Баррикады из собственных трупов?

7 мая 2014  22:06 Отправить по email
Печать

Может украинская демократия ещё не окрепла, зато вполне окрепли её когти и клыки, уже обильно обагрённые русской кровью. К сегодняшнему дню почти 400 убитых, сотни раненых, и большинство из них - этнические русские. Майдан уверенно движется от «небесной сотни», транзитом через первую «небесную тысячу», к будущему «небесному миллиону». Нарастают репрессии. Уже две тысячи задержанных и арестованных, в том числе – несколько десятков россиян, спешивших на помощь убиваемым братьям.

Российское руководство пока полностью сосредоточено на противодействии агрессии США. Воспользовавшись ситуацией на Украине, Соединённые Штаты нанесли свой удар по России, который уже обошёлся российскому ВВП падения почти на 400 млрд. долл. Сейчас в Вашингтоне и в Москве продумывают санкции и контр-меры, сравнивают их себестоимость, оценивают результативность и возможные действия противника... Идёт-кипит штабная работа, похожая на гигантскую шахматную партию. Вводить войска Россия теперь, кажется, не собирается, надеясь на стойкость добровольцев и местных ополченцев.

Однако ополченцы Юго-востока многократно слабее профессиональной армии с её авиацией, артиллерией, бронетехникой, усиленной «Нацистской гвардией» и спецподразделениями милиции. Уже пал Мариуполь. Каждый день в Славянске, который стал эпицентром боёв, – десятки погибших, в основном – гражданские, имеющие слабое представление о войне. 7 мая украинские войска впервые ввели в бой танки. Силы совершенно неравны.

Пока Москва играет в сложные и глобальные партии с Вашингтоном, ополченцы Юго-востока могут просто не сдержать натиска бронированных колонн, за которыми идут палачи из Правого сектора. И тогда «русская весна», едва начавшись, будет потоплена в собственной крови. Понятно, украинская армия пока ещё слаба и ей пока предстоит усвоить те тяжёлые уроки, которые российская проходила в первую чеченскую войну. Но армия в любом случае сильнее народного ополчения. А значит, Славянск и весь Донбасс ещё будут обагрены русской кровью.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас в социальных сетях полно информации типа «Если Путин лично тебе не доложил о планах на Украине, это не значит, что ничего не делается». Делается, уважаемые, мы знаем. Но то ли делается? Отправлять сотни добровольцев, например, из Крыма со стрелковым оружием против профессиональной армии, – это как строить баррикады из собственных трупов. А пока что Россия снижает политическое и психологическое давление на киевский режим. Например, отвела войска от границ Украины, продолжает снабжать киевский режим газом, за который тот всё равно не платит и даже обещает ему большие скидки… Мне кажется, украинская сторона воспримет это как проявление слабости и постарается быстрее «дожать сепаратистов» Юго-востока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
08.05.2014 22:25, #16638
Действительно, время упущено - в "крымский период" можно было молниеносно вернуть Януковича в Киев (хорошенько объяснив ему, зачем это надо). Россия (режиссёры её политики) дали возможность опомниться новоявленной фашистской хунте и заручиться ей поддержкой США, которым тоже дали время опомниться и собраться с мыслями. Теперь хунта в глазах Европы уже легитимна, уже НАТО не "не будет вмешиваться", и хунта уже попробовала вкус русской крови.
Надо понимать: Европа сознательно выносила в своём чреве Гитлера в расчёте направить его против России, хотя могла элементарно задавить его в зародыше. Поэтому апелляция к Европе о недопустимости возрождения фашизма по определению не будет иметь успеха. Элиты Европы были на стороне Гитлера. Черчилль - почти единственный, кто рано понял, что игра в поддавки зашла слишком далеко. Единственным "западным" союзником России сегодня может быть только Израиль, где не забыли и не забудут, что такое фашизм.
В нынешнем временном и политическом измерении России уже поставлен мат. Запад всегда начинает первым и всегда выигрывает. В условиях мата только один способ выйти из него с победой - по "остапо-бендеровски" - смешать фигуры и действовать шахматной доской. Т.е. - выйти из принятых правил игры и стать непредсказуемым.
Т.е. у России ещё есть шанс избежать русской крови (воссоединение с Крымом - это уже кусочек Большой России).
А у РФ-правящих элит?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть