Война кличек. «Колорады» против «клопов»

20 апреля 2014  23:23 Отправить по email
Печать

До россиян постепенно доходит, кого там, на Украине, презрительно зовут «колорадами». Пророссийских активистов, которые отмечены чёрно-оранжевыми лентами и флагами, что напоминает, по мнению обзывающих, окраску вредителей картошки – колорадских жуков. При этом по умолчанию опускается ключевая деталь – американская родина этого вида насекомых, конкретно штат Колорадо. Может, поэтому до россиян не сразу дошло, менталитет не сработал. Их перепутали с американцами.

Странно, что пророссийские активисты отвечают на этот сатирический выпад серьёзными ругательствами совершенно иного уровня: «фашисты», «бандеровцы». Забывая, что лёгкая насмешка в разы сильнее всякой там философии, серьёзных исторических параллелей. Странно, что никто не порылся, по аналогии, внутри животного мира, чтобы найти – раз уж вы говорите о «бандеровцах» – природного носителя чёрно-красного флага. Кстати, у Гитлера тоже: чёрный и красный цвета были в однозначном приоритете, но дополнялись ещё и белым – аккорд, как на божьей коровке.

Если не брать оскорбительную для любого героя, борца божью коровку (лат. Coccinellidae), то самое первое, что попадается вам на пути – это известный каждому ребёнку, наблюдающем за жизнью под своими ногами, клоп-солдатик (лат. Pyrrhocoris apterus). Научная классификация объекта также представляет интерес, с учётом современных политических реалий. Царство: животные. Тип: членистоногие. Класс: насекомые. Подотряд: клопы. Семейство: красноклопы. Вид: клоп-солдатик. Здесь каждое слово наполняется неведомым ранее смыслом и новизной.

Дальше ещё интереснее. Справочник сообщает: клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый – обыкновенный наземный, размером 9-11 мм. Оказывается, самый обыкновенный, а мы боялись. Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой (чем-то напоминает схроны).

Питаются опавшими семенами растений или мёртвыми беспозвоночными животными. И теперь самое главное: окраска чёрная, надкрылья с красным рисунком. Чёрно-красный дубль, два равных цвета, без всяких полутонов, знамя «Правого сектора». Живёт колониями на земле, у оснований стволов деревьев, сосёт растительные соки, редко пищей служат мелкие насекомые.

И внимание: в колониях имеет место каннибализм. Это как раз о том, что всё чаще говорят, имея в виду будущее «Правого сектора». О Рэме и его друзьях, которых уничтожили свои же, когда они стали никому не нужными.

Встречаются на всей территории умеренной Евразии (куда уверенно входит и Украина), а также в Северной Африке и Северной Америке, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет (кто бы мог подумать). Ну и так далее. Но всё, что ни прочитай об этом удивительном чёрно-красном насекомом, – «в масть».

Однако не будем никого обзывать, торопливо ища аналогичные, зеркальные ругательства. Клоп-солдатик – это просто пример. Надо искать и находить что-то своё, полный и абсолютный эксклюзив. Ведь война кличек – она не менее серьёзная и пробивная, чем реальная война с применением оружия. Поэтому здесь не надо никого повторять, а опережать, думать. Тогда победа гарантирована.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
21.04.2014 01:55, #15950
Забавно и метко. И напрасно Григорий скромничает : "клопы" - очень даже метко и едко. А если еще и не уточнять, что солдатики, то и вовсе получаются мелкие отвратительные кровопийцы и разносчики заразы...
Двумя руками "за".

Tada
Карма: 26
21.04.2014 07:30, #15952
А я против! Не надо уподобляться им. Очень провокационная статья!!!!!
дядя Миша
Карма: 0
10.05.2014 22:54, #16699
Грустные размышления дяди Миши из Одессы:

«Это цинично называть людей «КОЛОРАДАМИ».
Ведь можно в аналогичном духе обозначить то «майдановск Украины,которое в своём халявном устремлении к евр человеческие признаки и превращается в некое генит /> А в простонародии попросту -«МАЙДАВОШКИ».
 Это такая «трофейная» вошь,которая в зависимости  />своего «хозяина». Выгоды от неё её «обладателю» мало,  а вот хлопот с ней - не оберёшься»...
sdps-16
Карма: 0
11.05.2014 02:14, #16702
Майдовошки мне понравилось. Хотя клопы короче и ёмче. Но у нас этих упырей зовут "рахитами". Пора уже тих уродов моральных на ноль помножать
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть