Голос Западной Украины: после выборов президента Майдан не заканчивается

Обзор украинской региональной прессы
11 июня 2014  22:50 Отправить по email
Печать

Харьковские предприниматели терпят убытки из-за новой власти и Евромайдана – Предприниматели отказываются поставлять товары в Луганск по идеологическим и политическим мотивам – Хроника растерзанной Донетчины – Полтаве обещают шоковую терапию в 2015 году - Матери волынских военных требуют не посылать их детей в «горячие точки» - В Очаково украли «не те» американские сухие пайки.

Предприниматели крупнейшего восточно-европейского рынка «Барабашово» выходят на митинг протеста в Харькове, пишет «Глагол» (Харьков). Их возмущение вызвало решение о повышении арендной платы на 30% в условиях тотального снижения выручки от торговли. Основную причину падения объемов торговли и своих убытков предприниматели видят в событиях, связанных с Евромайданом и приходом новой власти, начавшей фактическую войну на Донбассе и обострившей отношения с Россией. «Торговли нет уже с января, как только все это началось, торговля упала, потому что раньше нас выручала Россия, предприниматели которой закупали у нас товар и оптом и в розницу. Нынешнее правительство, которое пришло к власти наделало много гадостей и подлостей, это нелигитимное правительство и эти выборы мы не признаем. Надеемся, что лучшие времена будут только с Россией», - рассказала предприниматель Наталия. Несмотря на общее настроение торговцев, протест попытались возглавить представители харьковского Евромайдана. Однако, как пишет один из активистов Евромайдана на странице группы в соцсети Facebook, владельцы торговых точек и работники рынка отказываются выходить на митинг с украинской символикой.

Ситуация с транспортными поставками на Луганщину стала крайне тяжелой и непрогнозируемой, сообщает «Реальная газета» (Луганск). Первостепенными тут являются даже не вопросы стоимости и экономической целесообразности, а безопасности. Есть особенность – неоднородность рисков в восточных городах. Так, есть часть населенных пунктов, внутри которых относительно спокойно, и ряд городов, в которых ведутся боевые действия (Северодонецк, Рубежное, Лисичанск), куда поставки прекращены уже несколько недель. Большинство контрагентов из центральных и западных областей Украины отказываются работать с Луганском, рассказали изданию местные дистрибьюторы. Некоторые даже по идеологическим и политическим мотивам. Проблемой также стал дефицит топлива. В Луганской области в ряде сетей автозаправочных станций оно пропало. Некоторые из них просто закрылись, как, к примеру, «Параллель». В WOG постоянный дефицит солярки. На сегодня практически полностью прекратили завоз нефтепродуктов на свои АЗС компании Shell и «Укрнафта» (в совокупности владеют 45 заправками в Донбассе). Впрочем, дефицит продуктов как в блокадном Ленинграде региону точно не грозит. Крупами, макаронами, хлебом, мясом и водой обеспечат «Луганскмлын», «Луганские деликатесы», «Милам», завод «Каре». Луганские компании продолжает выполнять практически все заявки по поставкам на Восток. Исключением стали табачная и ликероводочная продукция – как наиболее ликвидная в этих регионах.

Один день на Донетчине, 10 июня 2014 года, в изложении отдела новостей газеты «Донецкие новости» (Донецк). Издание информирует: от электроснабжения на Донетчине отрезаны 26 городов и сел. 12 населенных пунктов обесточены из-за сложных погодных условий (гроза, ливневые дожди, сильный ветер). 14 населенных пунктов обесточены из-за войны в Славянском районе. В настоящее время восстановить электроснабжение здесь практически невозможно из-за ведущихся активных боевых действий. Временно остановлена подача воды каналом «Северский Донец - Донбасс». Это основной источник снабжения питьевой водой городов и поселков Донецкой области. «В результате артиллерийского обстрела на территории насосной станции I подъема канала Северский Донец-Донбасс были смертельно ранены два сотрудника КП «Компания «Вода Донбасса» и причинен ущерб зданию насосной станции. Вследствие этого в 10.30 была остановлена работа насосных агрегатов насосной станции I подъема, а в 12.00 — станции II подъема. Обслуживающий персонал не имел возможности работать во время обстрела. Возобновление работы будет возможно после прекращения огня, обследования оборудования, возможности доставки работников и обеспечения связи», - говорится в сообщении КП «Вода Донбасса». Три человека госпитализированы с огнестрельными ранениями. Два человека получили огнестрельные ранения на блок-посту в Мариуполе. По словам пострадавших, они во время проезда на мопеде через блок-пост Национальной гвардии Украины на выезде из Мариуполя в сторону Новоазовска не остановились по требованию военных. Еще один мужчина получил огнестрельное ранение плеча в районе блок-поста представителей ДНР возле автостанции Мотель в Донецке. В Славянске погибли двое детей. Мальчик и девочка скончались по предварительной версии от осколочных ранений. Медицина Славянска в экстренных условия продолжает оказывать помощь населению. Хотя существуют проблемы с заправкой карет скорой помощи. В городе разрушены практически все автозаправки, сейчас водители «скорых» пытаются прорваться за топливом в Краматорск. Из-за остановки работы Госказначейства в Славянске медработники не получают зарплату, что в нынешней ситуации создает дополнительную напряженность во врачебной среде города. Что касается обеспечения медикаментами, то благодаря полученной от Красного Креста гуманитарной помощи удалось создать минимальный запас, который позволяет сейчас оказывать экстренную помощь.

У стен мэрии Мелитополя прошел немногочисленный пикет, передает «Индустриалочка» (Запорожье). Его участники, родители контрактников из 2-го батальона внутренних войск МВД Украины, требовали прекратить военные действия на Украине. Свое обращение горожане передали городскому руководству, надеясь на его поддержку. Ранее на выходных мелитопольцы собрались под стенами батальона, чтобы препятствовать отправке военнослужащих на Донбасс. «Мы с утра собирали подписи, чтобы местный горсовет принял решение о недопущении использования военнослужащих воинской части №3033 для участия в боевых действиях на территории Украины», - рассказала журналистам Любовь Нестеренко. «Мы не хотим, чтобы наших детей отправляли воевать, - отметила мать одного из контрактников Наталья Твердохлеб. - Не хотим смертей наших детей. Нет никакого приказа, а их отправляют на войну, обратной дороги им не обещают, их там поубивают, постреляют, если вы не пойдете стрелять в мирных жителей - луганчан, донетчан - сзади будут стоять сотники в вас стрелять и там же прикапывать в посадке. Это говорит детям начальство, запугивают их». Со своими требованиями жители Мелитополя побывали у секретаря горсовета, а также и.о. городского головы Сергея Минько, который пообещал вникнуть в ситуацию и оперативно дать ответ на обращение родителей контрактников.

Заместитель мэра Полтавы по ЖКХ Юрий Кропивка пугает полтавчан тем, что с 1 января 2015 года их ждет шоковая терапия, сообщает «Полтавщина» (Полтава). В марте этого года депутаты Полтавского горсовета определили основные задачи на 2014 год в плане развития ЖКХ. Отдельным пунктом прописан планомерный переход к экономически обоснованным тарифам на услуги по содержанию домов и строений и придомовых территорий. Нынешние тарифы (в среднем 60 копеек за метр квадратный) не то что экономически несостоятельны, они не отвечают здравому смыслу, говорит чиновник. Конечно, сейчас их повышать в 2-3 раза нельзя, но начинать хотя бы с полтора раза нужно.

Под тернопольским губернатором Олегом Сиротюком зашаталось кресло, считает «Погляд» (Тернополь). Председатель облгосадминистрации пробыл на должности более 100 дней - срок, после которого принято подводить первые итоги. Они для нового руководителя области не радужные. Представитель партии «Свобода», которая свою известность получила благодаря националистической риторике и популизму, продемонстрировал, что чего-то большего, чем красивые лозунги, предложить не может. За 100 дней Сиротюк не проявил себя как креативный руководитель, способный вывести область на качественно новый уровень. Ориентиром могла бы быть предвыборная программа «Свободы». Впрочем, заводить речь об обещаниях 2009 года «свободовцы» теперь и не думают. Мусороперерабатывающий завод, запуск аэропорта, оптовый сельскохозяйственный рынок – эти проекты так и остались на словах. Качественных управленцев в команде губернатора тоже мало. Кадровая политика вообще пошла вразрез ожиданиям рядовых жителей Тернопольщины, которые ездили в Киев участвовать в «Революции достоинства». А рейтинг кандидата от «Свободы» Олега Тягнибока в области на президентских выборах продемонстрировал, что представитель этой партии в высшем представительном кресле края не слишком соответствует электоральным симпатиям. И с этим же стоит что-то делать.

Матери волынских военных снова посетили облсовет, пишут «Волинські Новини» (Луцк). Они требуют не посылать их мужчин в «горячие точки» или заменить их другими военными. Людмила Саверская, мужа и сына которой мобилизовали на восток, рассказала, что 51 Владимир-Волынскую механизированную бригаду перевели в 24-ю и 128-м. По ее словам, 14 июня будет уже месяц с тех пор, как ее родственники находятся практически на войне. «В военкомате нам сказали, что наши ребята находятся на Николаевском полигоне «Широкий Лан». Но одна из матерей мобилизованного парня поехала на полигон и там не нашла своего сына. Мы забили тревогу», - возмущается женщина.

В Киеве попытки некоторых политических лидеров снести палаточный городок сразу после президентских выборов завершились протестом активистов Майдана, информирует «Рівне Вечірнє» (Ровно). В Ровно майдановцы решили не ждать подобных инициатив от местных политиков и собрались на народное вече, чтобы обсудить целесообразность сохранения палаточного городка и сцены в центре города. Большинство присутствующих высказали мнение, что одних выборов президента мало, нужно менять всю систему власти. Как утверждают активисты, задачи, которые ставил Майдан, еще не достигнуты. Поэтому палаточный городок в центре города решили пока не снимать. По словам председателя Ровенского областного совета Михаила Кириллова, «можно убрать палатки в центре города, но сам Майдан должен существовать. Возможно, в каком-то другом, трансформированном виде. Он должен достичь поставленных ранее целей - полного изменения системы власти, изменения качества жизни».

«Галичина» (Ивано-Франковск) разбирается с объявленной реформой государственного устройства страны под названием «децентрализация». Речь идет о проекте изменений в Конституцию Украины и Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. В контексте противостояния на востоке Украины тезис о децентрализации должна противостоять идеи федерализации. Однако, как показало время, это не остановило кровопролитие в восточных областях. Зато правительство продолжает пропагандировать реформу. Директор Ивано-Франковского областного центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти Богдан Волошинский считает, что централизация власти хорошо работает в условиях военного и чрезвычайного положения, в то время как в европейских странах реализована модель децентрализации власти. На сегодня Украина находится в состоянии необъявленной войны с Россией. Ослабление центральной власти ударит по обороноспособности страны. Поэтому ко времени ли такие преобразования?

Общественные активисты и матери местных призывников блокировали военную часть А-1807 в Делятине, где дислоцируется 5-й батальон территориальной обороны Ивано-Франковской области, сообщает «Збруч» (Галичина). По предварительным данным, именно сейчас 423 бойца должны отправиться на восток страны. Но общество говорит, что отправлять бойцов без касок и бронежилетов в места военных действий – это преступление. Несмотря на то, что областной бюджет перечислил 2,5 млн гривен на специальный счет министерства обороны, ожидаемой поддержки прикарпатцы не получили. В воскресенье, 8 июня, Совет обороны области принял обращение к президенту Украины и начальнику Генерального штаба о том, что 5-й батальон территориальной обороны Ивано-Франковской области не поедет на юго-восток страны для выполнения боевой задачи без полной комплектации. В итоге приказ начальника Генерального штаба об отправке батальона «Прикарпатье» на Восток в распоряжение командования сектора АТО в районе города Славянска для выполнения боевых задач был отменен. Батальон остается в пределах своей постоянной дислокации в поселке Делятин. Местная общественность требует привлечения к ответственности тех, кто злоупотреблял «оборонительными» средствами. Особые претензии к Ивано-Франковскому военному комиссариату.

Министерство обороны Украины признало факт воровства американских сухих пайков в Очакове, но говорит, что «это были другие пайки», рассказывает «Mukola.net» (Николаев). 6 июня этого года сотрудниками Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области совместно с представителями Военной службы правопорядка ВСУ во время проверки торговых мест на городском рынке обнаружили у местного жителя в продаже пайки «MRE». Из объяснений торговца стало известно, что американские сухие рационы 3 июня ему передал капитан одной из воинских частей Очакова. «Предварительно установлено, что указанные сухие рационы были оставлены военнослужащими вооруженных сил США после проведения в 2011 году командно-штабных учений «Си-Бриз 2011» как неиспользованные. В связи с тем, что в данных сухих рационах заканчивался срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан К. с корыстных побуждений с целью сбыта передал гражданину Ш. под реализацию 44 рациона этих пайков», - сказано в сообщении минобороны.

Глава области Игорь Палица и городской голова Одессы Геннадий Труханов встретились с руководителями представительств иностранных государств, аккредитованных в Одессе, пишет «Odessit.ua» (Одесса). В ходе встречи глава представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский поблагодарил дипломатический корпус за активную и плодотворную работу на территории Одесского региона. Как отметил губернатор Игорь Палица, сегодня все усилия власти направлены на решение внутреннего конфликта в государстве. Что же касается Одесского региона, то первоочередная задача – это завершить следственные мероприятия по трагическим событиям 2 мая и предоставить общественности объективные результаты расследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть