Измена и казнь: почему Ильхам Алиев дарит квартиры критикам Путина

«Котлеты Молотова» или Что стоит за делом Рауфа Миркадырова?
5 мая 2014  00:34 Отправить по email
Печать

20 апреля 2014 года был арестован и заключён в следственный изолятор министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики депортированный накануне из Турции политический обозреватель бакинской русскоязычной газеты «Зеркало», удостоенный распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2005 году звания «Заслуженного журналиста Азербайджана», руководивший последние несколько лет корпунктом газеты в Стамбуле Рауф Габибулла оглы Миркадыров. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 274 (государственная измена) и избрана мера пресечения в виде ареста на три месяца. Идёт следствие.

Я, разумеется, против всякого ограничения свободы слова, и тем более ареста людей за их взгляды. Тем не менее, в этом деле есть то, что привлекло моё внимание.

На днях адвокат Миркадырова Фуад Агаев сообщил АПА, что «Рауф Миркадыров считает, что его арест связан со статьями, в которых он критиковал политику России». Это заявление адвоката вызвало у меня, мягко говоря, большое недоумение. Прочитав эти слова, я невольно задался вопросом: а кто же в современном независимом Азербайджане не критикует Россию и лично Владимира Путина?

Дело в том, что в азербайджанском аналитическом сообществе и журналистских кругах, да и среди местных политиков, депутатов парламента, руководителей многочисленных политических партий и объединений, общественных деятелей, интеллигенции с трудом можно найти хотя бы одного человека, который посмел бы публично озвучить или же написать какую-нибудь невинную строку в поддержку политики Кремля. И не только потому, что все они ненавидят Россию и её политическое руководство. Вполне возможно, что среди них имеются люди, более или менее с пониманием и даже одобрением относящиеся к России. Но на фоне проводимой официальными властями откровенно русофобской политики - такой шаг автоматически может привести к публичному остракизму этого человека: он сразу станет объектом всеобщего презрения как минимум на уровне местной прессы.

Многочисленные средства массовой и электронной информации, расплодившиеся за последние годы, как грибы после дождя, станут обвинять такого храбреца чуть ли не в предательстве национальных интересов. Потому что Россия в Азербайджане на официальном уровне представляется как «дважды оккупант», который в первый раз в 1828 году якобы разделил территорию, - не существовавшего к тому времени Азербайджана - на две части, а второй раз в 1920 году просто взял и включил его в свой состав, установив там советскую власть. Чтобы убедиться в правильности наших слов, достаточно прочитать любой азербайджанский учебник по истории для средней или высшей школы по соответствующему периоду.

Мало того, нередко азербайджанцы, зарабатывающие на территории РФ, многие из которых даже являются гражданами этой страны, сами пишут открыто враждебные к России и её президенту статьи для бакинских СМИ. А специально посланные из Баку люди (при абсолютном бездействии российских спецслужб, ответственных за работу с азербайджанцами) день и ночь проводят своё время в местах массового скопления азербайджанцев, - в крупных торговых центрах, ресторанах, чайханах, рынках и т.д., ведут с ними «разъяснительную» работу, наставляя их против России.

То, что «ноги» такой глубоко антироссийской политики «растут» именно из Администрации Президента АР, доказывается ещё и тем, что особо приближённые к правящей семье депутаты парламента, - Фарадж Гулиев, Фазаил Агамалы, Гудрат Гасангулиев, Захид Орудж, Расим Мусабеков, Асим Моллазаде, Мубариз Гурбанов, Сиявуш Новрузов и многие другие, - как правило, первыми задают тон и тезисы обсуждениям по той или иной проблеме в прессе. В том числе – и целой скоординированной волне грубых, оскорбительных, клеветнических и истерических нападок на Россию, русский народ и лично Путина, гуляющей по Баку всё последнее время (с маленьким перерывом на дни визита Путина в Баку).

Тут хочется сделать «лирическое» отступление, раз речь пошла о Сиявуше Новрузове. На одном из последних заседаний парламента выяснилось, что С. Новрузов, который параллельно является заместителем исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», оказывается, до сих был уверен в том, что на Киевском Майдане активисты правого сектора бросали на беркутовцев «котлеты Молотова». Некоторые в Азербайджане оценили это как неудачную оговорку. Но, на наш взгляд, данный случай является своеобразным показателем общего интеллектуального уровня всего депутатского корпуса. Вопрос в том, что в Азербайджане депутатов «подбирают» из числа именно тех, кто не знает разницы между «котлетой» и «коктейлем», тем более, «коктейлем Молотова». Потому что в обратном случае он в дальнейшем может претендовать на место аж самого Ильхама Алиева!

Что касается прессы, то мы ранее неоднократно писали, что с очень большой натяжкой можно разделять азербайджанское медиа-пространство на «официальное», «оппозиционное» и «независимое». Потому что, особенно когда речь идёт о России, все они выступают единым фронтом и, разумеется, с особой агрессивностью и враждой. Создаётся «устойчивое впечатление», что все они управляются из единого центра, каковым, судя по всему, является Администрация Президента. Ясно, что в современном Баку иначе просто не бывает.

Чтобы ещё раз убедиться в этом, например, следует обратить внимание на широко опубликованный самими азербайджанскими властями список 155 журналистов (государственных и «независимых»: список), которые получили лично от И. Алиева бесплатные квартиры в построенном в буквальном смысле на крови рядовых граждан страны роскошном доме. Вряд ли президент стал бы дарить квартиры своим идеологическим недругам из оппозиционного стана.

После всего этого утверждать, что из Москвы кто-то мог давить на Баку, дабы там наказали какого-нибудь журналиста, просто смешно. Наоборот, как уже было сказано, критикам России и лично Владимира Путина в Баку дарят квартиры, а вовсе не наказывают их, как об этом заявляет Миркадыров.

В конце хочется рассказывать некоторые личные соображения по поводу причин ареста обозревателя «Зеркала». Можно предполагать, что живя в последние годы в Стамбуле, одурманенный дуновениями босфорских ветров, Миркадыров возомнил себя выдающимся аналитиком, претендуя на роль самого Вафы Гулузаде! Он в последние годы в своих статьях стал учить всех и практически по всем вопросам, касающимся внешнеполитической ориентации Азербайджанской Республики. Да, безусловно, он настроен антироссийски и единственным спасением для Азербайджана считает интеграцию с Западом, а единственным союзником страны считает Турцию. Для него все западное и турецкое – благо для Азербайджана, а все беды и трагедии страны исходят от России и её президента Путина. Но при этом, на наш взгляд, он пошёл слишком далеко в своём стремлении стать гуру аналитической мысли в Азербайджане.

Если обратить внимание на многочисленные интервью и заявления Вафы Гулузаде, то по части западного вектора развития Азербайджана и ненависти к России его позиция практически ничем не отличается от позиции Миркадырова. Мало того, в отличие от последнего, он более решителен в своих нападках в адрес России и часто сравнивает Путина даже с Гитлером! Но при этом Гулузаде никогда не выступает с более или менее значимой критикой в адрес руководства Азербайджана по части внешней политики. Как правило, в конце всех своих комментариев он одобряет внешнеполитический курс И. Алиева, всегда считая его единственно верным.

В отличие от него, Миркадыров, видимо, вошёл в раж, и в последнее время слишком увлекся критикой внешнеполитического курса руководства своей страны, забыв, наверное, при этом, что внешняя политика находится в исключительном ведении президента И. Алиева, который не терпит даже малейшей критики в свой адрес. Во внутренней политике ещё можно как-то покритиковать чиновников, показать недостатки в их работе, но этого категорически нельзя делать относительно внешней политики. В Баку жёстко и беспощадно карают за такую критику!

Поэтому мы более чем уверены в том, что арест Р. Миркадырова связан именно с критикой им внешней политики Ильхама Алиева. Что же касается «турецкого следа» в его аресте, то можно констатировать, что Миркадыров в последнее время часто критиковал также и премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана, находящегося с недавних времен (особенно на фоне украинского кризиса) «в одной лодке» с И. Алиевым. Они, по сути, ведут совместную борьбу за своё политическое выживание. Поэтому не исключено, что Эрдоган, депортировав Миркадырова из Турции, тем самым выполнил некие негласные договорённости с И. Алиевым.

Итак, критика России и Владимира Путина в Азербайджане теперь считается высоко награждаемым правилом хорошего тона, а вовсе не поводом для ареста. А Миркадыров ищет своих врагов не там, где следовало бы. Иначе, если верить его же собственной логике, подавляющее большинство аналитиков и журналистов Азербайджана давно были бы уже арестованы вместе с их кураторами. И пропагандистское окружение Ильхама Алиева попросту бы опустело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Русичка
Карма: 432
05.05.2014 20:08, #16432
Пауки в банке, и это не оговорка "по-Молотову". Только вот тот, кто думает, что он держит в руках эту банку, глубоко ошибается, он сам находится в этой банке - ибо нельзя жить вне мира людей, даже если кому-то кажется, что он превратил их в пауков. Заиграться, запутаться в фантазиях придуманного мира весьма легко, но тогда к реальности сможет вернуть только боль от откусываемой "ноги".
Emin
Карма: 61
05.05.2014 20:35, #16434
Путин и Эрдоган тут вообще не при чем. Их критикуют все. А Миркадырова обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Армении. Он не раз посещал Ереван, занимался как бы народной дипломатией. Но следствие имеет причины полагать, что тут одной народной дипломатией не обошлось. Поэтому Миркадыров и был задержан. Сейчас ведется следствие.
На счет Коктейля Молотова, то там на самом деле была оговорка, и депутат Сиявуш Новрузов тогда же, через секунду исправился.
Levon Tokmagian
Карма: 0
14.05.2014 11:52, #16817
Вся Бакинская пресса организованно и по указке поет гимн про "безналогового и беспрецедентного...." А чо, все верно. И по части прессовки журналистов страна не имеет аналогов и прецедентов
123456789
Карма: -165
07.06.2014 21:59, #17788
АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ :Сегодня Вы трудитесь, отдавая все свои силы, опыт и знания на благо народа, умело претворяя планы в реальные дела. Ваш высокий профессионализм, целенаправленная работа во многом способствуют социально-экономическому развитию страны, повышению уровня жизни и благосостояния ее жителей. Ваш жизненный путь, Ваша преданность интересам своего государства, активная жизненная позиция являются ярким примером беззаветного служения Азербайджану. Самоотверженный труд, направленный на дальнейшее становление экономически процветающего Азербайджана, снискал Вам заслуженное уважение не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. Сегодня Азербайджанская Республика демонстрирует значительные успехи в социально-экономическом развитии, последовательно укрепляет свой авторитет на международной арене. Всестороннее развитие российско-азербайджанских отношений в настоящее время полностью отвечает интересам обоих государств. Весомый вклад в дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой вносит последовательная реализация новых проектов в различных областях взаимовыгодного сотрудничества. Мы азербайджанцы РФ. желаем Вам, глубокоуважаемый Ильхам Гейдар оглы, здоровья, благополучия и новых успехов в Вашей государственной деятельности.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть