славы, вот и дозвались, докричались до того же самого формата в очередной раз.

Понимание такого развития событий задаёт и формирование структуры всей местной экономики, которая должна быть переведена на военные, а не на курортные рельсы. Если бы Сталин сегодня управлял страной, он под видом «туристов» гнал и гнал бы на полуостров строителей всевозможных укреплений: наземных, подземных, водных, подводных. Кстати, что касается стройки века, моста через Керченский пролив, то такой объект напрямую связан со стабильностью и полным отсутствием любых военных угроз. Такой мост, по сути – объект послевоенный, а не довоенный, как сейчас. Даже если его и построят, он станет тотальным магнитом для разного рода террористов, и на его охране придётся держать отдельную армию, включая воздушный, надводный и подводный флот. А если – на войне ведь всякое бывает – в ходе гипотетических боёв россиянам придётся с полуострова временно отступить, то свой же великий мост они будут вынуждены взорвать первыми.

Таким образом, встаёт вопрос, – какой именно должна быть коммуникация, связывающая Кубань с Крымом? Скорее всего, это должно быть 2-3 тоннеля (в самых неожиданных местах, не считая ложных), проложенных под морским дном, по типу евротоннеля под Ла-Маншем.

Кстати, при «второй» Екатерине Крым был защищён в гораздо большей степени, чем сейчас, так как Россия стояла обеими ногами на сегодняшней материковой Украине. Но сегодня удар по Крыму вполне может быть нанесён и со стороны Азовского моря, поэтому возведение российско-украинской границы на Перекопе ситуацию не спасает никак. В штыковую атаку, как сто лет назад, на Крым никто не пойдёт.

В любом случае, крымчанам прохлаждаться никак нельзя. С 16 марта они уже потеряли четыре полновесных, сухих и погожих месяца. Если они подготовятся к войне, то её вполне может и не быть. А если не подготовятся (беспечно ожидая российских отдыхающих), новая Крымская война станет практически неизбежной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Chernysh49
Карма: 21
07.07.2014 09:27, #19307
Опять провокатор! Да нам не надо готовиться, мы всегда готовы! Не далеко лететь и с другого берега, накроют всю хохляндию на раз, даже амеры не успеют пукнуть.
Русичка
Карма: 432
07.07.2014 23:25, #19372
Вероятно товарищ автор просто не заметил небольшого ньюанса - Крым это Россия, а из этого следуют совсем другие выводы, а не те, которые приведены в статье. Сейчас международное право позволит России не просто обсуждать возможные конфликты на политическом уровне, но даёт полное право на нанесение уже не только словесного отпора, в связи нападения на нашу страну любому противнику. Если это будет Украина, чтож, пусть будет она. Так что мы - всегда готовы !
Кукушонок
Карма: 434
08.07.2014 01:52, #19380
В ответ на комментарий Chernysh49 #19307 (07.07.2014 09:27)
Вы оба -

и Chernysh49 (07.07.2014 09:27, #19307),
и Русичка (07.07.2014 23:25, #19372), -

напрасно на Трофимчука наезжаете. Есть у него рациональное зерно. Есть! И это именно Независимая Республика Крым. Так, пожалуй, было бы для наших дорогих западных друзей вовсе не так сподручно. Но сделанного не воротишь.
А что касается остального, так у Григория настроение уж год как испорченное кем-то. Начинаю думать, что еще год назад он все эти события для себя просчитывал и кому-то что-то предлагал, но его, простите, послали. Есть у меня такая догадка.
А в том, что " Si vis pacem, para bellum" (по-нашему " хочешь мира — готовься к войне"), так извините, это даже не Трофимчук придумал. И даже не монголо-татары в 13-ом веке (к/ф "Кавказская пленница"). Говорят, это еще Корнелий говорил…
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть