О визите Барака Обамы в Польшу

С учетом кризиса на юго-востоке Украине, официальный Вашингтон не заинтересован в создании условий для дальнейшей эскалации
5 июня 2014  19:03 Отправить по email
Печать

4 июня 2014 года президент США Барак Обама посетил Польшу в рамках своего турне по Европе. Визит американского президента в официальную Варшаву должен был состояться еще в апреле текущего года, однако был отменен в связи с решением о необходимости азиатского турне из-за эскалации ситуации в районе Южно-Китайского моря. Нынешняя поездка Обамы стала весьма важным событием для Европы по ряду причин. Во-первых, в связи с украинским кризисом, партнеры США в Прибалтике и Восточной Европе находились в определенной политической панике, взывая к более активным превентивным шагам со стороны официального Вашингтона. Во-вторых, США обеспокоены усилением правых политических сил в ЕС, многие их которых поддерживают политику действующего президента России Владимира Путина. В-третьих, визит Обамы призван продемонстрировать поддержку Белого Дома новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко, который заявил о непоколебимости европейского выбора.

При этом выступление президента Обамы в Польше носит особенный характер. После победы на президентских выборах, Барак Обама заявил об отказе установок американских систем ПРО в Польше в связи с инициативой по «перезагрузке» отношений с Россией. После этого решения, рейтинг доверия поляков к Америке начал стремительно падать. Так, в период президента Джорджа Уокера Буша 60% польских респондентов высказывались за размещение американских ПРО и увеличения численности войск НАТО. Однако после сближения Америки с Россией, рейтинг доверия к официальному Вашингтону упал до 35%. И лишь в первый год второго президентского срока Обамы, общественное мнение в Польше относительно доверия к Америке повысилось на 10%. В значительной степени на мнение поляков повлиял факт «трещины» американо-российской перезагрузки после принятия Конгрессом «Закона Магнитского». А после введения Белым Домом санкций против России, в связи с событиями на Украине, рейтинг президента Барака Обамы также повысился на 15%. Но, несмотря на повышение показателей, администрация Обамы так и не получила того рейтинга доверия в Польше, которая имела Америка при президенте Буше-младшем.

Отметим, что день визита в Варшаву был выбран американским лидером не случайно. 4 июня 2014 года исполнилось ровно 25 лет с момента падения коммунистического режима в Польше. Таким образом, Обама решал автоматически две важные задачи: 1) демонстрация политической поддержки (в знаменательный для Польши день, США находится рядом); 2) получение дополнительного рейтинга доверия, как в Польше, так и в среде влиятельной польской диаспоры в США. Неудивительно, что свою речь президент Обама начал именно с упоминания американо-польских общин. «Америка имеет честь быть домом для многих поляков, которые внесли весомый вклад в развитие нашей страны»; - заметил Обама. Более того, он в шутливой форме заявил, что его родной город Чикаго – это маленькая Варшава. Действительно, известно, что польская диаспора компактно проживает в городах Чикаго и Спрингфилд, штата Иллинойс. В своем время, американцы польского происхождения оказывали большую поддержку Обаме, когда тот был сенатором от вышеназванного штата. Таким образом, в канун грядущих промежуточных осенних выборов в Конгресс, демократам необходима поддержка польской диаспоры для удержания 10-го и 12-го Округов штата Иллинойс.

Касательно политической поддержки, глава Белого Дома заявил: «Принимая во внимание ситуацию на Украине, мы увеличили наше американское присутствие, мы начали ротацию дополнительных солдат и самолетов F-16 в Польше, что поможет нашим силам в совместных учениях, это поможет нам в поддержке миссий в воздушном пространстве НАТО». Польский президент Бронислав Коморовский в целом остался доволен заявлениями своего американского коллеги, однако в своей речи, он тонко намекнул, что заявления должны быть подкреплены конкретными действиями. «Для нас важно то, чтобы отдельные страны не говорили странам-членам НАТО, что они должны делать. Это касается также присутствия войск НАТО на нашей территории. Россия не может нам говорить, что нам разрешено, а что – нет»; - заявил Коморовский. Это заявление можно расценивать, как некий упрек в сторону Обамы, который в свое время отказался от идеи размещения ПРО.

С одной стороны, Барака Обама четко заявил о намерениях повышения финансовой и военно-технической помощи Польше. Но, от тем ПРО и увеличения воинского контингента НАТО, он довольно умело ушел. «Мне не хотим угрожать России. Но мы можем привести к экономическим потерям России, если будем наблюдать дальнейшую дестабилизацию региона»; - сказал Обама. Исходя из логики происходящих событий, решение Обамы не размещать системы ПРО в Польше довольно логичны. Не будем забывать, что Обама пришел к власти в роли «миротворца», который не только сократил военный контингент в Ираке, но и готовит вывод войска из Афганистана к концу текущего года. Исходя из этого, размещение новых военных элементов в Польше стало бы абсолютно нелогичным и противоречивым шагом. Во-вторых, Барак Обама принадлежит к типу политиков, которые редко меняют свои решения. Как известно, свою позицию относительно развертывания ПРО в Польше, он изложил еще в 2009 году и лишь серьезное геополитическое «землетрясение» может заставить Обаму изменить свое мнение. В-третьих, Обама понимает, что подобное решение может привести к непредсказуемым действиям со стороны России.

С учетом кризиса на юго-востоке Украине, официальный Вашингтон не заинтересован в создании условий для дальнейшей эскалации. «У Путина есть выбор. Россия должна конструктивно разговаривать с властями в Киеве таким образом, чтобы сепаратисты сложили оружие»; - пояснил американский президент. Иными словами, для Америки в данный момент крайне важно, чтобы официальная Москва признала новую украинскую власть и наладила с ней диалог. В свою очередь, президент Путин в своем интервью французской прессе, заявил, что у России нет намерений о введении войск на Украину. Пока существуют эти политические ожидания, вероятность размещения ПРО сводятся к минимуму. Польша, вероятно, была заранее поставлена в известность, но успокоена. Не будем забывать, что за день до приезда Обамы, американский посол в Польше Стивен Малл заявил: «У Соединенных Штатов есть нерушимые обязательства в рамках НАТО заверить Польшу в наших гарантиях безопасности». Завершился визит Обамы также довольно символично. Так над американской делегацией и представителями польской власти пролетели самолеты F-16. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что «Польша о лучшем союзнике не могла бы мечтать». Президент Обама не остался в долгу и в очередной раз отметил: «Нигде в мире у нас нет лучшего друга, чем Польша». Итак, первая и очень важная остановка европейского турне президента Обамы завершена. Оправдались ли ожидания Польши? В целом да, но отдельные вопросы и опасения еще остались. Ответы на них будут получены в ближайшее время, и только после этого будут развеяны оставшиеся сомнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Русичка
Карма: 432
05.06.2014 20:45, #17694
"Обама - Кения мама"! ("Бони Эм", Д. Мородер)
rustam.enikeev.56
Карма: 1
06.06.2014 12:59, #17724
МНЕ ЖАЛЬ= ГОСПОДИН СИКОРСКИЙ=СОВЕТСКИХ СОЛДАТ ПОЛОЖИВШИХ СВОИ ЖИЗНИ ЗА ПОЛЬСКИЕ ГОРОДА И ЗЕМЛИ КРАКОВ КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ УНИЧТОЖЕН ГИТЛЕРОВЦАМИ ТЕПЕРЬ СИКОРСКИЙ НА УКРАИНЕ ПРИВЕЛ ФАШИСТОВ К ВЛАСТИ ПОЛЯКИ БЕССОВЕСТНАЯ И НЕБЛАГОДАРНАЯ НАЦИЯ БОГ ВАМ СУДЬЯ ВАШЕ НАТО-КОЛЛЕКТИВНЫЙ ГИТЛЕР ГОСПОДИН СИКОРСКИЙ МОЖЕТ ХВАТИТ ЛИЗАТЬ САПОГ БАРАКУ ОБАМЕ ?
rustam.enikeev.56
Карма: 1
06.06.2014 13:00, #17725
http://www.odnoklassniki.ru/profile/538521431410/s СИКОРСКИЙ ПОЛЮБУЙТЕСЬ НА СВОЮ РАБОТУ НА УКРАИНЕ =ФАШИСТЫ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть