Навязчивая мания преследования: в Баку обсуждают приход русских войск в Азербайджан

Обзор бакинских СМИ
8 мая 2014  13:35 Отправить по email
Печать

По мнению председателя оппозиционного Национального Совета, профессора Дж. Гасанлы, «выдворение русских войск из Азербайджана было нашим самым большим историческим достижением» и «повторный приход русской армии в Азербайджан означал бы аннулирование этого достижения», и поэтому «это не отвечает нашим национальным интересам». В интервью Moderator.az, комментируя предложение депутата Гудрата Гасангулиева о возможности создания военной базы России в Азербайджане, он заявил: «Если это предложение озвучивает лицо, занимавшее государственную должность, то это уже опасная тенденция», и добавил: «Ни путем прихода русских войск в Азербайджан, ни другими уступками перед Россией невозможно спасти ни Карабах, ни освободить оккупированные территории».

Председатель Азербайджанской Народной партии Панах Гусейн в интервью Moderator.az также – и вновь, несмотря на различия между оппозицией и властями, точно под копирку, в соответствии с письменными инструкциями из администрации президента Алиева! - утверждает, что приход русских войск в Азербайджан не приведет ни к каким положительным изменениям: «Приход русских войск противоречит национальным интересам Азербайджана. Нельзя забывать, что Азербайджан подвергся армянской оккупации именно во время нахождения русских войск на территории нашей страны. В то время данный фактор не помог приостановить оккупацию. Кроме этого, до мая месяца 1992 года в Азербайджане у власти были пророссийские силы, и в это время процесс оккупации продолжался. Сразу после прихода к власти Гейдара Алиева в 1993 году Азербайджан вступил в СНГ, аналог сегодняшнего Таможенному и Евразийскому союзам. Но после этого были оккупированы еще четыре района Азербайджана. По этой причине я не верю, чтобы приход русских войск в Азербайджан привел бы к каким-нибудь положительным результатам, и считаю это неправильным».

«На Москву не всегда можно надеяться», - так в интервью SalamNews утверждает депутат парламента Фазиль Мустафа. Он убежден, что, «определенные изменения в политике, связанной с Россией, нормализация отношений всегда актуальны. Однако нельзя проводить параллели между отношениями (Азербайджана) с Россией и с Турцией», потому что «нельзя забывать тот факт, что Турция в дни кризиса была единственной поддержкой Азербайджана». При этом «развитие отношений с Россией не должно мешать отношениям с Турцией. Наше сближение с Россией не означает, что Россия будет относиться к нам с уважением. Не исключается возможность нанесения неожиданного удара нашим северным соседом и по стране, которая относится к нему с наибольшей угодливостью. Поскольку в государственной политике России нет стабильности».

Отвечая на обвинения в адрес Гудрата Гасангулиева, его секретарь по идеологическим и пропагандистским вопросам Дунямалы Имамалиев в интервью Moderator.az заявил о том, что «политические круги Запада и Европы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ… неоднократно прямо или косвенно подтвердили, что ключ от решения Нагорно-Карабахской проблемы официально и неофициально находится у России. Тогда почему мы должны обсудить эту проблему не с Россией, которая сыграла главную роль в оккупации Нагорного Карабаха, а с Европой и США, для которых главное это благополучие их населения и обеспечение природным газом зимой? Ведь все мы являемся свидетелями того, какую волю и силу демонстрировали США и Евросоюз в 2008 году в Грузии, а теперь на Украине?».

По мнению проправительственного политолога Мубариза Ахмедоглы, «у России имеются проблемы в отношениях с Азербайджаном, и виновником этого является сама Россия. Ей следует учесть, что проблем в российско-армянских отношениях больше, чем в российско-азербайджанских отношениях, и причиной этих проблем являются армяне» (SalamNews).

«После умиротворения России, Запад не станет прощать нынешнего поведения Азербайджана», - уверен оппозиционный, но тоже в соответствии с инструкцией, политолог Хикмет Гаджизаде. В интервью газете «Азадлыг» он заявил, что «азербайджанские власти в мире известны как самые антидемократичные и самые дикие». В видеоинтервью порталу minval.az Х. Гаджизаде утверждает, что «Иран в результате санкций пострадал основательно, то же самое произойдет с Россией. Дело в том, что некоторые страны не могут выдержать ухудшения уровня жизни: в таких странах, как правило, начинаются выступления, волнения, появляется оппозиция. Но есть и страны, готовые голодать. Для них важнее всего георгиевская лента. Это произойдет и с Путиным. Жизнь ухудшится, но они не сразу сдадутся». Тем не менее, он уверен, что «с Россией можно договориться… Путина могут остановить только серьезные санкции, или Запад должен пойти на уступки, принять его план: согласиться на общую систему безопасности. Все вместе будут защищаться от какой-то южноафриканской угрозы... в России нас откровенно шантажируют... Российские вооруженные силы находятся на севере. По какой-то команде они сразу могут войти в Азербайджан. Надо быть начеку… Русские настолько совершенны в создании конфликтов, что они могут создавать их даже в Гватемале… Если Россия будет сильно давить, а Запад не поможет, что будет тогда делать бедный Азербайджан? Раз уж ты ввязался, просишь, призываешь, то ты должен нести и ответственность! …наше правительство довело население всей республики до такого состояния, что их ненавидят, ненавидят нашу независимость, государственность. Национальные меньшинства воспринимают все репрессии как против себя. На административных должностях находятся люди из других регионов, а это они воспринимают в качестве дискриминации. Естественно, их очень легко сбить с панталыку. Нужен диалог, необходимо беседовать с ними. Нужна справедливость. Может за их счет и нам что-то перепадет. Все сейчас завязано на России, которая генерирует конфликты, диктатуру, антидемократизм вокруг своих границ. Если Запад и Россия найдут общий язык, Россию удастся посадить на место, тогда многое изменится, а если нет...».

Юмористическая «Группа анализа и оценки» при haqqin.az советует «руководствоваться в политике китайским принципом долготерпения. Или знаменитым исламским «Ас-Сабр»: «Россия слишком увязла в украинских топях, ее политическое руководство испытывает сильнейшие перегрузки, сравнимые с теми, которые пришлось терпеть молодой Советской власти после гражданской войны. Из этого сравнения вовсе не обязательно следует вывод, что нынешние санкции Москва сможет успешно преодолеть подобно революционным коммунистам... (Но) положение ее не так уж безнадежно, как хотелось бы некоторым либеральным критикам, в том числе и азербайджанского происхождения… в тяжелейшей ситуации возможности Москвы для оказания давления еще на кого бы то ни было слишком ограничены, в Вашингтоне хорошо понимают, что если Баку выйдет из игры, с одной расчлененной Грузией трудно будет сдерживать в последующем натиск России». Да, юмористы из «Группы анализа и оценки» так прямо и пишут, что без Азербайджана, без его стальных процветающих дивизий имени лидера всех времён, прославивших себя победными маршами по Карабаху, США не только не победить, но и пожалуй просто не выжить. Куда проще было бы объединить США с Азербайджаном в «одну нацию – три государства» и перенести столицу в Баку. Вот тогда бы мир затрепетал…

Единственный мыслящий в Азербайджане политолог Зардушт Ализаде - перед лицом всеобщего хора параноидальных страхов, лжи, мании величия и трескотни – тоже не сразу находит точный язык описания, в котором видна хоть какая-то реальность: в интервью Hafta.az утверждает, что «сила, которую называют на Украине сепаратистами, в самом деле, состоит из ультранационалистов. Они на Украине хотят, чтобы признали права только своей нации. Не хотят признать права национальных меньшинств. В таком случае меньшинства также требуют свои права. Поэтому возникает такая ситуация. Украинские националисты своими действиями как будто разбудили русских... нынешняя власть на Украине по сути повторяет действия «вороватого» Януковича».

Оппозиционный в прошлом (а теперь пишущий по инструкции) политолог Зафар Гулиев в очередной раз на minval.az повторяет тезисы централизованных пропагандистских инструкций и циркуляров о «вызывающем геополитическом демарше» и «откровенным неоимперским реванше» путинской России, которые «по сути, разрушили прежний дипломатический, процессуально-правовой и концептуальный фон в армяно-азербайджанском конфликте и создали неопределённую и рисковую ситуацию для решения карабахской проблемы»: «с одной стороны, это прямые риски и угрозы, непосредственно вытекающие из опасного контекста «крымского прецедента» и российско-украинского противостояния. С другой стороны, это опосредованные, косвенные угрозы, обусловленные коллизиями геополитического контекста и тенденциями развития ситуации в мире, на постсоветском пространстве и в регионе Южного Кавказа». Бедный Зафар Гулиев припоминает «прямые угрозы», «близких к Кремлю политологов и политиков, т.е. Дугина, Жириновского, Селезнева, Колерова, Киселева и др., в адрес Азербайджана из-за позиции занятой нашей страной в «украинском вопросе» и, в частности, в связи с тем, что на сессии ООН Баку проголосовал за резолюцию, осуждающую аннексию Крыма Россией» (принципиальный борец с империализмом, он наивно и детски уверен, что никто из упомянутых им врагов не предаст гласности фактов того, как он сам служил этому империализму…).

Пользуясь терпением империализма, публицист геройски раскрывает примитивную, свежее придуманную военную тайну о том, что «Кремль может реализовать в нашей стране, если Баку спешно не пересмотрит свою позицию и не уступит прессингу Москвы»: «признать независимость Нагорного Карабаха или присоединить НКР к России - по крымскому варианту, посредством формального референдума; включить оккупированные азербайджанские районы вокруг Нагорного Карабаха либо в ареал отчуждаемой территории, либо держа их в «ничейном статусе», под своим плотным контролем»; использовать «карабахский фактор» для резкой дестабилизации ситуации в Азербайджане, посредством эскалации военных действий по всей линии фронта и с реальной угрозой оккупации новых азербайджанских земель; запустить «новые» сепаратистские очаги на севере («лезгинская карта») и юге («талышская карта») страны, а также прибегнуть в случае необходимости к надуманному фактору «нарушения прав русских» в Азербайджане; спровоцировать различные сценарии дестабилизации или смены власти в Азербайджане, с использованием своих агентов влияния (5 колонны) в стране; активно использовать миллионную армию наших соотечественников в России для оказания давления на Азербайджан и эскалации напряжения в нашей стране; резко нарастить военное присутствие вдоль сухопутных и морских границ Азербайджана, с осуществление провокаций и демонстрацией реальных угроз... В определенной мере прямые угрозы России представляют собой для Азербайджана некую форс-мажорную опасность – очень трудно спрогнозировать их объем, форму, время запуска и ещё труднее к ним подготовиться или от них предохраниться… Если Кремль выйдет из этой цепи противостояний хотя бы относительно победителем, то, скорее всего, он продолжит свой агрессивный неоимперский курс на переформатирование постсоветского пространства в желаемом для себя ключе. В этом случае, на следующем этапе именно Азербайджан может столкнуться с очень жестким шантажирующим прессингом Путина, предполагающим вполне реальное применение тех или иных угроз, если официальный Баку не уступит основным требованиям Москвы... Россия в Крыму явно сместила акценты в пользу права наций на самоопределение и этот подход она, как страна-сопредседатель, грозит артикулировать и в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы».

И это правильно: ведь мир развивается по процветающему образцу Азербайджана – и если Азербайджан реализовал своё право «одной нации – двух государств» на самоопределение, то теперь все без исключения нации должны последовать немеркнущему пример. Благодарить Азербайджан за пример и науку, благодарить и кланяться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ajbolit
Карма: 205
09.05.2014 14:46, #16656
"...Россия в Крыму явно сместила акценты в пользу права наций на самоопределение и этот подход она, как страна-сопредседатель, грозит артикулировать и в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы".

И это правильно:..

------------------------------------------------
Поживем - увидим.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть