Руководство России не сделало выводов из провала на Украине?

Деньги и репутации, спущенные в унитаз
5 июня 2014  17:43 Отправить по email
Печать

После выборов президента Украины Россия решила вернуть посла Михаила Зурабова в Киев. А Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин (главный куратор Украины в МИД РФ) заявил: «Сейчас, после выборов президента, избрания нового президента Украины, принято решение о том, что он возвращается в Киев, возвращается к своим обязанностям и будет участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко».

Я не склонна делать выводы о смене курса Кремля в отношении Киева и в отношении тех, кто захватил на Украине власть только на основе данного события. Но абсолютно не понятно, почему руководство страны не сделало никаких выводов после сокрушительного провала российской дипломатии и т.н. "мягкой силы" на Украине? В том числе и персональных? На самом деле, присутствие или отсутствие конкретно Зурабова в Киеве не повлияет ни на что. Как не влияло и до этого. Антироссийские силы, фашисты, бандеровцы возникли на Украине тоже не вчера. Они набирали силу в период нахождения в посольском кресле Зурабова, А до него - Виктора Черномырдина.

Интересно, за сколько времени до начала беспорядков в Киеве Зурабов проинформировал Центр о надвигающейся катастрофе? За год? За неделю? Или на следующий день? Что было им предложено в качестве контрмер? и какова была реакция Смоленской площади на эти предложения? и была ли вообще? И почему сайт Россотрудничества сразу закрылся "на работы по реконструкции", как только начались беспорядки?

Кто дал указание официальным структурам России начать массированную информационную компанию против вступления Украины в ЕС ...в июле 2013 года? Когда население Украины уже было годами массированной медийной работы "убеждено" в преимуществах ЕС. Почему раньше этого не делали и почему не учли к каким последствия может привести резкое колебание внешнеполитического курса Януковича без разъяснительной работы?

За 20 с лишним лет нахождения посольства России на Украине, несмотря на выделение огромных бюджетных средств на информационную деятельность, не удалось сформировать ни одного серьезного местного издания, не занимавшегося русофобской пропагандой ("боевые листки" соотечественников тут погоды не делают). О дружественных России СМИ вообще речи нет. Несмотря на поставленную руководством Российской Федерации задачу усилить роль "мягкой силы" на Украине, все крупные НПО как находились, так и находятся под влиянием Запада и враждебны России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Можно смело сказать, что многомиллионные средства, выделенные на поддержку организаций соотечественников, - это деньги, спущенные в унитаз. Чего-то не видно на баррикадах ни в Луганске, ни в Славянске записных соотечественных лидеров. Жителей Украины защищают ополченцы из России. Защищают при полном отсутствии военных - профессионалов, затыкая своими телами провалы российской внешней политики. Может, более справедливо мобилизовать в окопы бездельников со Смоленской площади? Во главе с господином Карасиным? Ведь именно благодаря его бездействию годами (!) на Украине произошло то, что произошло! А ценный для страны генофонд приберечь.

И, наконец, основной задачей "мягкой силы" является работа по созданию "пула друзей страны" в государственных, деловых, экспертных кругах страны. И где это лобби? Где политические партии, ориентированные на России? Речь идет не только о "западенских" территориях. Не надо иллюзий, что весь Юго-Восток мечтает присоединиться к России. И не надо иллюзий, что в случае введения туда российских войск их будут встречать повальным ликованием. За 20 лет на Юго-Востоке выросло целое поколение русофобов, активно действовали прозападные НПО, националистические партии набирали высокие проценты в период выборных компаний.

Когда начинается "горячая фаза" всегда в основе лежат ошибки или бездействие дипломатии. Но ситуации. подобные украинскому кризису. будут возникать постоянно, если не сделать выводов и не учесть горькие уроки. А руководству МИД России уже давно пора перейти от пиар-кампаний (в том числе, применительно к Украине) к реальным действиям. Для начала заставить работать многотысячный аппарат российских посольств, в том числе, и в сфере формирования "мягкой силы". А раздавать печеньки политическим оппонентам на официальных встречах - не уровень Министра иностранных дел Великой державы

Татьяна Полоскова - доктор политических наук, Председатель Межрегионального общественного движения "Евразийский народный союз".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

A-LEXX
Карма: -4
05.06.2014 18:03, #17690
Зато некоторые бывшие советники бывших президентов бывшей Украины (не знаю никого из них, хотя бы как просто уважаемого человека), пишут на этом сайте (http://www.iarex.ru/articles/48333.html), что все это дипломатические победы российской дипломатии! Особенно меня порадовала последняя их победа в ООН - о введении бесполетной зоны над Юго-Востоком: мы не будем предлагать это, потому, что за это не проголосуют наши западные друзья. Так что все дальнейшие российские предложения будут, видимо исходить из того, что хотят в США и НАТО, за что они наверняка проголосуют!
Русичка
Карма: 432
05.06.2014 20:41, #17692
Поэтому я и ненавижу Царёва - исконное воплощение трусливого Донбасса, желающего, чтобы за его благополучие умирали русские мальчики и рыдали на могигах русские матери. Фиг, и хуже, тебе подлый Олег!
05.06.2014 22:50, #17701
Хорошо сказано экспертом насчет унитаза! Однако сдается мне,что спущены в унитаз не только деньги.
горша
Карма: 13
06.06.2014 07:52, #17711
С таким же успехом можно выложить предьяву российским дипломатам в странах Европы и США:
- как своевременно были доклады о приходе к власти проамериканских политиков в странах Европы?
- почему "не удалось сформировать ни одного серьезного местного издания, не занимавшегося русофобской пропагандой" в Европе и а Америке?
- и т.д. и т.п по каждому пункту претензий.
горша
Карма: 13
06.06.2014 08:15, #17712
В ответ на комментарий Русичка #17692 (05.06.2014 20:41)
"Поэтому я и ненавижу Царёва - исконное воплощение трусливого Донбасса" - Жириновский таким "ненавистницам" очень хорошо ответил, чего им не хватает; вот, стесняюсь повторить.
commonodessit
Карма: 0
06.06.2014 09:38, #17716
Вот с чем я абсолютно не согласен, так это с утверждением (цит.) - "Не надо иллюзий, что весь Юго-Восток мечтает присоединиться к России. И не надо иллюзий, что в случае введения туда российских войск их будут встречать повальным ликованием." Эти строки говорят о незнании настроений, царящих, например в Одессе и желании придать большую убедительность своей статье. Но в остальном правильно. Действительно, что это творится? И границы со стороны РФ прозрачны, - летай, не хочу, http://warfiles.ru/show-59902-ukrainskie-shturmovi , и тут русофоба посла, если не русофоба, так прогибающегося перед нацизмом, завалившего всё, что можно, возвратили на своё место, и преступные фашистские выборы (Главным предметом конкуренции на выборах служило обещание, - кто побольше расстреляет русскоязычных на ЮВ) "преступной банды" (слова Путина. Авт.), которую теперь в РФ называют, "теми, кто объявил себя властью" признают законными, и продукт этих преступных выборов, будущего фашистского диктатора, руки, которого в крови майдановцев и беркута, который ещё задолго до выборов уже себя позиционировал матёрым фашистом, обещал массовые казни на Юго Востоке карательной операцией, законно избранным "народом Украины". Из лексикона официальных лиц выпали слова нацизм, фашизм. Это ЧТО? Поддержка фашизма на Украине со стороны РФ?
innokentiy.adyasov
Карма: 27
06.06.2014 20:55, #17745
вернулся из Минска, cразу связался с источникамив Россотрудничестве все таки не все наши усилия не пропали даром- говорят об уходе Мурадорва и Чеснокова (этот тот, кто послал сына руководить представительством Россотра в Лондон -какой закон???? они же ИЗБРАННЫЕ , А ЗАКОН для быдла) как о деле решенном
начинают поверять расходование денег Россотр и МИД на "российских соотечественников" на Украине безусловно, нужна ревизия всех расходов по этой линии
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть