Паника в Виннице и «русские шпионы» на Ровенщине

Обзор украинской региональной прессы
8 мая 2014  22:13 Отправить по email
Печать

Луганску «внеочередные президентские выборы» кажутся призрачными – Олигарх Коломойский готов навести порядок в Донецкой области – МВД Украины не доверяет полтавчанам – В Тернополе 4-летняя девочка умеет здороваться «Слава Украине» и передразнивать Тимошенко – Кровавые события в Одессе могли организовать люди экс-мэра Эдуарда Гурвица

4 мая Турчинов неожиданно для себя обнаружил, что жители Донбасса – даже служащие в правоохранительных органах – поддерживают «сепаратистов» и это значительно осложняет проведение антитеррористической операции, пишет «Глагол» (Харьков). Ему бы сутки потерпеть – и можно бы было ничего не признавать, никакой народной поддержки «сепаратистов». Потому что 5 мая инициативная группа «Народного референдума» обнародовала свои «сенсационные результаты» по Донецку и Луганску. Оказалось, что в среднем 72% жителей этих двух областей поддерживают территориальную целостность Украины. А 86% желают расширения полномочий местных общин в форме бюджетной и культурной самостоятельности. Не торопитесь всплескивать руками: не зря же у них референдум в кавычках. Эти умельцы просто провели социологический опрос с чрезмерной выборкой. Провели и заявили, что он-де «более репрезентативный и легитимный», чем тот, который будет проводиться 11 мая. Ну что ж их так плохо учат, этих заединщиков: референдум не может быть «репрезентативным», поскольку проводится без выборки (сплошной опрос), а социологический опрос не может быть легитимным, поскольку никак не связан с реализацией политической власти. Ясно, откуда растут уши этого «народного референдума» – вон они, неопрятные нестриженые и небритые очкастые уши, губернаторствуют в Днепропетровске, учинив там полноценный тоталитаризм с постоянным надзором и контролем (так что не торопитесь презрительно называть днепропетровцев «прогнувшимися» – там очень страшно сейчас). Ведь недаром Коломойский собирает на 11 мая целый съезд межобластного совета территориальных общин юго-востока, «чтобы защитить их (общин) права и создать объединенный штаб сил самообороны». Немного отстал от событий главный честный олигарх страны – общины Донецка и Луганска уже защищают свои права силами самообороны, – но ему простительно, у него, говорят, продолжаются серьезные финансовые трудности и проблемы с банковским оборудованием. Вот и проводится фарс под названием «народный референдум», и звучит очередное заклинание о «территориальной целостности» и ее нарушении злобными сепаратистами. Впрочем, нарушать уже нечего. Эту целостность, в принципе сомнительную, не просто нарушил, а уничтожил Киев. Уничтожил своей бездарной и бесчеловечной «АТО» и Одессой. «Едыну крайину» сожгли в Одессе – задушили, расстреляли, зарезали, а потом сожгли.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На фоне последних событий в стране внеочередные президентские выборы, назначенные на 25 мая, кажутся все более призрачными, рассказывает «Восточный вариант» (Луганск). Тем не менее, процедура запущена и в Луганской области уже сформированы окружные избирательные комиссии. Для проведения президентских выборов регион поделен на 12 округов под номерами 105-116. Территориально разделение не такое, как было на парламентских выборах 2012-го. Персональный состав комиссий формируются самими кандидатами – они должны были подать в них своих представителей, руководителей определяет жеребьевка. Результат такой: почти все кандидаты в президенты имеют равное представительство (12 человек) в окружных избиркомах (ОИК). Исключение составляет самовыдвиженец Вадим Рабинович, имеющий только 9 представителей. В числе руководителей ОИК больше всего представителей у регионала Михаила Добкина – 1 председатель комиссии и два заместителя. Снятие кандидатов в Президенты может служить способом дезорганизации избирательного процесса. Учитывая, что кандидатуру уже снял Олег Царев, из комиссий выбывают 12 его представителей, а избирком 107 округа остается без председателя Игоря Гришко. За Царевым отправилась и экс-министр социальной политики Наталия Королевская. В результате в составе ОИК возникает вторая кадровая «дыра» в 12 человек, на 108-м избирательном округе представитель кандидата Королевской занимал пост заместителя председателя ОИК.

В адрес Донецкого городского совета поступает большое количество обращений от жителей города по вопросу референдума 11 мая, передают «Донецкие новости» (Донецк). Ситуацию по этому поводу прокомментировал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко: «Первое. Люди не понимают, какая есть законодательная база для его проведения. Второе. Вопрос, который сформулирован в бюллетенях, звучит следующим образом: «Признаете ли вы акт о государственной независимости Донецкой народной республики?». На митингах и площадях, когда звучали призывы о референдуме, звучали вопросы о федерализации, о налоговой автономии, о статусе языка, но не звучал вопрос о создании отдельного государства... Я считаю, что референдум обязательно необходим, он назрел. Но не в такой форме и не с такими вопросами».

Коломойский готов навести порядок в Донецкой и Луганской областях, информируют «Вісті Придніпров`я» (Днепропетровск). Издание ссылается на заявление заместителя олигарха-губератора Днепропетровской облгосадминистрации по внутренней политике Бориса Филатова: «Как остановить хаос? Как защитить от бандитов финансовую систему, обеспечить мирную жизнь? Территориальная громада должна проголосовать за присоединение к стабильному региону, к братской Днепропетровщине. Это лишит бандитов возможности срывать работу органов власти. Референдум за присоединение к Днепропетровской области требует от сознательных граждан организации охраны мест проведения референдума, проведения агитации. Штаб Национальной защиты готов оказать помощь».

Представители общественности Полтавщины имели возможность познакомиться с претендентами на должность главного милиционера области, пишет «Вечiрня Полтава» (Полтава). «Мы пригласили на эту встречу тех кандидатов, фамилии которых указаны на официальном сайте УМВД Украины по Полтавской области, - рассказал журналистам координатор люстрационного комитета Полтавской области Юрий Романов. - Понятно, что назначает начальника милиции министр внутренних дел, а наша задача - организовать общественное обсуждение кандитатур. К тому же я попрошу претендентов на эту должность заполнить люстрационную декларацию (это разработка нашего комитета), в которой указать сведения о членах семьи, имущественном положении, доходах, предыдущие места работы. Когда примут закон о люстрации, эта процедура будет им урегулирована, поэтому так или иначе ее придется проходить». Однако в конце встречи бывший заместитель начальника Полтавского городского управления милиции, а ныне руководитель управления Всеукраинской специальной коллегии по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Полтавской области, директор юридической компании «Юрпол» Александр Ковжога раскрыл интригу: «Можете обсуждать кандидатуры сколько угодно, наверху же вопрос о том, кто станет главным милиционером, уже давно решен по партийным квотам». И уточнил: начальником полтавской милиции станет сотрудник СБУ из Закарпатья, полтавчанам, мол, в МВД Украины не доверяют.

7 мая в Виннице царила паника, рассказывает «Моя Вінниця» (Винница). Город за один день оброс десятками страшных слухов о террористах. Дети в школах в заложниках у сепаратистов, сожженны вертолеты, аэродром блокирован, возле тюрьмы стреляют, а на железнодорожном вокзале уже развевается российский флаг ... Это лишь небольшой перечень тех ужасов, которые пересказывали друг другу жители в транспорте, на рынке, по телефону и в соцсетях. И при этом каждый второй убеждал - инфа 100%, с «достоверных источников», и вот несколько минут назад сам видел почти батальон вооруженных сепаратистов, террористов и всяких других экстремистов. А что же было на самом деле? А на самом деле достаточно было прогуляться по городу и убедиться - наша любимая Винница живет своей спокойной и мирной жизнью. И все, что могло насторожить прохожих - несколько десятков мужчин в военной форме и спецназовцы в полной боевой амуниции у облсовета. Но и те на самом деле проводили заранее запланированные тактические учения по территориальной обороне.

Активисты ОО «Автомайдан Тернополь» доставили продукты питания для бывших тернопольских «беркутовцев», а теперь бойцов специальной роты патрульной службы Управления МВД в Тернопольской области, которых передислоцировали в город Изюм Харьковской области, передает «Погляд» (Тернополь). «В четверг, 1 мая, в городском совете состоялось собрание общественных организаций по обеспечению правопорядка во время майских праздников, - рассказывает председатель ОО «Автомайдан Тернополь» Дмитрий Гайдук. - Во время этой встречи затронули вопросы о бывших «беркутовцах», а теперь спецподразделении милиции, которых передислоцировали на Восток. О том, что они не имеют пищи, берцев, балаклав, перчаток и других вещей. Больше ребята требовали пищи, ведь они несут службу на блок-посту неподалеку Славянска. Там большинство населения неадекватно к ним относится, поэтому они боятся покупать еду в магазинах, ведь она может быть отравлена». Тернопольские предприниматели откликнулись на обращение городского головы и предоставили продукты питания для тернопольских спецназовцев. В частности завод, который находится вблизи Бережан, предоставил более тонны мясных и рыбных консервы, Автомайдановцы предоставили от себя также около 300 кг. макаронных изделий.

Редактор отдела культуры газеты «Волинь» (Луцк) Ярослава Тимощук умиляется «патриотизмом самых молодых»: «Потеплело - и соседские дети горохом высыпали на улицу. Семилетние девочки во дворе играют в те же игры, что и мы лет 15 назад. Они выбирают себе профессию, место жительства и мужчин. «Мой муж будет повстанцем», - задорно заявляет дошкольница. «И мой, и мой», - поддерживают ее подруги. «И мой», - хочется тоже добавить, когда прохожу оживленную голосистую стайку. Мне радостно за этих маленьких мудрых девочек. Мы в детстве мечтали о принцах (или хотя бы об актерах или бизнесменов), но о повстанцах тогда еще мало кто вспоминал. Семилетняя соседка Нина приносит мне трогательную песенку под названием «Янукович и Путин убивали Украину», которую сама составила. Там речь идет о «Беркуте-убийце», «ребятах, которые боролись за Украину», «Януковиче беглом», «Путин объявил нам войну». Припев (он звучит как название) следует повторить дважды. А нашей племяннице нет еще и четырех. Она умеет здороваться «Слава Украине», иногда любит передразнивать Тимошенко и знает, что делают в Верховной раде. С этой девочкой разговариваешь, как со взрослым образованным человеком. Я возлагаю на нее особые надежды».

«Рівне Вечірнє» (Ровно) информирует своих читателей о борьбе с «русскими шпионами» и «диверсантами». Хотя на Ровенщине «пока не обнаружено ни одного сепаратиста, диверсанта или провокатора, местные жители проявляют большую бдительность - только на прошлой неделе было 50 телефонных сообщений о подозрительных действиях незнакомцев, - сообщает издание. - А как выглядит террорист или диверсант, полещуки знают, в селах вывешены листовки с подробным их описанием». Правда, по словам Инны Иллючок из пресс-группы УСБУ в Ровенской области, порой случаются накладки: «Так, более двух недель назад житель села Злазне сообщил, что ночью к нему из леса пришли российские военные. Ибо в балаклавах, разговаривали на русском, в руках имели карту местности, а также попросили слить с трактора немного солярки. Выяснилось, что на самом деле это были не какие-то «зеленые человечки», а украинские военные, которым не хватило топлива, когда они направлялись на Ровенский военный полигон. В течение прошлой недели отделы УСБУ получили еще около полусотни «тревожных» сообщений. Было несколько сообщений из Корца, что там в местном женском монастыре прекращены богослужения, а на входе стоят подозрительные неизвестные мужчины. Выяснилось, что на самом деле богослужения не прекращались и проводятся согласно графику. А «подозрительный мужчина», как сообщила настоятельница, это охранник, которого наняли, учитывая нынешнюю напряженную ситуацию».

Территориальный вопрос - один из краеугольных на Украине, рассуждает «ZAXID.NET» (Львов). На протяжении двух десятилетий Киев не смог овладеть Востоком ни информационно, ни идеологически, ни силой; и именно поэтому антиправительственное сопротивление на Донбассе такое успешное. Это был вынужден признать даже глава СБУ Валентин Наливайченко. Но самое сложное сегодня писать о Крыме. Похоже, эту травму суждено переживать не одному поколению украинцев. Сейчас патриотическая общественность сублимирует отчаяние, проклиная Путина и нерешительность новой власти. Мы пока не готовы признать, что сама возможность «вежливой аннексии» является историческим итогом киевской политики относительно Крыма. Даже своих верных сателлитов-татар Киев бросился вознаграждать за лояльность, когда уже было поздно. Когда-то СССР превратил в Крыму полупустыни в пригодную для жизни территорию. Но это подвиг «славных прадедов великих». В независимой Украине региональная политика центра деградировала до более-менее систематического выкачивания ресурсов «вверх» при соучастии местных элит. Неспособность справиться с имеющейся территории в обществе началась осознаваться несколько лет назад. Именно в этом русле следует воспринимать заявления Андруховича, Шкляра и плеяды других деятелей о необходимости отделения ряда юго-восточных территорий, с тем же Крымом включительно. Это не что иное, как сознательно-бессознательное желание избавиться непосильного бремени соборности. Очевидно, Украина нуждается в широкой общественной дискуссии по территориальному вопросу. Размышления о том, нужен ли нам Донбасс, что мы потеряли вместе с Крымом и как его вернуть - общество уже пытается самостоятельно рефлексировать и делать хоть какие-то выводы. Но прежде было бы полезно признать, что проблема заключается вовсе не в «тупости восточных» или «высокомерия бандер» и точно - не в подлости Кремля. Речь идет об очевидной и безоговорочной неспособности украинской политической элиты сконструировать соборную страну даже в тех пределах, которые она унаследовала от СССР. Поэтому сегодня мы имеем мощные центробежные тенденции в регионах, значительное распространение сепаратистских настроений и остаемся фактически беззащитными перед внешними воздействиями. Сохранение территориальной целостности Украины возможно лишь при условии реконструкции ее политической и административной системы.

«Таймер» (Одесса) уверен, что боевиков в здание Дома профсоюзов завел соратник экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Именно «общественник» Юрий Борщенко, представляющийся председателем Одесской областной Ассоциации работодателей юга Украины, указал проукраинским боевикам путь, через который они проникли в здание Дома профсоюзов. Об этом свидетельствуют видеозаписи с места событий. Юрий Борщенко на видео появляется на отрезке в 02:28 - 02:50: у него в руках дымовая шашка, он указывает боевикам путь в здание «через туалет с той стороны». Примечательно, что он запрещает оператору себя снимать. Напомним, Юрий Борщенко является одним из давних соратников Эдуарда Гурвица, в частности, на мэрских выборах 2010-го года он был его доверенным лицом. По информации издания, в трагических событиях 2 мая важную роль сыграли и другие приближенные экс-мэра Одессы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть