Хунта – слишком высокое звание для Турчинова и Яценюка

«Нет никакого смысла возвышать на пустом месте Турчинова и Яценюка, присваивая им генеральские звания, которые автоматически ставят их в один ряд с Пиночетом...»
1 мая 2014  18:21 Отправить по email
Печать

Кличка «хунта», для временной киевской власти – не только вторична сама по себе (особенно после Чили-1973), что уже плохо, но и, как теперь выясняется, чересчур высока для неё. Хунта Пиночета – это была настоящая военная власть, власть военных, которая могла давить силой, от которой до самого конца отстреливался в своём президентском дворце Сальвадор Альенде.

Поэтому нет никакого смысла возвышать на пустом месте Турчинова и Яценюка, присваивая им генеральские звания, которые автоматически ставят их в один ряд с Пиночетом, с греческими «Чёрными полковниками». Чилийская хунта не стремилась давить своих политических противников на словах, как делает это Турчинов. Она давила их на деле, в режиме реального времени, уничтожив только за первые месяцы своего правления порядка 30 тысяч чилийцев.

Понятно, что противники Турчинова, Яценюка и всех остальных хотели найти такое слово, чтобы как можно больнее их ужалить. Однако с термином «хунта» они явно поторопились. Было бы намного полезнее открыть словарь украинского языка, где смешных, если так можно выразиться, слов – хоть пруд пруди. Кстати, все настоящие хунты правили относительно долго. Так теперь что же: тем, кто обозвал украинскую власть хунтой, тоже годами ждать, пока не утонет этот криво названный ими «корабль»?

Чем меньше успехов у киевских силовых структур на Востоке Украины, тем суровее становится лицо и.о. президента Турчинова. И это, как выясняется, примета хорошая. Раз он сегодня необычайно строг и суров – значит, повстанцам бояться нечего, можно ставить автоматы в пирамиды. Было бы гораздо хуже, если бы Турчинов начал вдруг загадочно улыбаться.

И теперь возникает главный вопрос: и вот этой-то самой «хунты» испугался президент Янукович? Не слишком ли он поторопился? Эту «хунту» пора брать в кавычки. И чем раньше, тем лучше. Пока там не появился настоящий Пиночет. Так как и самому Турчинову не осталось уже ничего другого, как только крикнуть: «Позовите Вия!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Tada
Карма: 26
01.05.2014 20:20, #16251
слёзы градом катятся из глаз
Владимир
Карма: 15
01.05.2014 22:52, #16254
Вы, Григорий, конечно остроумны. Но Вы не хуже меня знаете, что ВФЯ испугался вовсе не турчика и не яйца. Это я не в оправдание ВФЯ, а объективности ради. А если Вы знаете, какое слово подходит лучше - так назовите. Чего насмехаетесь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть